V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Волгоградская область в огне степных пожаров онлайн-трансляция Эвакуации населения и гибель лесов — в Волгоградской области считают ущерб от степных пожаров

Эвакуации населения и гибель лесов — в Волгоградской области считают ущерб от степных пожаров

На полную ликвидацию пожаров ушли сутки

В Волгоградской области 8 июля из-за аномальной жары вспыхнули сразу несколько крупных пожаров. Степи и поля горят в Михайловском и Ольховском районах, есть угроза распространения огня на населенные пункты. В Михайловском районе срочно эвакуируют жителей хутора Княженский 2-й.

Собираем информацию в режиме онлайн.

Если вы стали очевидицами пожаров, пишите или звоните на номер редакции V1.RU 8 917 840–00–50. Присылайте фото и видео.

Эвакуация населения в Михайловском районе

В Михайловском районе Волгоградской области в эти минуты эвакуируют жителей хутора Княженский 2-й. По данным ГУ МЧС России по региону, населенному пункту угрожает крупный пожар.

— В 13:01 по волгоградскому времени 8 июля в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о возгорании в Михайловском районе, в районе населенного пункта Княженский 2-й, — сообщили V1.RU в пресс-службе регионального МЧС. — Установлено, что горит поле пшеницы. Есть угроза распространения пожара на населенный пункт. Проводится эвакуация населения силами администрации района.

В Ольховском районе горят лес и степь

— В Ольховском районе под Липовкой горят лес и степь, — рассказал V1.RU блогер Алексей Ульянов. — Пламя уже вплотную подступает к селу, уничтожает хлеб, который вот-вот нужно будет убирать. Но главное — никого нет, никто не тушит. Мужики, местные фермеры, сами на тракторах опахивают село, чтобы хоть как-то защитить его от огня. В общем, все весело.

Мы связались с местными жителями. Фермеры подтверждают озвученную Алексеем Ульяновым информацию.

Жители Светлоярского района сообщают, что горит и вблизи дач между поселком Южный и Солянка.

— Пожар вывел из строя оборудование, оставив нас без света, — сообщают волгоградцы из СНТ «Техуглерод».

Видео из Ольховского района

Андрей Петров

К вылету готовится пожарная авиация МЧС России

В Ростове-на-Дону готовят к вылету два вертолета МЧС

В ГУ МЧС России по Волгоградской области уточнили, что в Ростове-на-Дону готовятся к вылету два специальных вертолета Ми-8 МЧС России, оснащенные приспособлениями для тушения пожаров с воздуха.

— Также в готовность приведена аэромобильная группа, — уточнили в спасательном ведомстве. — Сейчас наземные пожарные расчеты работают на всех местах возгораний. Ситуация с тушением осложняется сильными порывами ветра.

— За Качалино ближе к Москве большой ландшафтный пожар, — передает корреспондент V1.RU Алексей Серебряков. — Очагов много на расстоянии от одного до трех километров. Один столб черного дыма идет по направлению от железной дороги, другие — с полей и лесов. Дым виден от Самофаловки.

Андрей Петров

Пожар в Ольховском районе угрожает селу Липовка

Жители села жалуются на полное отсутствие помощи со стороны властей. Запыхавшийся мужчина, не выбирая выражений, рассказал, что село готовят к эвакуации.

— Поля горят, огонь вот-вот на дома перекинется, — говорит Олег. — Техники ни черта не хватает, то, что пригнали, — старое, эти «Газоны» 66-е едва ли не меня старше, глохнут, не успев доехать. Сейчас вот сказали, что деревню эвакуировать будут. Все, давайте, некогда мне с вами.

Андрей Петров
Огонь подбирается все ближе к хутору Кузнецов Иловлинского района

Еще одно возгорание в Иловлинском районе. Огонь подбирается к хутору Кузнецов, что всего в 13 километрах от Иловли. В небо поднимаются густые клубы серого дыма. Одинокий трактор пытается сделать противопожарную полосу вокруг хутора, чтобы защитить дома от огня. Дым тем временем подходит все ближе и ближе к населенному пункту.

Густой дым выглядит страшно даже издалека
Хутор пытается защитить от огня одинокий трактор

Постановлением губернатора Волгоградской области № 254 от 10 апреля 2020 года на всей территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим. Запрещены пребывание граждан в лесах, проезд в леса автомобилей. Одновременно в регионе уже на протяжении нескольких дней сохраняется аномальная жара. В тени термометры показывают +42 градуса, на солнце столбики упираются в верхние отметки.

Напомним, что в августе 2017 года Волгоградская область уже оказывалась в огненном кольце. Горело настолько мощно и серьёзно, что губернатор Андрей Бочаров на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказывал об огненных шарах и стенах.

— На всей территории Волгоградской области 38 муниципальных образований, очаги возгорания были в 21 муниципальном образовании, — рассказывал волгоградский губернатор главе государства. — Трава загорелась, и верховые лесные пожары: высота огня достигала 100 метров. Идёт огненный шторм, вал огня, большая высота и скорость перемещения, и он, высасывая кислород, продолжает с очень высокой скоростью распространяться. Скорость огня была — мы выставляли специально наблюдателей — за три минуты километр, вместе с лесами, полями, то есть скорость огня была колоссальная. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. В воде огонь перескакивал через Дон, через водоёмы. Расстояние — до 700 метров. В особой опасности были 44 населённых пункта, в которых проживало 14 тысяч человек.

Андрей Петров

Официальная информация о пожаре в Ольховском районе

— 8 июля в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о пожаре в Ольховском районе Волгоградской области, — рассказали V1.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области. — В районе населенного пункта Липовка горит сухая растительность и лес на общей площади более 40 гектаров. В настоящий момент на месте происшествия работают 10 единиц техники и 37 человек, в том числе от ГУ МЧС России по Волгоградской области пять единиц техники и шесть человек. К месту направлены дополнительные силы и средства, информация уточняется.

Огонь перекинулся на хутор Княженский 2-й в Михайловском районе

В Михайловском районе Волгоградской области природный пожар перекинулся на хутор Княженский 2-й. По данным регионального МЧС, уже горят дома и хозпостройки.

— В Михайловском районе огонь с открытой местности перекинулся на населенный пункт Княженский 2-й, — сообщили V1.RU в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — Горят в общей сложности 10 домов и хозяйственных построек на территории населенного пункта.

На месте работают 33 сотрудника МЧС на семи спецмашинах.

Андрей Петров

Тем временем губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел заседание оперативного штаба, дал дополнительные поручения по усилению группировки сил и средств региональной противопожарной службы, а также акцентировал внимание на необходимости принять дополнительные меры по защите людей и эвакуации жителей из опасных зон. Кроме того, Андрей Бочаров отправил ответственных должностных лиц в муниципалитеты охваченных огнем районов, чтобы те координировали тушение пожаров.

В Волгограде полицейских подняли по тревоге для подкрепления сил и средств при тушении природных пожаров.

— Сотрудники сводного отряда регионального главка направлены на помощь в борьбе с ландшафтными пожарами, — сообщили сайту V1.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — 8 июля в ряде муниципальных образований осложнилась ситуация с ландшафтными и лесными пожарами. На территории Михайловского, Ольховского, Октябрьского, Иловлинского, Фроловского, Даниловского и Калачевского районов сотрудники районных отделов внутренних дел подняты по тревоге и выполняют полицейские задачи в зоне возгораний и ликвидации их последствий. В зоне ликвидации пожара перед полицейскими стоят задачи по проведению мероприятий по охране общественного порядка, организации дорожного движения и оцеплению территории, а также оказанию необходимого содействия силам МЧС и помощь оказавшимся в зоне бедствия гражданам, — уточняют в региональном главке.

Из Липовки эвакуировали местных жителей

Из села Липовка Ольховского района эвакуировали местных жителей, на месте остаются полицейские.

— Сотрудники полиции осуществляют охрану порядка и недопущения случаев мародерства, — передает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области. Все жители эвакуированы из своих домов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем