
Высота оставшейся конструкции ограничивается третьим этажом
В Дзержинском районе Волгограда у новостройки комфорт-класса «Маяк на Двинской» рухнул башенный кран. Два человека оказались в больнице, металлические конструкции раздавили несколько автомобилей. Побывали на месте происшествия и собрали всё, что известно об инциденте.
Первые сообщения об ЧП на стройплощадке появились около 16:00. По словам очевидцев, на улице Двинской рухнул башенный кран, раздавлены как минимум две машины, два человека каретой скорой помощи отправлены в больницу. Также из-за происшествия изменились трамвайные маршруты, а к месту происшествия стянулись спасатели.
Место, где произошло ЧП, было огорожено сигнальной лентой. За ней стояло огромное количество зевак. Рабочие в один голос уверяют — не видели, как кран рухнул, но все в голос заявляли, что видели скорую, на которой увезли крановщика и электрика.
— Честно, не видели, как упал кран. Даже предположить не можем, что произошло. Мы на самом объекте были, только грохот сильный услышали. На скорой забрали, значит, электрика и кранового. По состоянию их не знаем, но живые вроде, — рассказал один из курящих рабочих.

Здесь лежал один из пострадавших
На асфальте под искореженным ограждением видны следы крови. Насколько серьезные травмы получили рабочие — неизвестно. В комитете здравоохранения заявили, что пострадавших, мужчин в возрасте 42 и 54 года, доставили в больницу № 25, однако информации об их состоянии на момент подготовки материала не поступало.
Одна из деталей крана с установленной катушкой рухнула на припаркованный микроавтобус Peugeot Boxer. Машина не подлежит восстановлению. Не повезло и водителю темной «Лады-Гранты». Машина начисто лишилась крыши. А вот владелец Nissan Almera может идти покупать лотерейный билет — его машина получила незначительные повреждения, которые за весьма скромные деньги устранит любой кузовщик. И даже красить машину, кажется, не придется.

Грузовик запросто можно списывать в утиль
Один из прорабов в весьма эмоциональной форме заявил, что падение секции башенного крана произошло во время его демонтажа:
— Да понятия не имею, как так получилось. Что вы у нас-то спрашиваете? Кран вообще демонтировали так-то, оставалась последняя секция. Но занималась этим вообще другая подрядная организация, у них и спрашивайте, — указал мужчина на представителя той самой организации.

Так выглядит упавший кран на самой стройплощадке
Подрядчик, в чьем ведении находился поврежденный кран, пристально разглядывал то, что осталось от подъемника, и в беседе даже не смог предположить, что послужило причиной инцидента.
Застройщиком является «группа компаний Река», или же «ООО „Специализированный застройщик ТМ-Строй“». Согласно информации на официальном сайте, строительство здания планируют завершить во втором квартале 2026 года. А в итоге должен получиться жилой комплекс на 17 этажей.
Согласно сервису проверки контрагентов «Контур.Фокус», размер уставного капитала ООО «СЗ-ТМ-Строй» составляет 1 000 000 рублей. Основным видом деятельности указало строительство жилых и нежилых зданий. Выручка за 2024 год составила 195,2 миллиона рублей. До генерального директора Тимура Хатуева дозвониться не удалось.

Кузов Lada от удара буквально засунуло внутрь
В пресс-службах полиции и прокуратуры практически одновременно сообщили, что устанавливают обстоятельства ЧП на стройке дома № 47 «А» на улице Двинской.

Владельцу уничтоженного грузовика пришлось выбить стекло, чтобы забрать документы
Кран хоть и не упал на трамвайные линии электропередач, движение трамваев временно ограничили оперативные службы. «Метроэлектротранс» сообщил о следующих изменениях.

Некоторые трамваи замерли в ожидании проезда
— Трамвай маршрута № 5 осуществляет движение в границах остановок «Радомская» — «Детский центр». Трамвай маршрута № 7 осуществляет движение в границах остановок «Улица КИМ» — «Школа № 36». Трамвай маршрутов № 10 и № 12 осуществляет движение в границах остановок «Жилгородок» — «Ул. Хорошева», «Школа № 36» — «Детский центр».
V1.RU направил запрос в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора с просьбой уточнить, в каком году был выпущен пострадавший кран и когда он последний раз проходил процедуру технического освидетельствования.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!



