V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия «Это уже не первое ЧП»: бывший канатный завод в Волгограде уже дважды горел

«Это уже не первое ЧП»: бывший канатный завод в Волгограде уже дважды горел

Смотрим, что происходило на территории бывшего промышленного гиганта на юге города

Обшивку цеха буквально снесло взрывом

Территория на улице Бахтурова в Красноармейском районе Волгограда, на которой сегодня, 25 октября, произошел взрыв в цехе по производству радиаторов отопления, ранее была огромным сталепроволочно-канатным заводом. И взрыв стал далеко не первым ЧП на этой промышленной площадке.

Напомним, сталепроволочно-канатный завод начали строить на юге города летом 1946 года. 15 декабря 1954 года завод изготовил первую тонну проволоки, а через полгода был отправлен потребителю первый канат. В 1978 году на заводе были изготовлены стальные канаты общей длиной 16 километров, которые затем стали частью конструкции первого вантового моста в России в Череповце.

С декабря 1992 г. — акционерное общество открытого типа «Волгоградский сталепроволочно-канатный завод». После приватизации завод был реорганизован в ООО «ВолгоМетиз».

С 2004 года завод вошел в группу «Северсталь-метиз» как филиал и продолжил выпускать стальную проволоку и канаты. Размер промплощадки стало гораздо компактнее, а территория предприятия уменьшилась более чем в пять раз. Освободившиеся площади заняли новые владельцы и арендаторы, в числе которых оказались как завод Forte Metals GmbH, строительная база «Строй Молл Волгоград» и даже приют для собак «Хвостатый дом». Не обходилось на этой территории и без крупных пожаров.

Так, в ночь с 17 на 18 мая на улице Бахтурова загорелся по всей площади один из ангаров строительной базы. Отстоять его от пламени не удалось — он сгорел дотла.

— Объект общей площадью в тысячу квадратных метров уже был полностью объят огнем, — рассказывал корреспонденту V1.RU представитель пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области Дмитрий Доценков. — Горение было ликвидировано к утру, и распространения огня на остальные ангары удалось избежать. Никто не погиб и не пострадал.

Уже весной этого года на улице Бахтурова загорелось и здание заводоуправления. Вечером 1 марта пожар охватил около 500 квадратных метров.

— 1 марта в заводоуправлении филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» произошел пожар. Происшествие имело место после окончания рабочего дня, пострадавших нет. Производство продолжает работать без остановок, — сообщала пресс-секретарь «Северсталь-метиза» Надежда Лапочкина.

25 октября в здании цеха по производству алюминиевых радиаторов произошел взрыв алюминиевой пыли. Цех получил значительные повреждения. По предварительным данным, погиб 54-летний сотрудник предприятия, а еще два человека, 26-летний мужчина и 22-летняя женщина, получили серьезные ожоги.

Дмитрий Калашников, представляющий в облдуме Красноармейский одномандатный избирательный округ № 19, признавшись, что не знает, в цехе какого именно предприятия произошел взрыв, пояснил:

— В любом случае речь идет о молодой производственной площадке, не так давно построенной, без советского прошлого.

В свою очередь, член общественной палаты Волгоградской области Сергей Жуков сообщил, что цех завода «Форте Пром ГмБХ» по производству алюминиевых биметаллических радиаторов отопления, на котором сегодня произошел взрыв, был открыт в феврале 2020 года. Его производственная мощность — 3 миллиона радиаторов в год. В его открытие было вложено порядка 1 миллиарда рублей. Оценить ущерб производству можно будет по завершении аварийно-спасательных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем