V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности «Чтобы дети не разбивали коленки»: в дырявой волгоградской «Сказке» оголили детскую площадку

«Чтобы дети не разбивали коленки»: в дырявой волгоградской «Сказке» оголили детскую площадку

Покрытие заменят, когда суд назначит ответственного, поясняют подрядчики

Под симпатичным городком ободрали разваливающееся покрытие

В новом парке в Ворошиловском районе Волгограда больше нет дыр в покрытии детской площадки. Потому, что нет и покрытия. Его оторвали, забеспокоившись за здоровье малышей, которые могут зацепиться и упасть, получив травму.

Впрочем, даже ободрать целиком резиновый ковер пока не смогли

— Подрядная организация начала демонтаж поврежденного резинового покрытия на детской площадке в парке «Сказка». Оно будет заменено за счет средств компании по гарантии. Начать работы стало возможным после заключительной экспертизы объекта, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации 10 июля.

Сутками ранее V1.RU рассказывал о заборе материала для экспертизы.

Все решит эксперт Дмитрий Ребров

Подрядчик администрации — «Базисстрой» — судится с фирмой, которая укладывала покрытие. «Базисстрой» настаивает, что виноват ИП Тынников, ИП Тынников — что к повреждениям покрытия привела установка детского городка, который якобы поставили с нарушениями технологии.

В парке «Сказка» сейчас есть уникальная возможность отломать кусок покрытия и остаться безнаказанным 

— Весной этого года во время инспекции парковой территории представителями МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» было зафиксировано локальное разрушение покрытия. Так как на все виды строительных работ действует гарантия, районная коммунальная служба направила в адрес подрядной организации письмо о необходимости приведения настила в надлежащее техническое состояние, — уточнили предысторию в мэрии. Для установления точной причины разрушения покрытия была проведена независимая строительно-техническая экспертиза — на это время выполнение восстановительных работ было запрещено. По окончании обследования подрядчик оперативно приступил к замене прорезиненного покрытия.

«Качественное» покрытие сейчас выглядит вот так

Представители ИП Тынников пояснили, что к работам никакого отношения не имеют. Со слов фирмы, ни у кого нет права менять «резинку».

Сейчас дети могут играть или на площадке или с кусками покрытия

— Сейчас никто не имеет права начинать ремонт детской площадки в парке «Сказка». Нужно дождаться решения суда, который и определит фирму, ответственную за замену покрытия. Кроме того, решение должно вступить в законную силу. В противном случае, какие бы выводы ни были сделаны экспертизой, их всегда можно будет оспорить — ведь покрытие будет уже в совершенно другом состоянии, — пояснил корреспонденту V1.RU Артем Мачнев, представитель ИП Тынников. — По срокам сказать сложно — как показывает практика, только сама экспертиза делается минимум три–четыре недели, плюс пока суд назначит заседание, пока вынесет решение, пока оно вступит в силу…

Субподрядчик показал, каким сдал резиновый ковер

Ясность внесли в «Базисстрое». Компания, которая физически вообще не имела отношения к «резинке», не намеревается ничего нарушать — речь идет исключительно о демонтаже.

Под ногами играющих детей пока останется безопасный бетон

— Мы не имеет права устанавливать новое покрытие до вынесения судом решения и вступления его в законную силу. Только снимаем старое. Нас попросила об этом администрация — сами видите, из-за неравномерности покрытия заигравшийся ребенок может упасть и, например, разбить коленку. Демонтаж сделает нахождение на площадке безопасным.

Муниципальное предприятие и три частника спорят — кто из них нахалтурил

Напомним, что у созданию площадки приложили руку четыре организации: выигравший контракт на парк ООО «Базисстрой», заливавший покрытие ИП Тынников, установившее поверх покрытия детский городок МУП «ЖКХ Ворошиловского района» и частник, которого для этих работ наняло муниципальное предприятие. Кому придётся ремонтировать за свой счёт это безобразие, теперь выясняет арбитражный суд.

На детском городке развесили извинения от МБУ ЖКХ Ворошиловского района
А пока куча на площадке демонстрирует, что с первого раза хорошо сделать «Сказку» было невозможно
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем