V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Угроза ракетного удара»: жителей Волгограда перепугали объявленной по радио воздушной тревогой

«Угроза ракетного удара»: жителей Волгограда перепугали объявленной по радио воздушной тревогой

Такие сбои наблюдаются по всей стране

Объявления об угрозе ракетного удара прозвучали в эфире радиостанций

В Волгограде утром 22 февраля десятки слушателей радио оказались напуганы звучащим из приемников предупреждением. Волгоградцев в эфире радиостанций предупреждали о ракетном ударе, по словам волгоградцев предупреждение прозвучало в эфире частоты 107,2. По информации из открытых источников на данной частоте вещает Comedy radio.

«Внимание, угроза ракетного удара!»

— Внимание, угроза ракетного удара! Внимание, внимание, объявляется воздушная тревога! Всем немедленно проследовать в укрытие! Внимание, внимание, угроза ракетного удара, — говорилось в сообщении диктора.


По телефону горячей линии холдинга, которому принадлежит радиостанция, сообщили, что происшествие действительно было. Радиостанция относится к «Газпром-Медиа Радио» — российскому радиохолдингу.

— Объявление действительно звучало, но это фейк, мы разбираемся с этим, — сообщили по телефону горячей линии.

Что говорят официальные источники?

Позднее в пресс-службе МЧС России по стране сделали официальное заявление о природе появления этих объявлений.

— В результате хакерской атаки на сервера ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара, — сообщили в МЧС России. — Данная информация является фейком и не соответствует действительности. Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках.

Волгоградский медиамагнат и президент медиагруппы «Премия» Вячеслав Черепахин в свою очередь сообщил, что причин, по которым в эфире радиостанций звучали предупреждения, может быть всего две.

— Это был либо технический сбой, либо проверка систем оповещения, — уверен медиамагнат. — Паниковать и верить этому не стоит, лучше дождаться подтверждений от официальных источников и обратиться в Роскомнадзор. Сейчас уже достоверно известно, что проблема была, но она не из нашего региона. В любом случае, она уже известна и ею занимаются грамотные специалисты.

Однако, по информации комитета информационных технологий Волгоградской области, подобные учения в Волгограде и области пройдут лишь 1 марта.

— В ходе учений будут задействованы средства оповещения региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Волгоградской области для передачи информации и сигналов до органов управления территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения Волгоградской области, — сообщают на сайте комитета. — Проведение проверки будет проходить с запуском электросирен, громкоговорителей, замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Объявления звучат по всей стране

Воздушная тревога включилась на городских радиостанциях сегодня, 22 февраля. Как рассказал читатель нашим коллегам из НГС, он слушал радио «Бизнес ФМ», когда началась тревога. Как пишет казанское издание «Бизнес Online», сигнал был замечен также на радио Energy и «Юмор.FM».

— Объявляется воздушная тревога. Всем немедленно проследовать в укрытия. Внимание! Внимание! Угроза ракетного удара, — звучит в сообщении.

В редакции «Бизнес ФМ» журналисту НГС пояснили, что произошел сбой. Они также узнали после звонка слушателей.

— Какой-то прошел глюк или сбой. Мы сами не знаем. Нам позвонили, спросили, — сообщили в редакции радио.

В соцсетях появилась информация, что воздушная тревога по радио прозвучала в нескольких городах России: в Белгороде, Старом Осколе, Уфе, Казани, Новоуральске, а также Тульской области и Подмосковье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем