V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия фоторепортаж Всё, что известно о крупном пожаре в цехе лакокрасочных покрытий НПО «Броня» в Волгограде

Всё, что известно о крупном пожаре в цехе лакокрасочных покрытий НПО «Броня» в Волгограде

Огонь охватил строения в промзоне Тракторозаводского района

Из-за крупного пожара пострадали и предприниматели помельче

Крупный пожар тушили сегодня, 22 февраля, в промышленной зоне у поселка Нижняя Мечетка и Алюминиевского кладбища в Тракторозаводском районе Волгограда, где загорелся лакокрасочный цех НПО «Броня». От пожара, тушить который съехались десятки пожарных машин, пострадали и другие предприниматели, чьи здания находятся по соседству с цехом. Рассказываем всё, что известно о пожаре и его последствиях.

Огонь охватил здание в промышленной зоне Тракторозаводского района

Напомним, первое сообщение о пожаре в промышленной зоне на улице Лавренева в Тракторозаводском районе Волгограда поступило сегодня в 13:52. В ГУ МЧС сообщили, что горит кровля бетонного здания цеха по производству лакокрасочной продукции, размером 50 на 100 метров. На тушение пожара на двадцати спецмашинах прибыли 63 человека, в том числе и 58 человек от МЧС России.

Столб ядовито-черного дыма был заметен как в Тракторозаводском районе, так и в соседних районах. Работники шиномонтажки, которая находится по соседству с цехом, рассказали, что спокойно чинили машины, когда вдруг услышали звук сирены.

— Завыла сирена, а когда вышли, здесь уже работали пожарные, — рассказывают работники. — Валил черный дым с крыши и через двери. Все люди сразу выбежали на улицу. Мы не сильно удивились этому. К нам стабильно раз в год приезжают пожарные, а потом начинаются проверки. На этот раз всё оказалось гораздо серьезнее.

Учитывая специфику предприятия, на место прибыли и прокуратура, и Роспотребнадзор

По данным пресс-службы МЧС, пожаром было охвачено 450 квадратных метров здания, общей площадью в 5000 квадратных метров. Погибших и пострадавших в результате пожара, по предварительным данным, нет, а причина его возникновения устанавливается. В 15:18 было заявлено о ликвидации активного горения. Предварительную версию пожара на предприятии НПО «Броня», специализирующемся на производстве жидкой теплоизоляции и гидрозащиты, озвучила прокуратура Волгоградской области, назвав в качестве версии короткое замыкание электропроводки.

Нанесенный пожаром ущерб еще устанавливается

На место пожара прибыл и один из владельцев НПО «Броня», а также его генеральный директор Александр Бояринцев. Комментировать произошедшее он не захотел, а в разговоре с корреспондентом V1.RU настаивал, чтобы в сообщениях о пожаре не упоминалось название его предприятия. По данным из открытых источников, господину Бояринцеву принадлежит 25% компании, являющейся одним из лидеров рынка по производству изоляционных материалов. Еще 26% компании принадлежит зарегистрированному в Москве Александру Носанову, также владеющему зарегистрированной в Химках управляющей компанией ООО «Новогорск клаб». Четверть компании принадлежит Веронике Кулиш, одновременно являющейся генеральным директором и владельцем ООО «Торговый дом «Броня», а оставшиеся 24% — некоему ООО «Астра ТК», директором и владельцем которого числится Ирина Журавлева. Кстати, Вероника Кулиш и Александр Бояринцев, вместе с благотворительным фондом «21 век», совместно владеют и ООО «Торговый дом «Волгоградский инновационный ресурсный центр».

Александр Бояринцев приехал на место пожара

Как рассказали корреспонденту V1.RU очевидцы пожара, всего на территории этой промзоны работают более 40 фирм самого разного профиля. Так, через стенку от горевшего цеха было расположено мебельное производство Тамерлана Ширинова.

— У меня мебельное производство, и я свое имущество спасал, — говорит господин Ширинов. — Старался всё убрать от стены, где горело. Окно пластиковое сплавилось. Ничего не загорелось, но теперь вся мебель пойдет на свалку. Кто ее купит? Она же провоняла вся. Это не выветривается. Даже на дачу ее никто не захочет взять вонючую. Ущерб примерно в 500 тысяч рублей.

По словам предпринимателей, теперь им предстоят переговоры с владельцем цеха об урегулировании убытков.

— Мы очень редко здесь видели, — рассказывает один из очевидцев. — Но он оказался адекватным человеком. Подошел ко мне, я ему сказал о своем ущербе. Он ответил, что готов возместить его в пределах разумного, хотя признался, что у него самого два станка сгорели, которые стоят 22 миллиона примерно. А сколько всего еще другого пострадало. Говорит, что деньги для него не проблема, но эти станки только через полгода могут привезти.

На место пожара были стянуты и спецтехника, и многочисленный личный состав

О начале проверки заявили и в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

— В связи с поступившей информацией о пожаре на территории ООО «НПО Броня» в Тракторозаводском районе Волгограда Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области организовано проведение исследований атмосферного воздуха в зоне влияния пожара на территории ближайшей жилой застройки, — сообщили в ведомстве. — Организован выезд специалистов управления и аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области» для отбора проб атмосферного воздуха с целью исследования на содержание веществ, характерных для процессов горения при пожаре промышленного предприятия с учетом специфики производства.

Самые свежие новости — в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем