V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Пожар на складе пластика у Мамаева кургана «Это не цех, а гадюшник»: за полгода до пожара у Мамаева кургана бизнесмена заставляли убраться

«Это не цех, а гадюшник»: за полгода до пожара у Мамаева кургана бизнесмена заставляли убраться

К дому устраивали паломничества под предводительством Ульянова, который предвидел ЧП

Участок похож на полигон

Общественник Алексей Ульянов еще с прошлого года совместно с чиновниками пытался избавиться от свалки у подножия Мамаева кургана — именно местом массового складирования мусора он считает участок, на котором 12 мая произошел пожар. Цех по переработке пластика, уверен он, создавал опасность, и худшие предположения гражданского активиста сбылись.

— Об этой свалке в Краснооктябрьском районе Волгограда я знал еще в декабре 2018. По данному вопросу и моим жалобам выезжали на место представители администрации Краснооктябрьского района. Было зафиксировано большое количество нарушений, в том числе — земельного законодательства, возникли вопросы по объектам на участке. Еще тогда местные жители высказывались об опасности объекта, похожего на полигон. Об этом говорил и я, указывал в своих обращениях на эти проблемы. Вот и итог — пожар. И, слава Богу, без жертв, без последствий для соседей, — поделился господин Ульянов с V1.RU.

Общественника возмутила степень замусоренности

По словам гражданского активиста, на территорию, объединяющую в себе жилые площади, цех и склад, он в составе инспекций наведывался несколько раз.

— Я ответственно заявляю, я в лицо владельцу это могу сказать — там настоящий гадюшник. Мусором завалено абсолютно все. Когда я разговаривал с матерью владельца этой «красоты», она обещала, что они разгребутся — сын у нее, мол, практически гений, а неудобства временные. Я не спорю, что он может быть талантливым человеком, который хочет сделать город лучше, но как можно было при этом у себя же дома развести такую антисанитарию, наплевав на все нормы экологической и противопожарной безопасности?!

В бордовом здании, говорит Алексей, было что-то вроде общежития

Помимо мусора Алексея смутила и система отопления. И личности, которые ей пользовались.

— Я лично своими глазами видел, что в красном здании, расположенном на территории этого домовладения, жили люди — определенно не волгоградцы. Днем они спали, а ночью, наверное работали — на переработке пластика или нет, я не знаю. Отапливалось здание дровами, а труба выходила на улицу через пристроенный к нему бокс. Я взывал к благоразумию, спрашивал — вы угореть хотите? Еще раз повторю — слава Богу, без жертв, а ведь могли быть!

Территорию обещали убрать

По мнению общественника, просто чуть-чуть не успели навести порядок. Ульянов редко отвешивает комплименты чиновникам, но на этот раз, говорит он, есть, за что похвалить.

— Они реально занимались проблемой, но это частная территория — просто прийти и сказать: «Вот это сносим, это вывозим на свалку», — нельзя. Вопросы у меня есть к «Концессиям водоснабжения» и пожарным — почему не работал пожарный гидрант?! Вы из пальца бы тушили, если бы их не сорвали?! Скоро жара, город начнет гореть — что делать будем?

Алексей был внутри помещений

Напомним, что ЧП минувшим вечером перепугало весь город. МЧС удалось не допустить распространения огня, никто не пострадал.

— Инцидент произошел 12 мая. Сообщение о возгорании на улице Чайковского поступило на пульт дежурного в 20:04. На место ЧП отправились расчеты 1-й, 2-й, 3-й, 12-й, 15-й и 20-й пожарно-спасательных частей. Ликвидировать возгорание удалось в 23:44. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается, — пояснили корреспонденту V1.RU в пресс-службе спасательного ведомства.

Общественник считает, что чуть-чуть времени не хватило, чтобы предотвратить ЧП

Участок принадлежит Роману Себекину — бизнесмену, который занимается переработкой пластика. Буквально месяц назад он удостоился премии «Имидж Волгограда» за бережное отношение к природе.

В 2013 году Роман Себекин стал одним из первых, кто занялся установкой контейнеров по раздельному сбору мусора, отмечая высокие стартовые затраты на организацию работы своего цеха.

Мы продолжаем собирать для вас всю информацию о пожаре у Мамаева кургана в режиме онлайн.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем