V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя подробности «На затонувшем катамаране горели огни»: волгоградские инспекторы ГИМС рассказали о крушении «Елани»

«На затонувшем катамаране горели огни»: волгоградские инспекторы ГИМС рассказали о крушении «Елани»

На сегодняшнем заседании о речной аварии вспомнили о замначальника центра ГИМС

К уголовному делу о крушении катамарана в Ворошиловском суде приступили еще летом

Волгоградские инспекторы ГИМС, оказавшиеся на месте крушения катамарана, рассказали о подробностях крупной речной аварии.

— На сегодняшнем заседании допросили двух сотрудников из состава патрульной группы, которая первой приехала на место происшествия, — сообщил корреспонденту V1.RU адвокат обвиненного лодочника Николай Висков. — В принципе, они говорили то же самое, что и их руководитель Дмитрий Белодворцев: когда оказались у плавучей дачи, матросы уже доставали людей из воды. На затонувшей «Елани-12» горели ходовые огни.

Одним из первых о столкновении буксира «Капитан Вечеркин» и катамарана узнал и заместитель начальника центра ГИМС, который в роковой вечер приехал на Центральную набережную.

— Он рассказывает, что наблюдал за работой своих коллег с берега и услышал звук столкновения, — уточняет Николай Висков. — Когда на барже загорелись огни, он тут же отправил туда дежурившую патрульную группу Дмитрия Белодворцева.

Еще одним свидетелем, не попавшим в обвинительное заключение, стала представительница транспортной компании, предоставившая «Газель» гостям пиратской вечеринки.

— Волгоградку вызвали по просьбе потерпевших, — прокомментировал Николай Висков. — По словам женщины, Елена Алифашкина позвонила ей, когда катамаран сел на мель. Никаких существенных подробностей она не добавила.

В июне прошлого года плавучая дача с 16 пассажирами на борту столкнулась с буксиром «Капитан Вечеркин». От мощнейшего удара катамаран моментально ушел под воду — об этом в Ворошиловском районном суде рассказывали и выжившие горожане, и очевидцы трагедии.

— Я сначала даже не поверил, что случилась трагедия, — рассказывал волгоградский врач, увидевший столкновение на Волге. — Плавучая дача после лобового столкновения моментально ушла под воду. На ней, кстати, горели огни. Первые спасшиеся женщины сидели у меня в машине. Я сначала просто дал им простыни. Смотрю, что они трясутся, и я повёл их в автомобиль.

Жертвами речной аварии стали 11 человек — в список погибших попали несколько семей и капитан судна Дмитрий Хахалев. Виновником трагедии назвали не только скандально известного политика, но и генерального директора лодочной станции Леонида Жданова. Сотрудники правоохранительных органов уверяют, что волгоградец оказывал некачественные услуги. Обо всех подробностях начавшегося процесса в Ворошиловском районном суде корреспонденты V1.RU рассказывают в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем