7 августа пятница
СЕЙЧАС +29°С

Волгоградцев заставят менять счетчики на новые — с симкой и интернетом

Новые приборы учета будут сами передавать показания и советовать, как экономить

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Волгоградец
13 дек 2019 в 08:24
Ну то, что электричество подорожает - несомненно. Тут и говорить нечего. Меня другое интересует. Интернет у счётчиков будет скорее всего 3G или 4G (симка как раз для этого). Вряд ли к каждому счётчику будут сетевой кабель подводить. И отсюда такой вопрос - а есть ли у нас сплошная зона покрытия таким интернетом нашей области? Особенно в отдалённых посёлках. Мне пришлось немало поездить по области этим летом. Так вот. Есть места где сотовые вообще не ловят. Позвонить нельзя, нет сигнала. Про интернет я вообще молчу. 3G или 4G нормально работают в крупных населённых пунктах. Стоит от них отъехать и всё, вне зоны доступа. Есть деревни где до сих пор приходится лезть на крышу или ближайший холм, чтобы можно было просто позвонить. И ведь на просторах нашей страны есть и ещё более глухие места, в которых есть электричество, соответственно, приборы учёта. А вот с интернетом проблемы.
Вот как быть в таких случаях?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)

Гость
13 дек 2019 в 08:06

С таким же успехом можно накидывать потребителю лишний расход на электроэнергию и драть с него сколько душе угодно! Очередной грабеж обличаемый в рамки закона! Думаю возрастёт процент хулиганств в отношении этих чудо-приборов! Тогда что будете делать господа хапуги?

наблюдатель
13 дек 2019 в 08:20

С одной стороны это очень хорошо, мы все-таки живем в 21 веке, а с другой - как всегда: благими намерениями вымощена дорога в ..., опять наши чинуши нашли способ набить карман, а заодно и поднять тариф.

Андрей
13 дек 2019 в 08:22

Кто будет оплачивать интернет трафик этому чуду??? Опять абонент???

Волгоградец
13 дек 2019 в 08:24

Ну то, что электричество подорожает - несомненно. Тут и говорить нечего. Меня другое интересует. Интернет у счётчиков будет скорее всего 3G или 4G (симка как раз для этого). Вряд ли к каждому счётчику будут сетевой кабель подводить. И отсюда такой вопрос - а есть ли у нас сплошная зона покрытия таким интернетом нашей области? Особенно в отдалённых посёлках. Мне пришлось немало поездить по области этим летом. Так вот. Есть места где сотовые вообще не ловят. Позвонить нельзя, нет сигнала. Про интернет я вообще молчу. 3G или 4G нормально работают в крупных населённых пунктах. Стоит от них отъехать и всё, вне зоны доступа. Есть деревни где до сих пор приходится лезть на крышу или ближайший холм, чтобы можно было просто позвонить. И ведь на просторах нашей страны есть и ещё более глухие места, в которых есть электричество, соответственно, приборы учёта. А вот с интернетом проблемы.
Вот как быть в таких случаях?

Гость
13 дек 2019 в 09:19

Нас обратно обманут. С пенсионной реформой как залимали, глаза выпучивали а оказалось повышение возраста есть а повышения пенсии нет. Одна брехня с ценлью пошарить в наших карманах

Гость.
13 дек 2019 в 10:09

." Следующим шагом ожидаю ошейники на каждого жителя страны. Как только произойдет какой-то сбой в компьютерах, которые происходят ежедневно, или же какой-то чиновник решит, что данный житель виноват - нажимается кнопка или дается команда, и все, ошейник взрывается. Без разбирательств. Ну, если признают ошибку, принесут извинения и выплатят компенсацию - 1500 рублей.

Пацак
13 дек 2019 в 10:29

Ку! Почему без намордника?! Цак наденьте и в клетке пойте!

Гость
13 дек 2019 в 12:24

то есть если какой-то упырь решит что определённый человек представляет опасность для "государства", то с помощью удалённого доступа этот человек будет лишён электроснабжения.

13 дек 2019 в 12:58

Очередная дойка народа.

13 дек 2019 в 13:02

Интересно: кто из друзей Путина производит эти "умные" счётчики?

ирод
13 дек 2019 в 13:06

Не Волгоградцев заставят , а брянских, которые стырили ресурсоснабжение города. По постановлению правительства именно эта контора должна менять счетчики и организовывать передачу данных.

13 дек 2019 в 14:26

Несогласных ,тоже будут отключать удалённо.

Сказочный мундрит
13 дек 2019 в 16:49

Ну какая погрешность у счётчика, слёзы?
Опять высочайшие чинуши залезают в наш карман с нашего рабского молчания.
Кто то будет поставлять эти приборы централизовано , потом они же будут нам из впихивать по заоблачным ценам а далее удаленно накручивать нам показания счётчика. И никто никогда не докажет сколько реально потребил.
Это очередной грабеж !

Фото пользователя
13 дек 2019 в 17:15

Верить государству нельзя ни при каких обстоятельствах. Цыганка на рынке совестливее.
Единственная цель нововведения - содрать побольше денег с граждан. Сегодня каждое министерство при Д Медведеве имеет план по дополнительному сбору налогов.
А теперь о делах наших скорбных. А что получит потребитель? Одним словом - геморрой и больше ничего.
Все допы ( как и при ОСАГО) которые нам втуляет нам электрический монополист , понятно, оплатит клиент. Как работают в России высокие технологии лучше не рассказывайте. Студенты софт для сервера за бутылку пива на коленке сбацали. Надежность соответствующая. Вспомните как на самолете Суперджет от молнии вылетела электроника, как не включался робот Федор на орбите. Конечно , счетчик ремонту уже не подлежит. Только полная замена. Цена нового счетчика вырастет минимум вдвое от сегодняшнего.

Скачок напряжения в сети, короткое замыкание в квартире, выбьет напрочь все кремниевые мозги , хакер забравшись в систему , сбой на сервере провайдера, грозовой разряд, вирус, криворукий оператор вырубит напрочь вашу квартиру и надолго. Концов не найти, свет будут восстанавливать неделю. Любой софт в счетчике со временем нуждается в обновлении , переустановке. У энергетиков есть нужное количество специалистов?
Потеря связи симки с сервером будет рассматриваться как несанкционированное подключение к линии?

сочи 34
13 дек 2019 в 19:20

поставили у меня на мацесте такой счетчик в прошлом году.на самой верхотуре столба.не подлезть.умный страсть какой.выдали к нему пульт.пульт не работает-сделано в россии.сам счетчик от 25 000 руб цена.внизу у столба мой старый стоит.так по нему и передаю показания,новый никак в течении года не наладят.

волгоградец
13 дек 2019 в 21:16

Мы весной этого года только поменяли у себя и у сына, приходили извещения на замену, а теперь опять ?Какие то эксперементы над людьми проводят и все. Делают все , что выгодно не для людей, а для себя.

Максим
13 дек 2019 в 21:24

А я двумя руками "за" эти нововведения! Для меня гораздо удобнее, когда счетчики сами передают показания, а с карты автоматически списывается оплата. Еще бы и газ так сделали, и воду. Надоело постоянно помнить о том, чтобы передать показания.
Все возражения идут от тех, кто "левачит" и им эту лавочку прикроют. А для честных людей такой вариант гораздо удобнее.

Гость
14 дек 2019 в 06:20

Как уже надоело это энерговорье с чиновниками..

Бригада
14 дек 2019 в 11:05

Короче готовьте ваши денежки господа хорошие,а😜 мы продолжаем узаконенный грабеж продолжается!