V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Взрыв газа в Волгограде «Выбежали в чем мать родила»: всё, что известно о взрыве газа, разрушившем пять квартир дома в Волгограде

«Выбежали в чем мать родила»: всё, что известно о взрыве газа, разрушившем пять квартир дома в Волгограде

В квартире, где произошло ЧП, проживала 87-летняя Нина Горбанева

К счастью, в результате взрыва никто не пострадал

В многоквартирном жилом доме Волгограда произошел взрыв бытового газа. По предварительной причине, ЧП произошло из-за утечки. От ударной волны квартиру буквально разнесло — от балкона не осталось и следа, где-то разрушилась стена, а стекла вылетели даже в окнах соседних домов. Пока правоохранители и власти разбираются в причинах и работают с последствиями происшествия, собрали всё, что известно о взрыве.

«Проснулись от взрыва в холодном поту»

21 апреля около четырех утра жильцов дома № 9 по улице Германа Титова разбудил оглушительный звук взрыва. Резко проснувшиеся волгоградцы не сразу поняли, что произошло. Выбежавшие на улицу люди увидели, что в той самой квартире, откуда раздался оглушительный взрыв, начался пожар.

— Я вскочила и пыталась понять, что случилось, — вспоминает Наталья. — Хотела выйти из квартиры, но мы не могли открыть дверь квартиры, которая ведет в подъезд. Ее то ли завалило, то ли от температуры пожара заклинило, не знаю. Я даже соседке с 5-го этажа позвонила, чтобы нам помогли. Она сказала, что у них двери вообще выбило. Нам в итоге с подъезда дверь открывали спасатели, только после этого мы вышли. Я вон в халате и тапочках, куртку успела накинуть.

Домашние вещи, фрагменты балкона и окон разлетелись по всему двору

Несмотря на организованный пункт временного размещения и отапливаемые автобусы, Наталья продолжала стоять на улице в чем выбежала — шлепках, халате и куртке.

— Я не знаю, сколько лет хозяйке квартиры, но она бабушка, — сообщила волгоградка. — Она вроде в больнице, я ее дня два назад видела. Внук ее только приезжал. Ему лет 30 на вид. Его полицейские опросили, и он пропал.

Дом оборудован системой холодного водоснабжения, но горячей воды нет — ее греют с помощью колонок, которые установлены в каждой квартире.

— Газом не пахло вообще накануне и после, — добавила Наталья. — Если пахнет — я сразу газовиков вызываю, такое было уже. Никакими самогонными аппаратами бабушка не увлекалась. По крайней мере, мы не видели.

От балкона практически ничего не осталось.

От взрыва пострадала и квартира снизу. По словам ее жителя, балкон пожилой женщины разорвало на щепки, а всё содержимое упало на его автомобиль.

— Бабахнуло, мы проснулись, вылетели на улицу. У меня квартира прям под ней (пенсионеркой. — Прим. ред.). Бабушку Ниной зовут. У меня плиту газовую повредило от взрыва, — сообщил мужчина. — До сих пор вон ходят там эмчээсники, что-то смотрят. Пострадавших нет, жертв нет. Бабушки в квартире не было вроде. У нее был застекленный белый балкон. Вроде окна пластиковые, кондиционер. Всё вышибло на фиг. У меня машина под окнами стоит — всё на нее полетело.

После взрыва власти пригнали к дому два отапливаемых автобуса, в которых жители дома смогли прийти в себя и согреться. С 6 утра в Доме культуры имени Юрия Гагарина развернули пункт временного размещения. Журналисты V1.RU застали там лишь медиков и женщину с ребенком. Кроме них в ПВР спустя пять часов после ЧП никто не пришел.

На месте продолжают работать сотрудники экстренных служб

— Проснулись от того, что тряхануло, — рассказала жительница дома. — Звук громкий был, ну прямо взрыв. У меня окна выходят на проезжую часть, не во двор. Я подошла, посмотрела на улицу — ничего. Думаю — непонятно. Быстро оделась, выглянула в подъезд — всё понятно стало. И пахло пожаром, и окно вылетело почему-то внутрь, а не наружу. Мы живем в третьем подъезде на пятом этаже, но тряхануло нас знатно. Я даже не успела посмотреть, что у нас в квартире пострадало. Быстро собралась, оделась, ребенка одела, взяла документы и выбежала. На первый взгляд ничего не случилось критичного у нас. Хотя дом и так старый, трухлявый, весь в трещинах. Что там сейчас будет, когда мы вернемся, я не знаю. Женщина там очень пожилая жила. Вроде она уехала куда-то в больницу. Всё она выключила или не выключила — кто его знает. Колонка у нее там фитильковая.

«Ситуация», «хлопок», «воспламенение»

Традиционно власти, правоохранители и экстренные службы, реагируя на инцидент, использовали все возможности русского языка, но избежали слова «взрыв» в своих официальных комментариях.

— По предварительным данным, рано утром 21 апреля произошла утечка бытового газа с последующим воспламенением, о чем в 04:20 поступило сообщение в экстренные службы, — сообщала пресс-служба областной прокуратуры, — 87-летняя хозяйка квартиры на момент происшествия в жилье отсутствовала. Ранее она уехала для прохождения планового обследования в медицинское учреждение.

Как только сегодня не называли взрыв в жилом доме

— В 05:00 21 апреля в ОДС Главного управления МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о пожаре в Краснооктябрьском районе Волгограда, — сообщали в региональном главке МЧС. — На улице Титова, в многоэтажном доме на втором этаже происходило горение вещей на площади 20 квадратных метров. Пожарные расчеты 2-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 05:20. Предварительно погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

— На месте происшествия на улице Титова создан оперативный штаб, — утверждали в мэрии. — Все городские службы работают с первых минут. В работе оперштаба принимают участие руководители городских служб, а также глава города Владимир Марченко. К дому на улице Титова подогнан транспорт МУП «ВПАТП7» — в двух автобусах эвакуированные из многоквартирного дома люди могут отдохнуть и согреться. Также в расположенном рядом ДК организован пункт временного размещения.

— 21 апреля в газовую службу поступило сообщение о происшествии по адресу: Волгоград, улица Германа Титова, 9, — рассказали в пресс-службе АО «Волгоградгоргаз». — Произошли хлопок неизвестного характера и возгорание в одной из квартир на втором этаже. Пострадавших нет. Газоснабжение временно приостановлено. Договор о техническом обслуживании в квартире отсутствует, договор на обслуживание общедомовых сетей заключен управляющей компанией с ООО «Горгаз-Волга».

«Смотри, хлопок! — Ты что? Это воспламенение!»

И только пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области под руководством полковника полиции Светланы Смольяниновой назвала взрыв именно взрывом.

— Сотрудники волгоградской полиции проводят мероприятия по охране порядка и обеспечивают безопасность граждан на месте происшествия в Краснооктябрьском районе, где утром произошел взрыв бытового газа, — уточнили в полиции.

В комитете здравоохранения в свою очередь сообщали, что на месте ЧП работали 12 бригад скорой помощи.

— К медикам обратились шесть жителей дома с острой реакцией на стресс, всем им оказана помощь на месте, — отметили в облздраве. — Госпитализированных нет. На базе развернутого пункта временного размещения продолжают дежурить бригады скорой помощи, в том числе психологи центра медицины катастроф.

«Я теперь бомжиха»

По данным из открытых источников, пятиэтажный жилой дом № 9 на улице Титова на 80 квартир построен в 1962 году. Стены кирпичные, перекрытия из железобетона. С 2019 года управляется компанией «Сигма-Юг». А в той самой квартире, как стало известно журналистам, жила 87-летняя Нина Горбанева.

Для жителей дома пригнали автобусы

По первоначальной информации, незадолго до взрыва женщина ушла в поликлинику № 5, чтобы пораньше занять очередь. Позже сама женщина это опровергла и заявила, что уже неделю лежит в больнице с сердечным заболеванием. Волгоградка всерьез боится остаться на улице.

— Как я могу чувствовать себя, если я теперь бомжиха. У меня теперь нет ни документов, ничего, — утверждает Нина Горбанева. — Я в больнице № 5 лежу уже неделю. Сердечница я. У меня внук и его мама только остались — это дочка мужа. У меня было два сына — оба умерли. Один уснул и не проснулся, второй в 2021 году от коронавируса. Теперь у меня еще и квартиры нет. Бомжиха.

По словам пожилой женщины, в квартире она действительно жила одна.

— Мне под 90 лет, я на пенсии давно, ничем больше не занималась, — сообщила пенсионерка. — Работала на заводе «Титан-Баррикады» в горячем цеху на мартене. Производили мы мартеновские печи и электропечи. Оттуда пошла на пенсию.

Внутри можно было получить психологическую помощь, поесть или попить, а также согреться

Нина Горбанева категорически не верит в то, что причиной взрыва стала утечка газа в колонке.

— Договор на газовую колонку у меня заключен, — отметила волгоградка. — Это не газ (причина взрыва. — Прим. ред.). Потому что за три дня до этого приходил мастер. У меня капала вода в колонке. Приходил специалист, починил всё, посмотрел, почистил всё. Из какой он организации, я не знаю. Сноха знает. Он когда услышал, что произошел взрыв, он сказал: «Быть того не может, это не колонка».

Последствия

В мэрии Волгограда сообщали, что спустя пару часов после ЧП жильцы 1-го и 2-го подъездов смогли вернуться в свои квартиры, а к вечеру 21 апреля им вернули воду и электричество. По состоянию на 18:00 доступ в 3-й и 4-й подъезды по-прежнему ограничен из соображений безопасности.

У места взрыва то и дело появлялись новые зеваки

Также в администрации утверждали, что профильные городские службы помогут жителям, чье имущество пострадало в результате ЧП, собрать необходимые документы для получения предусмотренных законом выплат. Подготовку документов должны были завершить до конца дня, но как именно власти помогли горожанам и какие именно выплаты им положены, — неизвестно.

— На данный момент четыре семьи дали согласие на переезд в маневренный фонд, всем им произведен подбор жилья. Оказывается материальная помощь — в банк уже направлены заявки на перечисление первых выплат, — сообщили в мэрии без уточнения сумм. — В пострадавших в результате инцидента квартирах на первом и втором этажах устанавливаются вертикальные подпорки. Это временная мера необходима для обеспечения безопасности дальнейших действий. После завершения данных работ на объект смогут зайти представители специализированной организации для проведения инструментального обследования конструктивных элементов здания.

Работы по ликвидации последствий взрыва продолжаются

Напомним, это далеко не первый случай ЧП, где фигурировал бытовой газ. В декабре прошлого года газ, вытекавший из баллона старых «Жигулей», спровоцировал взрыв в Иловле в доме, где жил хирург Иловлинской ЦРБ Борис Тен. Мужчина — единственный, кто выжил после взрыва.

21 октября прошлого года в доме на Пархоменко, 45 из-за разгерметизации газового счетчика произошло факельное воспламенение газа. К счастью, обошлось без пострадавших.

В сентябре этого же года в ожоговом центре больницы № 25 умер 71-летний мужчина, получивший страшные ожоги при воспламенении бытового газа в станице Березовской Даниловского района.

Зимой 2021 года в Волгограде пенсионерка едва не погибла после взрыва газа. В октябре 2020 года в своей квартире погибла сирота Виктория Филиппова, девушка получила ожоги в результате взрыва газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем