V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Под Волгоградом утонули два рыбака проблема «При себе хранил удостоверение»: стали известны подробности гибели рыбаков в Волгоградской области

«При себе хранил удостоверение»: стали известны подробности гибели рыбаков в Волгоградской области

Озеро, на котором рыбачили двое мужчин, местные жители считают опасным при любой погоде

Накануне тела утонувших волгоградцев достали водолазы службы спасения 

Озеро на границе Калачевского и Городищенского районов, в котором утонули двое рыбаков из Волгограда, из-за бьющих родников называют потенциально опасным в любую погоду.

— Волгоградцы находились на озере, которое в простонародье называется Бурунистое. И называется так неспроста — в нем достаточно много родников, которыми оно и питается, — объяснили в Следственном отделе по Калачевскому району. — Само по себе оно опасно при любых климатических условиях. Несмотря на это, местные жители часто приходят сюда с набором для зимней рыбалки — они знают, где и как им нужно проходить, чтобы не упасть в воду.

По оставшимся на тонком льду следам участники поисковой операции восстановили маршрут мужчин. До середины озера волгоградцы дошли, аккуратно обогнув все опасные места. Роковое падение в воду случилось, когда удильщики возвращались к берегу.

— Предположительно, мужчины собирались ехать домой, но на пути к берегу встали на тонкий лед, — предположили в Следственном отделе. — Один из рыбаков упал в воду — его родственник попытался вытащить его на сушу, но тоже провалился. Пока что в Волгоградской области еще не наступила та зима, при которой можно выходить на лед.

Причиной трагедии в Калачевском районе сотрудники правоохранительных органов называют неосторожность. Версию о том, что мужчины согревали себя крепкими напитками, следователи отметают еще до официальных результатов вскрытия.

— Скорее всего, рыбаки были трезвыми — рядом стоял автомобиль, на котором они собирались вернуться домой, — напомнили в Калачевском районе. — Рядом с местом происшествия не было ни бутылок, ни других следов перекуса с употреблением алкоголя.

Как стало известно V1.RU, 73-летний волгоградец приехал на зимнюю рыбалку с удостоверением сотрудника областной администрации. Карточка, выписанная бывшему начальнику отдела в одном из профильных комитетов, оказалась просроченной.

Двое рыбаков из Советского района уехали в Городищенский район утром 13 января. Днем 56-летний мужчина позвонил своей супруге, после чего его телефон стал недоступен. Ночью жена пропавшего волгоградца обратилась в районный отдел полиции.

Спустя несколько часов полицейские нашли кроссовер пропавших — машина стояла на берегу озера Бурунистое. Заметив две полыньи на середине озера, сотрудники правоохранительных органов подключили к поискам водолазов службы спасения.

Спасатели ползком добрались до предполагаемого места гибели рыбаков. Лед на этом участке оказался настолько тонким, что не выдержал веса сотрудника, которого с берега страховали веревкой. Тела рыбаков извлекли из воды и отправили на экспертизу.

— Процессуальная проверка была организована сразу после сообщения об исчезновении жителей Советского района, — прокомментировали в пресс-службе следственного управления СКР по Волгоградской области. — Сейчас устанавливаются все обстоятельства их гибели. По предварительной информации, смерть мужчин не носит криминального характера. Точная причина станет известна по результатам судебно-медицинской экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем