
Под Волгоградом, в поселке Радужном Городищенского района, дотла сгорел дом. На улице, без вещей и документов, осталась семья Тимуровых — супруги заботятся о пожилой бабушке и приемной дочке. Теперь им даже нечем доказывать, что ребенок у них под опекой.
По данным пресс-службы ГУ МЧС по Волгоградской области, сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 17:11. На место выдвинулись пожарно-спасательные подразделения 65-й ПСЧ. Они справились с огнем к 19:08.
Дом принадлежит семьей Тимуровых. Глава семьи работает вахтами в Омске. Постоянно в доме проживают две взрослые женщины и одна маленькая: бабушка, мама и дочка-внучка. Они буквально остались на улице, причем пенсионерка — даже без паспорта, в одном халате.
— Вчера, 2 декабря, я везла дочь из музыкальной школы. Позвонила соседка, сказала срочно ехать к ней. Я испугалась, что что-то с мамой — она болела. Но соседка успокоила — мама была рядом с ней. В этот момент дочь ни с того ни с сего сказала: «Мама, наш дом сгорел», — рассказала Елена Тимурова. — Как оказалось, когда мы были в музыкалке, мама отдыхала. Услышала, как что-то чирхнуло на кухне. Зашла — вся стена в огне. Она выключила щиток и побежала к соседке.
Дом построен из блоков, деревянные только перекрытия и крыша. Однако огонь сожрал вообще все: всю мебель, технику. И даже документы, удостоверяющие личность.
— У нас сгорело все, остались только документы на машину. Мама пожилая, ходить ей восстанавливать паспорт будет очень тяжело. Особенно ужасно, что сгорели и документы об опеке на ребенка… Что уж говорить о вещах. Мама была в одном халате. У нас остались только те вещи, в которых мы были в музыкальной школе. Всё, ничего больше нет.
По мнению Елены, пожарные ехали слишком долго. Когда они появились, тушить уже было, по сути, нечего.
— С момента звонка до их прибытия прошло полчаса. Это не первый случай — например, летом сгорела дача в Радужном, они вообще не могли заехать. Я не понимаю, почему у нас на весь район одна бригада. Район — огромный, ехать очень далеко. У подруги «двушка» сгорела — так ей пожарные говорили, что «двушка» вообще может выгореть за пару минут дотла. А тут полчаса на дом…
В ГУ МЧС по Волгоградской области сообщили, что формально пожарные не опоздали. Они уложились в нормы — определяют их не сами пожарные, а федеральное законодательство.
— Пожарно-спасательные подразделения прибыли в соответствии с временными показателями, установленными требованиями нормативных документов. Факт превышения, не своевременного прибытия не установлен, — уточнили в пресс-службе ведомства.
Отметим, что причина возгорания уже названа. Без крова семью оставило короткое замыкание электропроводки внутри дома.





Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев