V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Волгограде на заправку упал беспилотник. На место прибыли полиция и Росгвардия

В Волгограде на заправку упал беспилотник. На место прибыли полиция и Росгвардия

По словам очевидцев, в одну из колонок врезалась радиоуправляемая модель самолета

Фото упавшего объекта опубликовали в соцсетях

В Волгограде на заправку «Лукойл» упал беспилотник. По словам очевидцев, на место стянулись сотрудники экстренных служб, которые оцепили АЗС. По одной из версий, в колонку № 5 врезалась радиоуправляемая модель самолета.

Как сообщили очевидцы, инцидент произошел около 17:00 в Краснооктябрьском районе. Летательный объект белого цвета упал на колонку № 5 заправки «Лукойл» у остановки «Улица Ватутина».

— Приехали кинологи, две машины Росгвардии, фотографировали, — рассказали очевидцы. — Заправку сначала перекрыли, потом разъехались. Сейчас всё работает.

БПЛА врезался в пятую колонку

В ГУ МЧС России по Волгоградской области журналисту V1.RU сообщили, что им не поступала информация о подобных происшествиях. Такой же комментарий дали в администрации региона. В ЕДДС, услышав, что им звонит журналист, отказались комментировать происшествие.

— Мы такую информацию не предоставляем. Не уполномочены, — сообщил дежурный.

В Telegram-канале «Война с фейками. Волгоградская область», принадлежность к которому официально не подтверждало ни одно ведомство или учреждение Волгоградской области, оперативно появилось уточнение.

Авторы канала утверждают, что это фото того самого самолетика

— По информации очевидцев, шума наделал не беспилотник, а самодельная поролоновая модель самолета, сделанная детьми из кружка по авиамоделированию. Игра зашла чуть дальше, чем планировалось, и самолетик приземлился на автозаправке. Установлением всех обстоятельств «происшествия» занимаются спецслужбы, — написали в канале.

Некоторые пользователи соцсетей предположили, что упавший объект — безобидная модель самолета, которую неудачно запустили воспитанники кружка по авиамоделированию. Ближайший, к слову, находится в районном центре «Ровесник». Один из сотрудников учреждения сообщил, что сегодня у них занятий не было.

По словам любителя авиамоделирования, который на условиях анонимности согласился оценить объект по фото, изображенный объект действительно похож на модель радиоуправляемого самолета.

Сейчас заправка работает в обычном режиме

— Не могу сказать, что это высокопрофессиональная модель или даже что-то брендовое, — рассказал собеседник редакции. — Может быть как кустарным, так и выполненным на кружке под руководством преподавателя. Четко видны корпус и то ли двигатель, то ли лопасти.

Журналисты уточнили у любителя авиамоделей, может ли такая модель перемещать опасный предмет, например осколочный боеприпас для гранатометов ВОГ-25.

— Вообще, конечно, модели подобных самолетов не подразумевают перевозку какого-то груза, — добавил любитель. — И визуально тяжело сказать, из чего выполнен самолет, хоть и говорят, что он поролоновый. Поролоновая модель уж точно не выдержит 275-граммовый снаряд.

Напомним, запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе радиоуправляемых самолетов, а также квадрокоптеров в Волгограде и области уже давно запрещен. О запрете на использование всех видов беспилотных воздушных устройств на территории Волгоградской области стало известно в декабре 2022 года. По мнению властей, причиной тому послужила необходимость усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, говорится в постановлении администрации Волгоградской области № 799. Получить разрешение на полет теоретически можно, но далеко не всем и не всегда.

Если вам известно что-либо о случившемся — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем