V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Восьмилетняя девочка разбила голову: инструктора отправляют в колонию за ЧП на картинге в Волгограде

Восьмилетняя девочка разбила голову: инструктора отправляют в колонию за ЧП на картинге в Волгограде

25-летний Сергей Антонов считает, что он один ответственен за аварию на картодроме

Развлечение не всегда самое безопасное

К полутора годам колонии общего режима приговорил суд 25-летнего бывшего инструктора картодрома Сергея Антонова. Судья решил, что именно инструктор виноват в том, что во время катания травмировалась второклассница, в микромашину которой врезался другой карт. Молодой человек, которого уже взяли под стражу, намерен настаивать на условном сроке.

Напомним, восьмилетняя девочка получила травму на картодроме, развернутом на площади Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда еще 16 сентября 2021 года. По версии следствия, девочку привел кататься отец, а Сергей Антонов не провел инструктаж и пустил ребенка на карт без шлема. Во время катания карт, в который сели отец с дочкой, почти сразу сломался. Инструктор пересадил их на другой карт и отправился убирать с трассы «вставший» микроавтомобиль. В этот момент в сломавшийся карт врезался микроавтомобиль, где сидели папа с дочкой.

— В результате столкновения малолетняя получила тяжелую черепно-мозговую травму, а также множественные переломы и была госпитализирована в медицинское учреждение, — уверяли V1.RU в пресс-службе регионального СКР. — По результатам технической экспертизы, которую назначили следователи, установлено, что травмирование малолетней допущено ввиду оказания обвиняемым услуги, опасной для жизни и здоровья.

Дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» поступило в суд еще в июле 2022 года. Сегодня, 29 марта, прокуратура Волгоградской области озвучила решение, принятое судьей Ириной Струк.

— Суд признал бывшего инструктора виновным и приговорил к полутора годам колонии общего режима, — рассказали в ведомстве. — Он взят под стражу в зале суда.

Как стало известно V1.RU, вину Антонов признал частично. И считает, что не он один ответственен за случившееся с ребенком.

— Мой подзащитный признаёт, что должен был провести инструктаж, но при этом просил суд обратить внимание, что и отца пострадавшей не смутило отсутствие на его ребенке шлема, кроме того, именно отец выехал на встречную полосу картинга, — пояснил V1.RU Грайр Чатунц. — Кроме того, большие вопросы у нас возникли и к экспертизе. Мы считаем, что она была проведена с нарушениями — эксперт, делавший заключение, не обладает необходимой квалификацией. Кроме того, многие вопросы остались без ответов. В том числе взаимосвязь между вредом здоровью и наличием шлема — ребенок получил серьезную травму ноги, а не головы.

Ответственность понести, подчеркнул адвокат, его подзащитный готов. Однако не понимает, почему его нужно обязательно лишать свободы.

— Есть судебная практика. Так, в Сочи в марте 2021 года был оглашен приговор по аналогичной статье. Обстоятельства те же, разница в том, что человек погиб. Наказание — штраф в размере двухсот тысяч рублей, — пояснил адвокат. — Важно также, что мой подзащитный ранее не привлекался даже к административной ответственности, тем более к уголовной, и является сиротой.

Приговор в законную силу не вступил. В ближайшее время сторона защиты подаст апелляционную жалобу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем