V1
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Волгограде
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

2 м/c,

с-з.

752мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Происшествия Женщину раздавили на глазах детей Репортаж «Она плохо дышит, мычит, гематома огромная на голове»: присяжные прослушали звонки в 112 о раздавленной многодетной матери в Волгограде

«Она плохо дышит, мычит, гематома огромная на голове»: присяжные прослушали звонки в 112 о раздавленной многодетной матери в Волгограде

Адвокаты Александра Пака уверяют, что в день трагедии с его телефона было больше звонков, чем заявило следствие

Выступали два адвоката из четырех. Сам Александр Пак молчал | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUВыступали два адвоката из четырех. Сам Александр Пак молчал | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Выступали два адвоката из четырех. Сам Александр Пак молчал

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгоградском областном суде прошло очередное заседание по делу Александра Пака, обвиняемого в наезде на многодетную мать. Сегодня, 7 октября, присяжные выслушали записи звонков свидетелей в 112, ознакомились с паспортом автомобиля Пака и узнали заключение эксперта, который дал ответ на вопрос: обнаружены ли на одежде погибшей следы наезда именно BMW?

«Как же так можно, там никто не ездит…»

В день трагедии в 112 поступили звонки сразу от нескольких свидетелей, в том числе от мужа погибшей. Все они сообщали о женщине, лежащей на асфальте в крови, а также об автомобиле BMW.

— Женщину… Женщина бросилась под машину… Газ… Сбил он ее, — обрывочно передавал суть один из свидетелей оператору службы. При этом мужчина сообщил, что видел автомобиль BMW и бежавшую женщину, но сам момент наезда не попал ему на глаза.

Другая свидетельница в звонке не сдерживала эмоций, которые в основном выражались в слове «кошмар», повторенном несколько раз.

— Лежит девушка, ничком на асфальте, рядом с ней двое мужчин, тоже бегают, звонят… Я боюсь близко подходить. Ой, какой кошмар, боже мой… Ее машина сбила. Как же так можно, там никто не ездит. Господи…

Сам муж Екатерины Буравлевой также совершил звонок в службу спасения.

— Женщина, 40 лет. Она плохо прерывисто дышит, мычит, ничего не говорит. У нее гематома огромная на голове, она ударилась об асфальт. Срочно!

«Вы путаете факты с процедурой»

Адвокаты Александра Пака обратили внимание, что с телефона подсудимого следствие выделило не все звонки, совершенные в день трагедии. Судья Дмитрий Туленков отметил, что заниматься этим вопросом стоило при ознакомлении с делом, а не на заседании, но несмотря на это позволил вывести на экран таблицу. Между сторонами защиты и обвинения возник спор.

— Общее количество звонков, согласно данной таблице, значительно больше, чем то количество звонков, которое указано в осмотре. Фактически в осмотре фрагментарно…

— Здесь оспариваются проведенные осмотры… Это процессуальные моменты, — выступила с возражением прокурор. — Следователь что-то не указал — вы об этом говорите?

— Это факт. Я всё очень четко и внятно говорю от природы. И очень внятно говорю сейчас…

— Давайте конкретно, — призвал судья.

— Вполне конкретно. Есть протокол осмотра, конкретно — протокол осмотра соединения абонентов. Эти протоколы соединений представлены только что участником процесса. В осмотре указано одно количество звонков, которое значительно меньше, чем количество соединений, которое указано в таблице.

— Когда проводится осмотр места происшествия, совершенно не описываются многие детали: количество этажей в доме, облака на небе и так далее, — подчеркнул судья.

Последним вопросом, обсужденным на сегодняшнем заседании, стали следы и повреждения на одежде Екатерины Буравлевой. Эксперт проанализировал их и не смог прийти к выводу о том, оставлены ли они колесами автомобиля BMW или нет.

— Достоверно установить, образовался ли отрыв наружной части металлической пуговицы, разрыв и частичный отрыв застежки молнии на брюках Буравлевой в результате наезда или переезда колесом транспортного средства, не представляется возможным, — озвучил заключение эксперта один из адвокатов Пака.

Следующее заседание пройдет завтра, 8 октября.

Напомним, на прошлом заседании допрашивали оториноларинголога и офтальмолога. Первый врач сообщил, что Александр Пак страдает тугоухостью первой степени на левое ухо и второй степени на правое ухо. Но, по словам специалиста, нарушения в слуховом восприятии у пенсионера некритичные. Второй врач заявила, что у пенсионера острота зрения составляет 40% на один глаз и 60% на другой. На прямой вопрос, требуются ли Александру Паку очки для управления автомобилем, офтальмолог пояснил, что он может водить без очков, но показатели его зрения находятся на грани нормы.

Всё, что известно о трагедии, мы собирали в отдельном материале.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY16
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
Гость
ТОП 5
Рекомендуем