V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия ФСБ предупредила жителей Волгограда и области, желающих перейти на сторону Украины

ФСБ предупредила жителей Волгограда и области, желающих перейти на сторону Украины

Кто-то пытался сдать своего родственника в плен, а кто-то хотел воевать против России

Мужчина из Волгограда и женщина из Котельниково переписывались с СБУ

УФСБ предупредило двух жителей Волгограда и области, желающих перейти на сторону Украины. Как сообщили в ведомстве, мужчина и женщина покушались на государственную измену Родине.

— Установлено, что житель Волгограда посредством телефонной связи установил контакт с представителем Службы безопасности Украины, в ходе которого изъявил желание перейти на сторону противника в военное время при условии, что СБУ окажет ему содействие в получении гражданства Украины, — сообщили в региональной ФСБ.

По информации телеканала «ГТРК Волгоград-ТРВ», он с первых дней начала спецоперации вышел на связь с СБУ.

— Меня выслушали, сказали: «Ясно, спасибо». И через какое-то время мне позвонил украинский номер, — цитирует издание мужчину. — Представились, сказали: «Вы нам звонили в свое время. Хотели бы вы нам дальше помогать?» Сказал, что если чем-то могу быть полезен, то в принципе да. Думал о том, что, может, уехать туда воевать как доброволец. Да, мне конкретно предлагали, говорили маршруты, что для этого нужно приобрести. Но я попросил время на обдумывание, нужно было закончить ряд вопросов дома. Понимал, что риски есть в любом случае, но, скажу честно, я думал, что ничего такого не совершаю.

Жительница Котельниково, как она сама утверждает, пыталась сдать своего мобилизованного мужа в украинский плен.

— Еще одна местная жительница неоднократно предпринимала попытки выйти на связь с представителями украинских государственных организаций с целью получения информации о привилегиях военнослужащих ВСУ, — добавили в УФСБ. — В результате обыска оперативники изъяли у женщины мобильный телефон, в памяти которого найдены переписки в интернет-мессенджерах соответствующих чатов: «Хочу жить», «Хочу жить бот» и другие. Указанным лицам объявлено официальное предостережение.

Женщина объяснила свой поступок переживаниями за судьбу мужа.

— Я думала, вдруг с ним что-то случится, — сообщила женщина журналистам. — Как жить дальше? На своем ноутбуке я смотрела видео по теме СВО, в том числе с украинской стороны. По этой теме мне стала приходить всё чаще спам-реклама, в том числе с номером телефона, где можно получить инструкции того, как и где сдаться в плен. Я три раза туда звонила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем