V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Происшествия Смертельное столкновение МАЗа подробности Уходил от столкновения? Разбираемся, как водитель фуры оказался на встречке, устроив смертельное ДТП

Уходил от столкновения? Разбираемся, как водитель фуры оказался на встречке, устроив смертельное ДТП

В результате аварии на въезде в Волгоград погиб мужчина и пострадал ребенок

Водитель фуры в следующую секунду резко оказался на встречной полосе 

Вечером 10 октября на въезде в Волгоград произошла авария с участием грузовика МАЗ и двух легковушек. В результате ДТП на месте погиб водитель Chevrolet Lanos, в который врубилась фура. В региональном МВД России утром 11 октября заявили о возбуждении уголовного дела в отношении водителя грузовика. Мужчина подозревается в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека. Редакция сайта V1.RU постаралась разобраться в причинах выезда фуры на встречную полосу.

10 октября сразу после ДТП была опубликована запись регистратора, установленного в Chevrolet. Посмотрев его внимательно, читатели V1.RU предположили, что водитель грузовика уходил от столкновения на своей полосе, поэтому и оказался на встречке.

— Похоже на то, что со второстепенной дороги следом за Chevrolet на полосу, по которой ехала фура, выезжала другая машина, — пишут волгоградцы в комментариях. — МАЗ начал тормозить, и от резкого торможения его вынесло на встречную полосу. Уходил от одного ДТП, нашел другое. Надо было бить.

Версию о том, что на встречной полосе грузовик оказался из-за помехи впереди, поддерживает ведущий рубрики «Группа разбора» Сети городских порталов Артем Краснов.

— Очень похоже на то, будто водитель грузовика начал резко тормозить, — говорит Артем. — В этот момент фуры часто «складывает» подобным образом. Не ясна только причина этого экстренного торможения. Судя по видео, Chevrolet ему сильно не мешал, но, возможно, с места водителя фуры всё выглядело по-другому. Не исключено, что за Chevrolet выезжал ещё кто-то, поэтому дальнобойщик и пытался избежать столкновения.

Удар пришелся на сторону водителя 

Умысла выезжать на встречку на видео Артем Краснов не видит, однако это обстоятельство вряд ли, по мнению эксперта, позволит ему избежать наказания за смерть человека.

— Однозначно он не выходил на обгон. Но любом случае, даже если было препятствие, согласно п.10.1 ПДД, ему нужно тормозить до последнего, но не выезжать на встречку. Поэтому если Chevrolet не создал ему помехи (а её создал кто-то другой), водителя фуры всё равно могут признать виновным или одним из виновников.

Теоретически можно предположить, что случилась поломка фуры. Однако это тоже не снимает с водителя МАЗа вины.

— Во-первых, поломку редко признают, во-вторых, это всё равно возлагает вину на водителя или на организацию, которая выпустила машину в рейс. Чтобы фуру повело, она должна была быть поломана, либо водитель уворачивался.

От полученных травм водитель иномарки скончался на месте 

В смертельном ДТП, напомним, было три участника. После столкновения с Chevrolet МАЗ зацепил «двенадцатую». Читатели V1.RU не исключают, что именно отечественная легковушка оказалась на пути фуры.

— Возможно, именно эта машина выезжала со второстепенной следом за Chevrolet, — предполагают волгоградцы. — Логично, что следом за иномаркой МАЗ «цапанул» и ее.

Уголовное дело о смертельном ДТП возбуждено отделом № 6 полиции в Советском районе Волгограда. Обстоятельства ДТП выяснят следователи.

Редакция сайта V1.RU обращается к возможным очевидцам аварии: если вы видели момент столкновения грузовика и Chevrolet Lanos, звоните или пишите нам на номер 8 917 840–00–50. Если у вас есть видео, присылайте их нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем