V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия В Ворошиловском районе Волгограда сгорел дом-памятник

В Ворошиловском районе Волгограда сгорел дом-памятник

Пожар быстро распространился по крыше неиспользуемого дореволюционного здания

Дом-памятник загорелся с крыши, подняв в воздух заметный издалека столб дыма 

Пожар в доме-памятнике архитектуры регионального значения произошел сегодня, 16 октября, в Ворошиловском районе Волгограда.

— Около 16:30 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в Ворошиловском районе в доме № 8 по улице Комитетской, — рассказали V1.RU в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — На место оперативно прибыли пожарные пожарно-спасательной части № 20, которые в кратчайшие сроки ликвидировали горение. Погибших и пострадавших нет, причины пожара устанавливаются.

Построенный до революции дом удалось защитить от войны, но не от современного пожара

По данным спасателей, здание долгое время не эксплуатировалось. Ранее в доме располагался учебно-производственный комбинат.

Ранее в доме располагался учебно-производственный комбинат

В документах комитета охраны объектов культурного наследия Волгоградской области информация о сгоревшем доме крайне скудна. Он числится как жилой дом 1903 года постройки. В октябре 2015 года председатель комитета культуры региона Виктор Гепфнер подписал приказ об утверждении границ охранной зоны.

Не исключено, что именно в этом доме на Комитетской, называвшейся сразу после революции улицей Краснослободской, жил директор соседней школы Фома Шишкин, которого чекисты обвиняли в оскорблении действующей власти, ненависти к слову «товарищ», воровстве американских продуктов и ссылки на «протоколы Сионских мудрецов», а посадили лишь за незаконное хранение оружия. Эту историю, найденную в архивах известным волгоградским краеведом Вячеславом Ященко, мы публиковали в нашем проекте «Гражданская война и бандитизм в Царицыне-Сталинграде-Волгограде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем