V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Происшествия Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя хроника Крушение катамарана «Елань-12» в Волгограде: полная хроника событий

Крушение катамарана «Елань-12» в Волгограде: полная хроника событий

V1.ru публикует все материалы, связанные с трагедией на Волге

В 21:59 11 июня рядом с островом Голодный напротив бывшего речпорта Ворошиловского района Волгограда произошло столкновение плавучей дачи «Елань-12» и тягача «Капитан Вечёркин». V1.ru публикует хронику трагического происшествия.

Все о трагедии 11 июня

11 июня


22:37 По словам очевидцев, столкновение катамарана и баржи произошло недалеко от «Гасителя». На место происшествия с включенными сиренами и мигалками стягиваются машины скорой помощи, спасатели и полиция.

23:05 У спецслужб возникает проблема с подъездом автомобилей к воде. Грузовой порт давно не используется по назначению. Обломки катамарана несет вниз по течению в сторону Советского района. На воду спускают спасательные лодки и катера. Первым к месту, где плавает перевернутое судно, подошел катер Центрального поисково-спасательного отряда. Спасатели безуспешно ищут, за что можно зацепиться — из воды виден только гладкий пластик килей. Спустя мгновения им удается отыскать идущую от катамарана верёвку и взять его на буксир. Приходит на помощь и подоспевший катер Краснослободского отряда. Течение не позволяет подтянуть катамаран к берегу. Разбитое судно несет в сторону набережной Высоцкого, и спецслужбы направляются туда.

23:11 В районе первого причала речпорта Волгограда разбивают оперативный штаб с участием региональных управлений МЧС, МВД и СК России. К этому времени спасатели Центральной поисково-спасательной станции поднимают из воды тело первой погибшей. Ее выбросило из воздушного кармана, образовавшемся в помещениях перевернутого катамарана. МЧС говорит о семи спасенных, но потом выяснится, что экипажу баржи удалось вытащить из воды всего пятерых.

12 июня


0:19 Спасатели подтянули катамаран к берегу в районе поселка Купоросный в Советском районе Волгограда. Его отнесло течением примерно на шесть километров от места столкновения с сухогрузом.

0:41 Из трюма разбившегося судна вытаскивают и укладывают на земле тела погибших женщин и мужчин. Становится известно, что среди погибших есть несовершеннолетние. Количество погибших на этот момент — восемь человек.

1:00 Нарушение правил управления катамараном становится основной версией причины крушения. По сообщению оперативных служб, на судне, рассчитанном на 12 мест, находились 16 человек. Уже допрошенный экипаж баржи утверждает, что катамаран вывернул из-за острова без габаритных огней, шесть спасательных жилетов не были использованы. Выясняется, что владелец плавучей дачи не имел лицензии на перевозку пассажиров.

1:20 Уточняется, что столкновение перегруженнего катамарана «Елань-12» с приписанным к Нижнему Новгороду теплоходом ОТ-2400 «Капитан Вечеркин», транспортировавшим две пустые баржи, произошло в километре от берега, у косы острова Голодный. В трюме катамарана находят тело девятого погибшего.

1:28 СК России возбуждает уголовное дело о нарушении правил безопасности движения водного транспорта по факту столкновения баржи с катамараном в Волгограде.

2:59 Троих пострадавших с переохлаждением, ушибами, ссадинами и царапинами доставляют в больницу № 25 Волгограда.

9:48 Установлены личности всех, кто находился на катамаране. На судне отдыхали сотрудники ГИБДД с семьями. Капитаном плавучей бани был скандально известный экс-глава Калачевского района Дмитрий Хахалев.

Судно достали из воды днем 12 июня 

11:16 Спасатели поднимают тело 11-й погибшей на «Елань-12» женщины. Опубликован полный список пострадавших.

11:58 В Волгоградской области отменяют открытие мемориального парка Мамаева кургана и вечернее выступление артиста Дениса Майданова. Певец выражает свои соболезнования родственникам погибших.

12:55 В Росречморфлоте заявляют, что катамаран не имел права выходить ночью на судовой ход.

13:52 Спасательная операция завершается. Родственников одиннадцати погибших горожан приглашают на опознание.

15:57 В крови капитана катамарана Дмитрия Хахалева находят алкоголь. Бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев уверен, что пассажиров плавучей дачи сгубила страсть к застольям.

17:16 «Елань-12» выпущен до 2014 года на «Волгоградском заводе железобетонных изделий» № 1 по проекту нижегородской фирмы «Си Тех». Всего было сделано 11 таких катамаранов.

18:37 СК России берет на контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту столкновения катамарана и нефтеналивной баржи. По версии следствия, виновником трагедии стал владелец катамарана Дмитрий Хахалев. На двое суток задерживают директора лодочной станции «Волжский ветер», в которой швартовался разбившийся катамаран «Елань-12».

13 июня


9:32 Капитан баржи «Капитан Вечёркин» рассказывает о столкновении с катамараном «Елань-12». На судне, по его словам, игнорировали все сигналы. Спасённые пассажиры катамарана находились в состоянии алкогольного опьянения. Опознавательные огни на плавдаче зажгли слишком поздно — в 200 метрах от баржи.

11:22 В Волгограде прощаются с девятью погибшими. На панихиду по погибшим инспекторам ГИБДД приезжают главы ГУ МВД и ГИБДД Волгоградской области.

16:25 В Центральном районном в суде решает вопрос об аресте директора лодночной станции Леонида Нежданова. Мужчина соболезнует родным, но своей вины в гибели катамарана не признаёт. По мнению следователей, Нежданов не должен был выпускать солидную компанию в плавание.

Леонида Жданова арестовали на два месяца до 12 августа 

17:00 Супруга лодочника заявляет, что её мужа решили сделать «стрелочником».

17:04 Опубликовано последнее видео погибшего на катамаране полицейского. Виталий Неграш, чей день рождения отмечали 11 июня на плавучей даче, за несколько часов до гибели отправил родственнице видеозапись. Последними словами инспектора ГИБДД были: «Ты нас убила».

19:30 В яхт-клубе «Волжский ветер» уверены в невиновности директора. Работники, по их же словам, не могли остановить офицеров ГИБДД и экс-главу Калачёвского района.

20:00 Волгоградские катера, яхты и моторные лодки прекращают ходить по Волге, опасаясь рейдов сотрудников ГИМС МЧС.

14 июня


15 июня


13:32 В Волгограде простились с капитаном затонувшего катамарана, бывшим главой Калачевского района Дмитрием Хахалевым.

Капитана катамарана похоронили последним из всех погибших

15:39 Из больницы № 25 выписывают последнюю пострадавшую на катамаране женщину.

18:40 В социальных сетях появляются фотографии пассажиров разбившегося на Волге катамарана. В день трагедии в тельняшках, шляпах и с «весёлым Роджером» устроили пиратскую вечеренику. Судя по фото, спиртное компания распивала на песчаном берегу острова Голодный.

16 июня


9:56 Столкновение катамарана «Елань-12» и баржи попало под прицел камеры уличного видеонаблюдения. Коллеги арестованного на два месяца Леонида Жданова выдают журналистам видео погрузки пассажиров и отправления плавучей дачи в день трагедии. Во это время все еще были трезвы.

14:29 Волгоградцы массово подприсывают петицию с требованием освободить Леонида Жданова из-под ареста и заводят разговор о митинге протеста.

15:00 Супруга директора яхт-клуба, из которого вышел разбившийся катамаран «Елань-12», написала жалобу генеральному прокурору России Юрию Чайке. Она отказалась на предложение протеста, не желая «раскачивать лодку» и нагнетать недовольство волгоградцев.

18 июня


17:33 Выясняется, что разбившийся на Волге катамаран принадлежит по документам не Дмитрию Хахалеву, а его знакомому Владимиру Аплеталину. Мужчина продал судно бывшему главе Калачевского района год назад, но бумаги так и не переоформили.

Все собранные материалы по делу передали в Москву 

19 июня


Расследование уголовного дела продолжается. V1.ru внимательно следит за новостями.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем