V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом проблема «Начинается катастрофа»: сотня домов элитного поселка в Городищенском районе вторую неделю живет без воды

«Начинается катастрофа»: сотня домов элитного поселка в Городищенском районе вторую неделю живет без воды

Уже несколько лет горожане судятся с районной администрацией

Сотня домов «питается» от брошенной и бесхозной скважины 

Жители элитного поселка в Городищенском районе вторую неделю живут без воды. Обратившись за помощью в районную администрацию и пережив несколько судов, волгоградцы так и не дождались коммунальных благ.

— В поселке Царицын-2 живут почти 300 человек, — рассказал председатель ТСЖ Владимир Амбушев. — И сейчас у нас начинается катастрофа. С 1 июня жители многих домов живут без воды. При такой жаре они не могут ни умыться, ни сходить в туалет. Дошло до смешного: людям приходится оправляться в зеленой зоне.

Запутанная коммунальная история началась больше пяти лет назад. Первые дома растущего жилого квартала подключили к скважине компании «Домстрой». Позже строители и чиновники Городищенской администрации обещали завести в Царицын-2 городской водопровод.

— Ни одно из обещаний так и не выполнили, — сетует Владимир. — Более того, примерно в 2013 году вся эта инфраструктура была брошена. Она попросту оказалась бесхозной. Мы обратились за помощью в районную администрацию: у меня до сих пор хранится стопка их писем.

Получая стандартные ответы, перебравшиеся в новый поселок жители написали обращение в администрацию Волгоградской области и отправили письмо в приемную президента.

— Городищенская администрация почему-то считает, что у нас есть централизованное водоснабжение. Но ведь это не так, — продолжает председатель ТСЖ. — При централизованном водоснабжении должен быть гарантированный поставщик воды. Дальше мы пошли в прокуратуру. Надзорное ведомство оштрафовало администрацию на 50 тысяч рублей, но даже это не сдвинуло нашу проблему с мертвой точки. Мы вновь составили жалобу в прокуратуру и обратились в суд. Городищенский районный суд принял решение обеспечить жителей квартала Царицын-2 питьевой водой в течение трех месяцев. Опять тишина...

В областном суде жители пересыхающего поселка в Городищенском районе вновь доказали свою правоту, но вместо желанного результата получили очередную полумеру. Чиновники решили не заниматься водопроводом, а просто подвозить воду в квартал.

— Извините, тут стоят двухэтажные коттеджи. Сколько же нужно привозить нам воды? — недоумевает Владимир Амбушев. — По-моему, ресурсов всего городищенского ЖКХ на это не хватит. В определении суда от 12 декабря 2018 года было написано, что подвоз воды не считается исполнением судебного решения. Я не раз говорил об этом меняющимся главам районной администрации, но в ответ получал одинаковые письма: мы обеспечим вас водой путем подвоза.

Вкладывая солидные суммы в бесхозную скважину, жители Городищенского района до сих пор не могут поставить даже счетчиков.

— Самое интересное, что скважина бесхозная. Ее глубина составляет примерно 150 метров. Около 70 тысяч рублей стоит чистка одного насоса. Еще около 80 тысяч потребуется, чтобы его заменить. Но наше ТСЖ вкладывает деньги, потому что воды практически нет, — добавляет мужчина. — Сейчас ситуация обострилась до предела. Вода доходит лишь до жителей домов, которые живут рядом со скважиной. Остальные спасаются как могут. Самое обидное, что до наших проблем чиновникам просто нет дела. Мы готовим еще одно обращение в прокуратуру и вновь пишем письма от жителей в администрацию области и снова президенту. Может быть, хоть это решит проблему? Сколько еще нам придется жить в пустыне?

Получить оперативный комментарий сотрудников Городищенской администрации корреспондентам V1.RU пока не удалось. В приемной на наши звонки ответили гудками. Мы продолжаем уточнять информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем