Происшествия Массовое отравление в суши-баре «Люди злые как шакалы»: суши-бар под Волгоградом заявил о полном закрытии после массовых отравлений посетителей

«Люди злые как шакалы»: суши-бар под Волгоградом заявил о полном закрытии после массовых отравлений посетителей

Представители заведения заявили в соцсетях, что ресторан уже никогда не откроется, но потом удалили пост

Пост с объяснением был удален после публикации | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUПост с объяснением был удален после публикации | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Пост с объяснением был удален после публикации

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В популярном суши-баре Волгоградской области, вокруг которого разгорелся скандал с массовым заражением посетителей сальмонеллезом, попытались объясниться. На своих официальных страницах в соцсетях представители заведения опубликовали пост, где назвали внеплановую проверку Роспотребнадзора спланированной «задачей сверху» по закрытию кафе.

Напомним, по первым сообщениям областной прокуратуры, жертв массового отравления госпитализировали с 8 по 10 июня в городе Камышине. Все они заявляли, что перед этим ели роллы в местном ресторане «ЕвроАзия». Тогда с симптомами за медпомощью обратились 16 человек, из которых у 8 удалось диагностировать сальмонеллез.

На следующий день после полученного резонанса на официальном аккаунте заведения появился пост, который в скором времени был удален. Скриншоты публикации есть в распоряжении редакции V1.RU. Вот что в ней было сказано.

«Вся правда о проверке по факту массового отравления, которое на личном контроле Бастрыкина.

  • Основанием для закрытия ресторана "ЕвроАзия" стали не пострадавшие люди, а неправильно расставленные швабры. Это нарушение КоАП;

  • смывы взяли из упаковок с новых досок и нашли там сальмонеллу;

  • ни у одного сотрудника ресторана не была выявлена кишечная инфекция;

  • на пробу взяли продукцию и блюда, которые не употребляли и не заказывали пострадавшие;

  • все взятые продукты (лосось, сыр, готовый рис) повезли в волгоградскую лабораторию в термосумках, в которых градусник показывал +11 при 30-градусной жаре;

  • сотрудники Роспотребнадзора запросили документы на товары, которые не входили в состав блюд, заказанных потерпевшими.

Таким образом, проверка стала профанацией и цирковым представлением, когда на самом деле уже пришли с задачей "сверху" (волгоградское управление) закрыть любыми способами. Ресторан закрыт на 60 дней, но больше он не откроется. Кто-то уже наверняка открывает шампанское.

И последнее: в нашем городе очень злые люди, как шакалы просто закидали тараканьими комментариями. "Так плохо" было в "ЕвроАзии", что за год его посетило более 50 тысяч гостей. Скорейшего выздоровления всем пострадавшим!»

После удаления поста журналисты V1.RU вновь попытались связаться с владельцем заведения, чтобы узнать его позицию, но сообщения в соцсетях остались без ответа. Официальные номера телефонов заведения сейчас недоступны, а сам ресторан закрыт с 11 июня. Редакция V1.RU готова выслушать позицию заведения и опубликовать ее.

К слову, у Станислава Кима, который является владельцем и шеф-поваром «ЕвроАзии», в 2023 году уже были разбирательства с Роспотребнадзором. Специалисты устроили ему внеплановую проверку после госпитализации четырех человек с сальмонеллезом, но патогена не нашли, выявив лишь ненадлежащий контроль за овощами и тунцом.

Предприниматель тогда требовал признать проверку незаконной, отменить протоколы о нарушениях и судился со СМИ, которые об этом писали. Но суд ни по одному из исков так и не встал на сторону предпринимателя.

Впрочем, не все пострадавшие заразились кишечной инфекцией. Кому повезло больше, отделались пищевым отравлением. С ними удалось пообщаться журналисту V1.RU, но общего ингредиента или сета, из-за которого могло всё случиться, выявить пока не удалось.

Число обратившихся за помощью тем временем выросло до 30 человек, их причастность к случаю массового заражения сейчас оперативно отрабатывает Следственный комитет совместно с прокуратурой. За ситуацией следим в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
33
Гость
ТОП 5
Рекомендуем