СЕЙЧАС +14°С
Ведущие
Ключевые моменты

Число раненых растет: в Волгограде КАМАЗ врезался в наполненную людьми маршрутку

Собираем всё, что известно о катастрофе в Кировском районе, в режиме онлайн

На месте аварии находятся экстренные службы

Поделиться

В Кировском районе Волгограда сегодня, 18 января, произошла смертельная авария с маршруткой 8С. Большегруз врезался в наполненный пассажирами микроавтобус. Три человека погибли, минимум шестеро, в том числе трое детей, получили ранения. Собираем информацию о случившемся в режиме онлайн-трансляции.

Поделиться

Последний штраф на грузовик был выписан за день до катастрофы

На проехавший на красный, запрещающий сигнал светофора и устроивший смертельную аварию с маршрутным такси в Кировском районе Волгограда КАМАЗ только за последний год были составлены 34 протокола за нарушение правил дорожного движения. Об этом свидетельствует база данных ГИБДД.

Штраф на пять тысяч рублей был выписан примерно за сутки до аварии, 17 января, в Городищенском районе Волгоградской области на стационарном посту трассы Москва — Волгоград. Поводом для протокола стало несоблюдение требований о выплате в счет возмещения ущерба автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу более 12 тонн.

Предпоследний штраф, на тысячу рублей, был выписан 12 января в Дагестане за нарушение правил пользования ремнями безопасности.

Кроме того, водитель грузовика достаточно часто превышал максимально разрешенную скорость движения, получая за это штрафы в 500 рублей, не останавливался перед стоп-линией и не выполнял требования сигналов светофора или регулировщика.

Два самых крупных штрафа — по 10 тысяч рублей — выписаны инспекторами Ространснадзора, а наиболее часто встречающееся нарушение, впрочем, оплаченное — отсутствие возмещения вреда автомобильным дорогам, причиненного тяжеловесными транспортными средствами.

Поделиться

Поделиться

Число раненых выросло до девяти человек

В Волгограде увеличилось количество пострадавших в результате страшной аварии с маршруткой и КАМАЗом. Сегодня областной комитет здравоохранения сообщил о госпитализации девятого раненого.

— 30-летняя женщина, мать одного из пострадавших детей, госпитализирована в травматологическое отделение самообращением, — рассказали в региональном комитете здравоохранения. — Состояние средней степени тяжести.

Поделиться

Поделиться

Устроивший смертельную аварию зерновоз не должен был въезжать в Волгоград

Попавший в смертельную аварию грузовик КАМАЗ из Дагестана вообще не должен был оказаться на Второй Продольной магистрали Волгограда, а ехать в объезд по трассам регионального значения. Документ, запрещающий въезд в город транзитным грузовикам, был подписан еще в 2018 году и до сих пор не отменен.

Как следует из текста постановления, подписанного руководителем департамента городского хозяйства Виталием Земцовым еще 30 марта 2018 года, по Волгограду запрещено движение всего грузового транзитного транспорта без деления по максимальной массе и нагрузке на ось.

— Ограничение действует на улицах 40 лет ВЛКСМ, Генерала Романенко, Плеханова, Григория Засекина от проспекта Университетского до поселка Горная Поляна, — говорится в документе.

В ГУ МВД России по Волгоградской области направлен запрос с просьбой объяснить, как транзитный грузовик с прицепом оказался в городе, и провести проверку действий или бездействия сотрудников ГИБДД, допустивших проезд большегруза по Второй Продольной.

Поделиться

Поделиться

Полицию и прокуратуру просят проверить законность получения категории E водителем грузовика из Дагестана.

По предварительным данным, да и судя по камерам видеонаблюдения, виновником страшной катастрофы с маршрутным такси в Волгограде стал 19-летний водитель КАМАЗа из Республики Дагестан, который проехал перекресток на красный, запрещающий, сигнал светофора. Кроме того, читатели V1.RU задаются вопросом — как в 19 лет парень смог отрыть необходимую для управления грузовиком с прицепом категорию Е.

— Никого не смущает тот факт, что водителю КАМАЗа всего-навсего 19 лет? Когда он сел за руль автомобиля вообще? — возмущаются читатели V1.RU — Месяц назад? Два? Как можно с 18 лет, без стажа вождения хотя бы А или Б, выдавать категорию С? Какой из него водитель такой машины?! Вот мы видим какой.

Корреспонденты V1.RU отправили официальный письменный запрос в прокуратуру Волгоградской области и ГУ МВД по Волгоградской области с просьбой провести проверку законности и обоснованности получения 19-летним водителем КАМАЗа водительских прав категории Е, позволяющих управлять грузовиком с прицепом.

Поделиться

Поделиться

Момент катастрофы попал на видео

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: ГУ МВД по Волгоградской области

Момент столкновения сняла камера уличного видеонаблюдения. Маршрутка выезжала на перекресток улиц Саши Чекалина и Песчаной со стороны Волги, когда по Второй Продольной магистрали со стороны Советского района на красный сигнал светофора проехал КАМАЗ с прицепом. Большегруз ударил микроавтобус, работавший на маршруте 8С, в правый бок и сорвал пассажирскую дверь, из-за чего часть находившихся внутри людей просто выбросило на проезжую часть.

Момент, когда пассажиры выпали из салона, замазан. Однозначно нельзя сказать, проехал по ним водитель КАМАЗа или нет. Однако видно, что кто-то из оказавшихся на асфальте смог подняться.

Маршрутка ударила находившийся на встречной полосе движения автомобиль KIA Rio, а КАМАЗ окончательно остановился лишь на следующем светофоре. Рядом находился автомобиль ДПС, который, включив проблесковые маячки, сразу подъехал к месту ДТП.

Поделиться

Поделиться

Дагестанский зерновоз мог быть перегружен почти вдвое

Снесший маршрутку с пассажирами и по сути уже названный прямым виновником катастрофы зерновоз с прицепом из Республики Дагестан, по предварительным данным, был серьезно перегружен. Источник V1.RU сообщают, что, скорее всего, перегруз был почти вдвое от установленной нормы. И большой вопрос — как с такой загрузкой он преодолел стационарные посты ГИБДД и был ими пропущен

— Невооруженным глазом видно, что он загружен зерном практически под завязку, — рассказал V1.RU информированный источник. — Сзади еще и загруженный прицеп. Положено перевозить максимум 25 тонн. Вы думаете, там ровно столько и не килограммом больше? Да там примерно 50 тонн, а то и больше. Перевозчик получает деньги за массу груза. Он грузит до отвала, наращивает борта, насыпает с горкой. Дагестанские грузовики уже стали притчей во языцех на волгоградских трассах — еле ползущие, проседающие на осях, продавливающие и уничтожающие всей огромной массой дороги. В результате он крайне плохо маневрирует и еще хуже тормозит.

Но, по словам источника, главный вопрос даже не к водителю и владельцу машины, а к сотрудникам ГИБДД, что пропустили этот грузовик на многочисленных постах на трассе.

— Он в шапке-невидимке? Думаете, его просто никто не увидел на постах? Мы в это должны поверить? — рассуждает источник. — И, считаю, пока сотрудников полиции не начнут привлекать к уголовной ответственности за такие «пропуски», повторений сегодняшней катастрофы не избежать.

Поделиться

Поделиться

Экстренные службы рассказали, как произошла катастрофа

Отлетевшая от грузовика маршрутка ударилась еще и в седан

Отлетевшая от грузовика маршрутка ударилась еще и в седан

В экстренных службах рассказали, как произошло страшное столкновение КАМАЗа из Дагестана с маршрутным такси в Волгограде:

— Грузовик-зерновоз с дагестанскими номерами ехал по Второй Продольной магистрали со стороны центра Волгограда и на тот момент двигался по правой полосе. Маршрутка с пассажирами двигалась по улице Чекалина, пересекая Вторую Продольную со стороны Волги в сторону Химгородка. Скорее всего, КАМАЗ проезжал перекресток на красный или мигающий желтый. Маршрутка № 8С — на зеленый или мигающий желтый. На перекрестке КАМАЗ ударил маршрутку в бок с такой силой, что ее развернуло и вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с седаном KIA.

Поделиться

Поделиться

Список раненых в катастрофе с маршрутным такси 

Восемь раненых, среди которых четверо детей, доставлены в клиническую больницу скорой помощи № 7 в Советском районе и клиническую больницу скорой помощи № 15 в Красноармейском районе.

Клиническая больница скорой помощи № 7, Советский район:

  • 4-летняя девочка, детское нейрохирургическое отделение, состояние средней тяжести;
  • 8-летний мальчик, доставлен бригадой скорой из дома, детское травматологическое отделение, состоянии средней тяжести;
  • 12-летняя девочка, реанимационное отделение, состояние тяжелое;
  • 14-летняя девочка, детское нейрохирургическое отделение, состояние средней тяжести;
  • 48-летняя женщина, травматологическое отделение, состояние средней тяжести.

Клиническая больница скорой помощи № 15, Красноармейский район:

  • 36-летний мужчина, реанимационное отделение, состояние тяжелое;
  • 44-летний мужчина, состояние средней степени тяжести, нейрохирургическое отделение;
  • 68-летняя женщина, доставлена в больницу родственниками, травматологическое отделение, состояние средней тяжести.

Поделиться

Поделиться

Выросло число раненных в катастрофе с маршруткой. Четверо — дети

Количество пострадавших в катастрофе с маршруткой в Волгограде выросло до восьми человек. Четверо из них — дети. Все они сейчас госпитализированы.

Поделиться

Поделиться

Появились фото и видео с места страшной аварии в Кировском районе. До сих пор на месте ДТП не появились родственники погибших, вот-вот правоохранители начнут строить схему аварии и опрашивать свидетелей и участников аварии. Мы собрали фото и видео с места трагедии в отдельном фоторепортаже.

Поделиться

Поделиться

Как рассказали корреспонденту V1.RU очевидцы, удар был такой силы, что пассажиры вылетели из салона на проезжую часть, где КАМАЗ их еще и переехал.

— Маршрутка ехала от Волги снизу, КАМАЗ — по Первой Продольной со стороны центра в направлении Красноармейского. Он пролетел на красный и протаранил маршрутку, — сообщили очевидцы.

Очевидцы также сообщили о том, что после столкновения люди, находившиеся в салоне, буквально вылетели из салона.

— Пассажиры вылетели из маршрутки, после чего он их переехал, — рассказали волгоградцы.

Поделиться

Поделиться

Всё, что известно о грузовике из Дагестана и маршрутке

Обе попавшие в страшную аварию в Кировском районе Волгограда автомашины уже оказывались в сводках ГИБДД, причем зерновоз из Дагестана последний раз попадал в аварию 6 января — и именно в Волгоградской области. Собрали всё, что известно о разбитых автомобилях.

Поделиться

Поделиться

Полицией возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» по факту совершения ДТП в Кировском районе.

Поделиться

Поделиться

По предварительным данным, правила нарушил 19-летний водитель КАМАЗа из Дагестана

Полиция: руководители Госавтоинспекции и ГСУ доложили предварительной причиной аварии с участием маршрутного такси в Кировском районе нарушение правил дорожного движения, допущенное 19-летним водителем грузового автомобиля КАМАЗ.

Грузовик с прицепом зарегистрирован в Республике Дагестан.

Поделиться

Поделиться

В 2020 году маршрут 8С был изменен. По данным администрации Волгограда, новая схема движения была организована практически через весь город:

— Согласно новой схеме движения, маршрут № 8С отправится от конечной остановки в Кировском районе «Авиагородок» и с проездом через улицу им. Писемского, выйдет на Вторую Продольную магистраль. Через Кировский, Советский, Ворошиловский и Центральный районы микроавтобусы проедут по привычной для горожан схеме. После остановки «Улица имени Маршала Рокоссовского» общественный транспорт продолжит движение по одноименной улице через остановочные пункты «Кинотеатр "Родина"», «Двинская», «Ткачева», «Красные казармы», «Хиросимы», «Второй километр» и «Мамаев курган». В Краснооктябрьском районе микроавтобусы повернут на улицу Хользунова и с остановками «Детский сад (улица Хользунова)», «Нижнеамурская» доедут до конечной «Поселок 62-й армии», — сообщалось в 2020 году в мэрии.

Поделиться

Поделиться

Наши корреспонденты находятся на месте смертельной аварии с маршрутным такси в Кировском районе Волгограда. Сейчас туда съехались многочисленные сотрудники полиции, прокуратуры, СУ СК и других служб. Совещание проводится прямо посреди проезжей части Второй Продольной. Тела погибших еще не убраны и лежат накрытыми на асфальте.

Поделиться

Поделиться

Общественник Алексей Ульянов заявил, что основная причина жуткой катастрофы с маршруткой — многолетняя проблема Волгограда с транзитными грузовиками, круглосуточно следующими потоком по Второй Продольной магистрали.

— Я постоянно выступаю против транзита фур через Волгоград. Но никто не слышит. Писал везде, но увы, — считает Алексей Ульянов. — Возникает вопрос, уголовные дела возбуждать, а на кого? Кто пустил большегруз в город? Причем по городу они порой летят так, что жесть, при этом номера заклеив. Причем меня в Советском в районе СХИ так фура-зерновоз чуть не снесла. Я выезжал на свой зеленый, а тот и не думал тормозить, как разогнался, так и летел. Благо, я успел притормозить, и он на красный пролетел. Ужас...

Поделиться

Поделиться

СУ СКР по Волгоградской области готовит ходатайство в адрес прокурора Кировского района об изъятии материалов о дорожно-транспортном происшествии из производства территориального отдела МВД и передачи его для проведения дальнейшей проверки в органы СКР.

Поделиться

Поделиться

Погибли мальчик и две женщины

По данным полиции, жертвами страшного столкновения КАМАЗа и маршрутки стали несовершеннолетний мальчик и две женщины — 76 лет и 56 лет.

С места аварии в больницу с травмами доставлены еще несколько пассажиров маршрутки.

Поделиться

Поделиться

Шестеро раненых. Среди них — трое детей

Как сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области, на место смертельной аварии в Кировском районе Волгограда направлены четыре бригады скорой медицинской помощи.

Трое детей в возрасте 5, 12 и 14 лет доставляются в клиническую больницу № 7

Трое взрослых: 48-летняя женщина, 44-летний мужчина и 36-летний мужчина госпитализируются в клиническую больницу № 15.

Поделиться

Поделиться

По информации оперативных служб, на место аварии направили четыре бригады скорой помощи.

Авария произошла в Кировском районе в Химгородке

Авария произошла в Кировском районе в Химгородке

— Трое детей были доставлены в больницу № 7, детям 14, 5 и 12 лет, — рассказали в оперативных службах — Трое взрослых — двое мужчин и женщина — были отправлены в больницу «Каустик».

Информация о погибших уточняется.

Поделиться

Поделиться

Появилось видео с места аварии

По данным полиции, авария произошла в 14:30. В результате страшного столкновения трое пассажиров маршрутного такси погибли, в больницу доставили троих детей и троих взрослых.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
На асфальте лежали тела погибших

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

Поделиться

Поделиться

Столкнулись большегруз и маршрутка

Около часа назад в Кировском районе Волгограда произошло чудовищное столкновение маршрутки с грузовиком. В результате аварии погибли три человека, трое несовершеннолетних детей были доставлены в больницу. Обстоятельства аварии до сих пор неизвестны.

— По предварительной информации, 18 января около 14:30 в Кировском районе на пересечении улиц Писемского и Саши Чекалина произошло столкновение грузового автомобиля КАМАЗ и маршрутного такси «Пежо», работающего на маршруте 8С, — сообщили в главке МВД.

В результате столкновения, по информации полиции, три пассажира маршрутного такси погибли на месте.

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ22
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter