СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград ориентируется на комплексную застройку

Строительная отрасль Волгограда переходит от точечной застройки к комплексному освоению новых территорий. Как пояснил председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко, город теперь будет придерживаться именно такой стратегии развития.

По его словам, в настоящее время так называемые точечные стройки ведутся только на тех землях, которые были предоставлены заказчикам ранее. Новое же строительство полностью переориентировано на комплексное освоение новых микрорайонов. В частности, по такому принципу сегодня ведутся работы на площадках «Родниковая долина», а также жилые комплексы «Санаторный» и «Европейский».

Кроме того, мэрия готовит участки под опережающее развитие для муниципальных нужд . Это необходимо, чтобы в перспективе у города была возможность строить новые инженерные коридоры и подъездные пути. В частности, зарезервированы земли под нулевую рокадную дорогу, третью продольную магистраль, новые детские сады.

Согласно генплану, Волгоград имеет потенциал для жилой застройки около 700 гектаров. Почти такая же площадь уже осваивается инвесторами. И если сегодня обеспеченность жильем в городе составляет 19 квадратных метров на человека, то через несколько лет Волгоград рассчитывает выйти на среднероссийский уровень – 27 квадратных метров на человека.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter