V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Волгоградской области райотдел полиции и автозаправка признаны очагами бешенства

В Волгоградской области райотдел полиции и автозаправка признаны очагами бешенства

Заместитель губернатора Александр Дорждеев ввел карантин в местах обнаружения смертельно опасной болезни

Инфекцию нашли сразу в четырех районах региона

Районное отделение полиции, автомобильная заправка «ЛУКОЙЛ» и еще три домовладения в Волгоградской области стали очагами бешенства. Карантин по смертельно опасному заболеванию введен в Ольховском, Иловлинском, Даниловском и Серафимовичском районах распоряжением исполняющего обязанности губернатора Александра Дорждеева.

Согласно одному из постановлений администрации Волгоградской области, в Даниловском районе эпизоотическим очагом признана территория автозаправочной станции «ЛУКОЙЛ». Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, там был найден труп мертвого дикого животного. Карантин установлен в радиусе 100 метров от места обнаружения туши. Причем участок у автозаправки радиусом 5 метров признан эпизоотическим очагом, а круг радиусом 95 метров, куда попадает АЗС, — неблагополучным пунктом. Всё, что попадает в круг радиусом в километр от границ неблагополучного пункта, на два месяца признано угрожаемой зоной.

Позднее специалист по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» Анастасия Царёва прислала в редакцию V1.RU письмо, к котором сообщила, что «к указанному в статье инциденту ни одна автозаправочная станция "ЛУКОЙЛ" не имеет никакого отношения, в постановлениях администрации Волгоградской области на данную тематику не значится, в распоряжениях, фактах фиксации, пресс-материалах полиции не фигурирует». Тем не менее по указанным в постановлении и. о. губернатора координатам, вплотную к точке, указанной как центр очага, расположена именно АЗС № 34476 «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукта», а не какая-либо другая автозаправочная станция. Судя по публичной кадастровой карте, очаг также располагается на участке с кадастровым номером 34:04:050005:188, площадью 10 976 квадратных метров, отведенном для эксплуатации АЗС.

Центр карантинной зоны оказался на территории АСЗ

Еще один факт смерти от бешенства был обнаружен в этом же районе, но уже вокруг дома № 52 на улице Центральной в хуторе Попов.

В Иловлинском районе очагом бешенства стало отделение полиции. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, это произошло еще в конце прошлого года.

— Во второй половине декабря 2020 года в районном отделе умерла собака. Она выполняла караульную функцию, то есть занималась охраной здания. Никуда за пределы отдела не выходила и жила во дворе, — рассказала начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по региону Светлана Смольянинова. — Все необходимые мероприятия ветеринары провели. Еще четыре собаки, которые служат в отделе, прошли обследование и помещены на двухмесячный карантин. Он закончится 23 февраля. Кинологи, которые работают с этими собаками, также были осмотрены еще в конце декабря. Фактов заражения бешенством и другими инфекциями у них не выявлено. Отдел полиции не прекращал работу в штатном режиме.

Еще два очага бешенства обнаружили в хуторе Хохлачёв Серафимовичского района и в селе Ольховка.

Основным средством профилактики бешенства является вакцинопрофилактика

Привить домашних животных и скот от бешенства можно бесплатно. Список государственных учреждений и их контактные данные находятся на сайте регионального комитета ветеринарии.

— Если домашний питомец контактировал с непривитыми, или хозяева заподозрили, что животное заразилось бешенством, необходимо незамедлительно (в течение 24 часов) проинформировать ветеринарных специалистов, обслуживающих хозяйство (населенный пункт), — добавили в пресс-службе обладминистрации. — До приезда ветеринарного специалиста необходимо принять меры по надежной изоляции подозрительных на заболевание или покусанных животных.

Особое внимание на вакцинацию своих питомцев стоит обратить тем, кто берет животных с собой на отдых. Перед поездкой на природу или дачу горожанам необходимо заблаговременно привить животных против бешенства.

Напомним, осенью 2020 девятилетняя школьница скончалась в результате заражения бешенством. Девочку из Палласовского района области покусала бродячая собака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем