![Должно прийти представление из Генпрокуратуры: всё, что известно о скандале с судьей в отставке из Волгограда Сергей Орешкин находился за рулем с признаками опьянения | Источник: читатели V1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/6a/d4/19/6ad41948e011b03f529dc7f83b23d3e4/656x492_1_5678c6b205b566f16dd8b33fcb10fb35@656x492_0xxshnvplv_5379465803461147706.jpg.webp)
Сергей Орешкин находился за рулем с признаками опьянения
В Волгограде разгорается скандал, связанный со странным и неадекватным поведением за рулем судьи в почетной отставке Сергея Орешкина. Занимающий должность заместителя начальника правового управления администрации Волгограда мужчина, предположительно, находящийся в состоянии опьянения, устроил ДТП на парковке у банка, а при себе у него было обнаружено удостоверение действующего судьи Волжского городского суда.
Напомним, кадры с судьей, поведение которого вызывает вопросы, появились накануне в соцсетях. На них мужчина сидит за рулем внедорожника, а снимающий объясняет, что он только что совершил ДТП с его машиной.
— Дядя, ты ДТП совершил на Второй Продольной сейчас со мной. Куда ты поехал в таком состоянии? Ставь машину на паркинг и выходи, сейчас делов наделаешь, — говорит голос за кадром.
Собеседник редакции V1.RU в правоохранительных органах подтвердил факт ДТП, однако уточнил, что авария произошла не 8 февраля, а накануне, 7 февраля в обед. Американский внедорожник Jeep Grand Cherokee, у водителя которого наблюдались признаки опьянения, на парковке у Туркменской, 12, совершил столкновение с автомобилем Geely Emgrand, в результате столкновения пострадали только автомобили.
— Сотрудники ГИБДД здесь отработали строго в рамках полномочий, — прокомментировал собеседник. — Гражданин хоть и в отставке, но судья, а значит, за ним сохраняются все привилегии, которые имеют действующие судьи. Максимум, что могут сделать инспекторы в этом случае — составить рапорт, приложив к нему показания свидетелей, документы фотовидеофиксации, обеспечить безопасность других участников движения и принять все меры к невозможности движения транспортного средства, в котором находится спецсубъект. Затем он должен вызвать руководителя подразделения ГИБДД, и он уже, в свою очередь, ставит в известность о происшествии органы прокуратуры и судейского сообщества. Гаишники, по большому счету, ни протокол на него составить не могут об отстранении, ни на освидетельствование отправить, а к ответственности его может привлечь только коллегия судей по представлению Генпрокурора, которое должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента поступления. Так что пока он весь такой белый и пушистый.
По данным портала «Судьи России», Сергей Орешкин был назначен на должность судьи Волжского городского суда указом президента России от 18 февраля 2002 года на трехлетний срок полномочий. В 2006 году аналогичный документ продлил полномочия господина Орешкина.
В 2009 году указом президента России Сергей Орешкин был назначен судьей Арбитражного суда Волгоградской области, стал председателем судебного состава. С июня 2018 года имеет статус судьи в почетной отставке. Последнее его место работы — заместитель руководителя правового управления администрации Волгограда — информация об этом содержится на сайте администрации Волгограда.
V1.RU направил письменные запросы в прокуратуру Волгоградской области и Волгоградский областной суд с просьбой прокомментировать, последует ли реакция на появление подобного видео, а также уточнить, как у судьи в почетной отставке оказалось на руках действующее удостоверение судьи. Еще один запрос направлен главе Волгограда Владимиру Марченко с просьбой уточнить, будут ли приняты какие-либо меры к сотруднику правового управления в связи с совершением им проступка, порочащего честь муниципального служащего.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!