V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Волгоградская область в огне степных пожаров «Порывы ветра достигали 30 м/с, высота огня огромная»: Андрей Бочаров провел совещание по природным пожарам

«Порывы ветра достигали 30 м/с, высота огня огромная»: Андрей Бочаров провел совещание по природным пожарам

Губернатор и руководство МЧС подвели итоги дня в Ольховском районе

Заседание оперштаба завершилось ближе к полуночи

В Ольховском районе Волгоградской области к ночи завершилось оперативное совещание с участием руководства регионального МЧС и губернатора Андрея Бочарова. Несмотря на сложные погодные условия — аномальную жару и ветер, все районы удалось отстоять перед огнем.

— Проблемных зон в ходе тушения сегодняшних пожаров было пять, — сообщил и. о. начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин. — Совместно с областной структурой мы организовали тушение, и на данный момент все пожары локализованы. Самое главное — мы не допустили распространение огня на населенные пункты.

По словам Николая Любавина, сложная обстановка в Волгоградской области отмечается уже на протяжении трех дней.

— Каждый день осуществляется более 100 выездов. И поля горят, и лес. Осложняют обстановку очень высокая температура, до 45 градусов, и порывы ветра. Сейчас мы находимся в Ольховском районе, где было штормовое предупреждение по градусам и по усилению ветра. Всё это мы увидели на месте.

В Ольховском районе Волгоградской области при тушении пожара привлекались 10 единиц техники, 7 тракторов с плугами и больше 80 человек личного состава РСЧС.

— В общей сложности сегодня в Волгоградской области при тушении пожаров было задействовано больше 300 единиц техники и около 1000 человек личного состава, — уточнил Николай Любавин. — Привлекали вертолет из Ростова для тушения верхового пожара в Калаче-на-Дону, где горели сосны.

По словам губернатора Волгоградской области, выехавшего в Ольховский район вечером 8 июля, населенным пунктам угрожала неуправляемая стихия.

— На территории Волгоградской области установилась очень жаркая погода, а в последнее время очень-очень жаркая. Дневная температура значительно превышает 40 градусов, при этом очень сильная ветровая нагрузка, порывы ветра, шквальный ветер являются практически постоянными. Это еще усугубляет проблему при возникновении пожаров, — сказал губернатор региона по итогам оперативного совещания. — Надо сказать, что с середины апреля на территории Волгоградской области введен особый противопожарный период. Кроме всего этого, в ходе противопожарного периода проходят занятия и тренировки подразделения противопожарной службы. И сегодня мы видим, что благодаря комплексной работе нам удалось выполнить сложнейшую задачу и не дать огню зайти в населенные пункты. Непосредственно в Ольховском районе. Сегодня это одно из самых сложных муниципальных образований, где стремительно развивалась ситуация. Порывы ветра достигали порядка 30 метров в секунду и имели продолжительный характер. Высота огня огромная. И в этой сложной обстановке противопожарная служба управления МЧС по Волгоградской области, все, кто принимал участие, жители Ольховского района активно включились и сосредоточились на том, чтобы не допустить огонь в населенный пункт. Задача была выполнена.

На ночь во всех муниципальных образованиях Волгоградской области установлены пожарные караулы.

— Кроме этого, из числа представителей администрации и активистов созданы отряды в помощь профессиональным спасателям, — сказал Андрей Бочаров. — По решению штаба мы вышли на МЧС России. Для Волгоградской области будет зарезервирован самолет, который будет готов вылететь в любое время в любую точку региона для тушения пожаров. Сегодня ночью мы сделаем выводы и определимся с необходимостью привлечения дополнительной авиационной техники. В целом, подводя итог, нам удалось сдержать огонь вдали от населенных пунктов, минимизировать ущерб и не допустить человеческих жертв.

По каждому возгоранию в Волгоградской области будет проведено расследование и установлены причины происшествий.

Все оперативные новости по ситуации в Волгоградской области редакция V1.RU собирает в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем