V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Лифт на "Волгоград-1" раздавил человека онлайн-трансляция Нарушил технику безопасности: директора «СП-Лифт» насмерть раздавило лифтом на «Волгоград-1»

Нарушил технику безопасности: директора «СП-Лифт» насмерть раздавило лифтом на «Волгоград-1»

71-летний Виктор Коваленко погиб на месте от серьезной травмы головы

Мужчине был 71 год, и он всю жизнь трудился, не покладая рук

В Волгограде сегодня, 7 мая, во время пусконаладочных работ на станции «Волгоград-1» погиб руководитель двух организаций, занимающихся обслуживанием и установкой лифтового оборудования. Виктор Коваленко лично контролировал запуск лифта, установленного его фирмой.

По версии следствия, он нарушил технику безопасности. 71-летний мужчина самостоятельно, без инструментов, голыми руками решил «протолкнуть» застрявшую кабину. Работал он, высунувшись в шахту. Многотонное сооружение рухнуло ему на голову — несчастный погиб на месте.

V1.RU собрал информацию о трагедии в онлайн-трансляции. Ключевой вопрос, на который в РЖД отказались отвечать, — на каких основаниях фирма работала на территории вокзала. Прояснить ситуацию обещают следователи.

Надпись в контексте ситуации звучит весьма двояко

По словам работников железнодорожного вокзала, трагедия произошла в подсобном помещении, расположенном под рестораном. В настоящий момент этот участок закрыт на реконструкцию, в рамках которой и установили новые подъемники.

В зале ресторана заканчивается ремонт

— Лифт, которым убило мужчину, соединяет этаж с подвалом. Пассажиры вокзала им не могут пользоваться, да и работники — не все. Зайти туда, иначе как через помещения для персонала, никак нельзя, — объяснили V1.RU.

Работы идут по всему вокзалу, до сих пор не до конца оправившемуся после терактов 

Вход на участок, где раньше работал ресторан, перекрыт и опечатан. Рассмотреть что-то можно только через запылившиеся стекла массивных дверей. Перед ними выставлен баннер с надписью «Счастливого пути!», недвусмысленно намекающий, что пытаться прорваться внутрь лучше не стоит.

В зале хранят холодильники

Косметический ремонт сделан, установлена сантехника. Но пока это место, судя по всему, используют под склад — хранят с десяток холодильников для напитков. Невидимые посторонним работы продолжаются этажом ниже.

Судя по всему, косметический ремонт закончен

— Мы не пустим вас в подсобку. И руководство ничего комментировать не будет, — категорически отказалось руководство «Волгоград-1» касаться трагедии, произошедшей на их территории.

Помещение давно опечатано
О порядочном человеке знакомым сложно что-то рассказать — только то, что он всю жизнь трудился и любил своих близких

Лифт раздавил Виктора Коваленко. Мужчине 71 год. Всю жизнь провел в Волгоградской области.

— Родился в селе Ильмень Руднянского района. Тут сразу несколько семей — его близкие родственники, родной брат трудится в местной администрации. Виктор Иванович регулярно приезжал домой, несмотря на весьма внушительное расстояние от Волгограда до малой Родины Коваленко.

Все произошло мгновенно

В родном селе о Викторе Ивановиче знают не так уж много. Говорят, что о порядочном человеке и рассказать-то обычно нечего. Тем более, он давно живет в городе-герое в Краснооктябрьском районе.

— Да что тут скажешь? Хороший приветливый человек, семья дружная, все работящие, не выпивают. Это о негодяях всегда есть истории, а о таких вот семьях — простые теплые слова. Он всю жизнь работал, на человека 71 года совсем не похож — профессионал, рассудительный, воспитал детей и внуков, поддерживает родных. Невероятно жаль… В селе о его смерти еще не знают.

Мужчина, который погиб на вокзале, руководил сразу двумя предприятиями

Виктор Иванович был директором двух фирм с очень похожими названиями — ООО «Специализированное предприятие «Лифт» с четыт и «СП-Лифт». Формально в обеих фирмах трудятся всего пятеро человек.

— Учредители «Специализированное предприятие «Лифт» — Виктор Коваленко, которому принадлежит 50%, Валентина и Юрий Гетьман, Ольга Маликова. Зарегистрировано в декабре 2000 года. Учредители «СП-Лифт» — Виктор Коваленко, владеющий 60%, а также Ольга Коротких, которой принадлежит оставшаяся доля. Зарегистрировано в октябре 2013 года.

Предприятия действующие и выполняют одни и те же функции — ремонт и обслуживание лифтового оборудования. Долгов не имеют, о претензиях надзорных ведомств на многочисленных сервисах проверки контрагентов не сообщается.

— «Специализированное предприятие «Лифт» дважды инициировало судебные процессы. В начале 2010-х с ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» было взыскано порядка 150 тысяч рублей по неоплаченному контракту. Аналогичные претензии на ту же сумму предъявлялись акционерному обществу «Тракторная компания «ВгТЗ». Оба иска удовлетворены в полном объеме, — сказано в картотеке арбитражных дел.

На каком основании велись работы на вокзале, предстоит выяснить 

В списке госконтрактов, которые исполняли фирмы Коваленко «СП-Лифт» и «Специализированное предприятие «Лифт», ремонт оборудования в здании вокзала «Волгоград-1» не значится.

— У «СП-Лифт» есть действующий до конца года контракт стоимостью 134,4 тысячи рублей на обслуживание и ремонт лифтового оборудования Михайловской городской детской больницы, завершенный с ней же — на 124 тысячи рублей и еще один исполненный — с Урюпинским психоневрологическим интернатом для граждан пожилого возраста, который стоил всего 53,7 тысячи рублей.

У второй компании в базе «ГасЗатраты» всего один контракт — за далекий 2013 год с Серафимовичской Центральной районной больницей на 319 тысяч рублей.

Тело погибшего направлено на экспертизу

В пресс-службе Приволжской железной дороги отказались прояснять причины отсутствия контракта на обслуживание лифтового оборудования станции «Волгоград-1» «СП-Лифт» и «Специализированное предприятие «Лифт».

— Поскольку в обстоятельствах трагедии разбираются следователи, все вопросы к ним, — пояснила корреспонденту V1.RU руководитель пресс-службы Волгоградского филиала Наталья Логутенкова.

В Южном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ пока не успели выяснить все обстоятельства трагедии, случившейся несколько часов назад.

— В числе прочих этот вопрос будет прояснен в ходе процессуальной проверки, — говорит старший помощник руководителя Управления по взаимодействию со СМИ Анна Терземан.

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Выражаем соболезнования родным и близких Виктора Коваленко.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем