перейти к публикации
167 комментариев к публикации

«Все, кто мог, — уехали»: IT-специалисты о релокации и импортозамещении

5 марта 2022, 07:00
Гость
261266041

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 марта 2022, 20:14
В моей компании за 10 дней уехало около 40% сотрудников. Половина с семьями. Компания где я работал до этого тоже эвакуировала порядка 30% сотрудников. Уверен, что в ближайший месяц половина сильных специалистов покинет Россию. Остаются те, кто не может по семейным обстоятельствам уехать или же плохо знает английский или имеет низкую квалификацию. Меры поддержки государства как впрочем и всегда в полном объеме остались на бумаге.
Гость
14 марта 2022, 20:14
В моей компании за 10 дней уехало около 40% сотрудников. Половина с семьями. Компания где я работал до этого тоже эвакуировала порядка 30% сотрудников. Уверен, что в ближайший месяц половина сильных специалистов покинет Россию. Остаются те, кто не может по семейным обстоятельствам уехать или же плохо знает английский или имеет низкую квалификацию. Меры поддержки государства как впрочем и всегда в полном объеме остались на бумаге.
Гость
13 марта 2022, 02:26
Вот только и слышно, что у нас нужны специалисты. А обеспечить нормальные условия и оплату наши импортозамещатели готовы?
274482870

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 марта 2022, 03:02
Программирование это не искусство, где нужна искра, и не точная наука где нужны мощнейшие мозги. Код писать это ремесло, которому можно научить. Говорю как программист.
Гость
10 марта 2022, 14:08
С русскими разработчиками ПО, после введения санкций, были расторгнуты множество трудовых договоров. По одной лишь причине, что они русские...
Гость
9 марта 2022, 22:37
"разрабатывать собственные процессоры" будут физики и электронщики, а не окончившие полугодовые курсы 'айтишники'.
Гость
9 марта 2022, 21:21
У меня зарплата выросла за неделю в 2 раза. т.к. получаю в Евро. Хоть и деньги идут уже неделю.
Гость
9 марта 2022, 10:27
Zа Россию - и помереть не жалка!
Гость
9 марта 2022, 04:02
Получив в этой стране все, что вы знаете и умеете, как раз сейчас самое время свалить куда подальше и абстрагироваться от родных, близких, собственной истории и выключить из доступа как минимум понятие « патриотизм», уж про честь и достоинство остается только в литературе искать.
Гость
9 марта 2022, 15:33
Прошу не путать патриотизм и чекизм с воровством
Гость
8 марта 2022, 14:12
Еще в 2001 году создал новую информационную систему, не в цифре а в аналоге, есть пилотная программа в цвето - ноте, что является фундаментом для создания аналогового ИИ. Но все попытки найти инвестора или добиться в нашей стране хоть какого то гранта заканчивались отказом. У меня нет способностей для того, чтобы самому продвигать свое же изобретение, зато моя идея не имеет аналогов в Мире, а главное, что оно является к тому же незатратным, по сравнению с цифровыми аналогами по созданию Искусственного Интеллекта. Если уже даже Президент РФ дал зеленый свет для поиска и внедрения новых информационных технологий, то может кто нибудь подскажет, с кем мне можно пообщаться на эту тему и куда вообще направляются предложения по своим идеям и изобретениям?
Гость
12 марта 2022, 15:59
вам нужен человек от бизнеса. Тот зеленый свет, что дали вам вряд ли подойдет.
Гость
7 марта 2022, 12:40
в принципе Россия последних 30 лет сама вырастила людей, которые теперь планируют уехать за рубеж. чего ж теперь ныть, что они хотят это сделать? ведь самой власти это было выгодно - это гарантировало ей стабильность. Зачем бастовать, протестовать, восставать - надо стать востребованным специалистом и ехать туда, где платят лучше. вот они и едут. все дыры, которые сейчас мы наблюдаем и ещё будем наблюдать - утечка кадров, уязвимость финансовой системы, зависимость от импорта и, как следствие, полное обнищание огромной части нашего населения (на которое нашим патриотам, конечно же, плевать) - это закономерное следствие проводимой политики. не случайность, не досадное обстоятельство, которое неожиданно возникло у процветающей страны, а закономерный и неизбежный итог той политики, что проводилась в России на протяжении последних 30 лет
Гость
7 марта 2022, 13:20
Вот это западное зомби выдал. Такой мемуар. Как прощальный.
Гость
7 марта 2022, 13:38
Гость
7 марта 2022, 13:20
Вот это западное зомби выдал. Такой мемуар. Как прощальный.
и это все что ты можешь?
Гость
9 марта 2022, 13:58
Гость
7 марта 2022, 13:38
и это все что ты можешь?
Других методичек не завезли
Аскол

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 марта 2022, 07:10
Рыба ищет где глубже а человек где лучше. Россия сейчас переживает не лучшие времена. Настоящие, высококлассные специалисты везде нужны. Даже Польша согласна простить им русское происхождение и Русскую речь. А мигрировать для человека умеющего шевелить мозгами не составит труда
274467387

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 марта 2022, 05:57
Талантливых и образованных айтишников не так уж много, что у нас, что на западе. Да, они хорошо оплачиваются. А всякая полуграмотная шпана, которая тоже причисляет себя к специалистам, никому не нужны. Особенно на западе. Им в России как раз проще найти работу, а в США будут работать в пиццерии курьерами.Ну а про патриотизм я молчу. Это не те люди, не тот менталитет и воспитание.
Гость
6 марта 2022, 21:50
Племянник уехал ещё в2010г. Сейчас долларовый миллионер.
Гость
6 марта 2022, 22:32
А у меня племяш рыжий, рублёвый триаллердер в квадрате. Сейчас ещё в Сколково подрабатывает.
Гость
6 марта 2022, 21:12
Есть, товарищ полковник!
Гость
6 марта 2022, 19:50
Читаю и поражаюсь...я не айтишник....но неужели большинство в этой сфере трусы, шкурники и вообще не понимающих слова РОДИНА. Пусть валят. На их место непременно встанут другие. Россия полна талантами и несомненно станет лучшей в этой области.
Гость
6 марта 2022, 19:55
Во славу Христа! Во славу России! Во славу Армии России!
Гость
6 марта 2022, 20:04
Почему ты, патриот, до сих пор не в очереди в военкомат,а строчишь тут про Родину и про то, как кому её понимать?
Гость
6 марта 2022, 21:10
Гость
6 марта 2022, 20:04
Почему ты, патриот, до сих пор не в очереди в военкомат,а строчишь тут про Родину и про то, как кому её понимать?
Он замполит явно. Как минимум, в душе.
Гость
6 марта 2022, 18:42
В добрый путь. По заданию КГБ их должно быть не менее 100 человек в каждой стране союзнике НАТО. Их задача ликвидировать серверы.
Гость
6 марта 2022, 20:14
Я так и думал. Старое кгб знает всегда на перед ВДВ. Вы бы что без нас делали?
Гость
6 марта 2022, 15:44
"Путин подписал указ " - подписывальщик хер..в. Одной рукой душит на тысячу, другой ослабляет на рубль.
Гость
6 марта 2022, 21:15
Отставить обсуждение. Рубль мировая валюта
Гость
9 марта 2022, 14:01
Гость
6 марта 2022, 21:15
Отставить обсуждение. Рубль мировая валюта
Влажные мечты лахтобота проснулись?
Гость
6 марта 2022, 15:33
Не понимаю что надо иметь в голове чтобы продолжать работать в России программистом. Особенно сейчас. Всеобщая декаденская атмосфера, чудовищные вещи которые творят власти, наростающая изоляция, отсталая инфраструктура, нищенская оплата и тд. Список долгий. В тоже время, в ту же Германию достаточно легко уехать то Блю Карте. Смысл тут сидеть?
Гость
6 марта 2022, 17:43
Сидеть смысл есть. В Ростове за сутки уже объявили несколько задержаний для тех кто не понимает смысла в сидеть. Но как вы говорите в телевизоре не правда - то эти задержания в больших объёмах. Доберутся и до тебя
Гость
6 марта 2022, 21:13
Отставить обсуждение. Спецзадание по внедрению программистов в работе
Гость
6 марта 2022, 14:27
Успел уехать 22 февраля. В начале января пришёл оффер, почти два месяца сомневался, т.к. Аренда в Варшаве чуть дороже Волгограда, а зарплату предложили 8000 евро, что в январе было всего на треть выше моей российской. А теперь рад, что успел уехать. Осталось семью перевезти, но с этим проблем не будет, думаю
Гость
6 марта 2022, 15:20
Проблема у тебя там будет и вернутся назад. Семью в тепле оставил, где стабильнее и спокойнее?
Гость
6 марта 2022, 15:36
А семья в спокойствии под крылом Великой державы?
Гость
6 марта 2022, 15:42
Гость
6 марта 2022, 15:36
А семья в спокойствии под крылом Великой державы?
Реально тупoй? Он написал что зааберет вскоре семью.
266753088

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2022, 11:46
Это все благодаря прорывам и рывкам в образовании и не только.
Гость
6 марта 2022, 21:02
Отставить прорывам. Учебники Хрущёва вернуть!
Гость
6 марта 2022, 07:25
Отверг слухи о массовом уходе айтишников - ерунда полная, эвакуируются все кто может. В телеге к постам с релокацией куча комментарий и желающих. Удачи оставаться
Гость
6 марта 2022, 14:33
Ты тоже с Киева эвакуируешься?
Гость
6 марта 2022, 21:06
Отставить. Со спутника эвакуация - у нас праздники. Но начинаются раньше
Гость
7 марта 2022, 06:12
Не будет вам ни удачи , ни счастья на чужбине
Гость
6 марта 2022, 05:24
Если написать, что итшники не уезжают и все норм, то они не перестанут от этого уезжать, да и народ успокаивать смысла нет, они все равно ничего не поймут пока большинство иностранных сервисов пропадут и наши начнут плохо работать.
Гость
6 марта 2022, 21:08
Отставить переживать. У них низкая соц ответсвенность.
Гость
6 марта 2022, 03:29
Враньё, после 2014 как раз айтишники не валили, тк интернет не пострадал, а вот сейчас всех массово готовят вывозить и причина проста - сетевые ограничения. Уже сейчас блокируют Фэйсбук, при этом нужно понимать, что мета держит кучу сетевых сервисов, аналогично с гулом и майками, чем больше у нас их банят, тем меньше возможностей остаётся у нашего бизнеса, почти весь частный бизнес делает деньги не у нас, а заграницей и там то как раз всё стоит на западных сервисах, поэтому компании и вывозят сотрудников и закрывают офисы у нас, а это огромные деньги и налоги, которые текли из-за рубежа, так что не надо гнать, сам отлично вижу как всех вывозят
Гость
6 марта 2022, 21:12
Отставить обсуждение. Информационщики из росси в майкрософте появились в 1954 году. Ребята работать уезжают для блага родины
Гость
6 марта 2022, 21:16
Отставить враньё. Всё по плану
Липовый Мёд

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2022, 23:15
Фейсбук блокируем мы, а не они. Из-за информационного фона, который не выгоден нашим властям. Блокировать ютуб со стороны и гугла это как нашим добровольно заблокировать Russia Today в США.
Гость
5 марта 2022, 23:42
Но весь смысл статьи , что уезжали раньше, а сейчас оттока нет, зачем название статьи переворачивает все с ног на голову !!!! И так постоянно у этого источника информации !!!
Гость
6 марта 2022, 21:10
Отставить обсуждение. Наши люди под прекрвтием. 100 человек на инострану
Гость
5 марта 2022, 21:14
Я не айтишник, но тоже планирую эвакуироваться в нормальную страну, где нет ЕР и Путина.
Гость
6 марта 2022, 14:31
В дурдом?
Гость
6 марта 2022, 21:18
Отставить эвакуацию. Приказ на стройку
ФруФру

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2022, 22:01
Ну да, сейчас там тебя только и ждут
Гость
5 марта 2022, 21:02
А ниче, что в ЕС ипотека около 1.4-2 %?) Может не зря и Валим?
Гость
6 марта 2022, 13:46
Смотрю пятки сверкают. Чище Россия будет
Гость
6 марта 2022, 13:49
Вперёд и с пенделем
Гость
6 марта 2022, 21:02
Отставить ЕС. Там стоимость жилья в 18 раз дороже.
Гость
5 марта 2022, 16:56
А может и хорошо..зачем в России табаки?!такие за пару баксов продадут и предадут..
Гость
6 марта 2022, 14:29
Да есть им работа. Сейчас больше будет. Рунет, рутуб, рубук делать
Гость
6 марта 2022, 21:01
Отставить продавать. Они нам и бесплатно не нужны
Гость
6 марта 2022, 21:05
Гость
6 марта 2022, 14:29
Да есть им работа. Сейчас больше будет. Рунет, рутуб, рубук делать
Да-да, ждём очередного прорыва и ещё штук 5, а лучше 10 Сколково. А ещё новые убийцы айфонов. Просторы для освоения бюджетных средств открываются широчайшие!
274447995

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 марта 2022, 16:42
Пенсионеры наше будущее, они главная опора режима, и главные потребители государственного телевидения, что важно.
Гость
6 марта 2022, 14:25
Конечно и молодёжь воспитаем. А кто не будет воспитан нами, УК РФ воспитает.
Гость
6 марта 2022, 20:56
Отставить обсуждение госорганов.
guest21

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 марта 2022, 15:09
Смешно читать коменты. Одни тролли... В европах живущих там россиян выдавливают, а тут, все переедут... Ну, ну, звезды, операционку не хватает мозгов адаптировать. Сейчас представительства закроются и все форумные "программисты" дружно рванут за самокатами, в курьеры...
Гость
6 марта 2022, 15:40
"В европах живущих там россиян выдавливают" - что ты несешь? Выключи телевизор
Гость
6 марта 2022, 16:59
полностью согласен.. сидеть лабать никчемные игрушки и порнушки горазды.. а сделать что то стоящее ума не хватает.. надо же знать предметную часть а они по большей части недоучки..
guest21

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2022, 17:39
Гость
6 марта 2022, 15:40
"В европах живущих там россиян выдавливают" - что ты несешь? Выключи телевизор
Мои друзья, знакомые, однокурсники живут и работают в Германии, Франции, Канаде, Израиле... Своим друзьям сказки рассказывайте, а, для начала, научитесь общаться, бы длячество, вас характеризует.
Гость
5 марта 2022, 14:53
А что делать здесь айтишнику? В Роскомнадзоре работать?
Гость
6 марта 2022, 10:50
👍👍👍👍
Гость
6 марта 2022, 14:28
Ну если он бездарный и контрол страке только играет, то его и дворником не возьмут.
Гость
6 марта 2022, 20:57
Отставить в Роскомнадзор. Таких нам не надо
Гость
5 марта 2022, 14:13
Работаю в крупной зарубежной айти компании с филиалом в России, и все мои коллеги, с которыми общаюсь, уезжают. Уезжают т.к. есть хороший английский и компания оплачивает переезд. Введением войск путин подписал российскому айти смертный приговор. Останутся люди, которые не знают английского, ура-патриоты, а также люди, которым лень что-то менять, но таких со временем будет становиться все меньше т.к. санкции будут усиливаться, цены расти, количество рабочих мест снижаться, местные компании не смогут конкурировать с западными с таким курсом доллара.
Гость
8 марта 2022, 10:00
Кроме возможностей есть ещё и ограничения. У многих старенькие и больные родители, которым нужен уход и помощь. У кого-то многодетные семьи, дети малые. В такой ситуации материально практически неподъёмно потянуть переезд в другую страну. Особенно, если что-то пытаться сделать прямо сейчас. К сожалению, мы все сейчас заложники этой дичи.
Гость
5 марта 2022, 13:59
Это конечно глупости. Не одной России нужны айтишники, точнее даже России они и не нужны. Есть нефть и газ. Они, по-видимому, заменят айтишников очень легко. В экспортно-ориентированной экономике выгодно экспортировать всё, и айтишников в том числе.
Гость
5 марта 2022, 17:24
очень скоро ты и тебе подобные-е-е узнают что ето такое IT?а пока😜 пей свой чай на кухне!
Гость
6 марта 2022, 15:36
Гость
5 марта 2022, 17:24
очень скоро ты и тебе подобные-е-е узнают что ето такое IT?а пока😜 пей свой чай на кухне!
А ты чефирить скоро будешь у двери
Гость
6 марта 2022, 21:09
Отставить нефть и газ. Информационщиков внедряем
Гость
5 марта 2022, 13:12
Ну конечно же сбегут и страна пенсионеров это наше будущее!
Гость
5 марта 2022, 16:58
Лично я просто в ужасе от того, что нас ждет! Ну а вам остальным кто не понял... только флаг в... руки!
Гость
6 марта 2022, 21:00
Отставить пенсионеров. Молодёжь в поля России
Гость
7 марта 2022, 08:11
Вот пусть они и идут в айтишники
Гость
5 марта 2022, 12:48
Бред, нечего общего с реальностью Я как и подавляющее число моих коллег сейчас готовятся к отъезду из странны Кто то уехал уже сейчас, работает удаленно из другой странны А многие просто ждут оффера от зарубежной фирмы и живут на чемоданах Хотя в фирме никто об этом не знает Но по факту, около половины штата фирмы уже в процессе отъезда Я программист
Гость
6 марта 2022, 15:35
Получается?
Гость
6 марта 2022, 20:55
Отставить отъезд. Все на стройку
ФруФру

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2022, 21:58
Ну а как де статьи, что русских на западе будут теперь ущемлять. Не боитесь?
Гость
5 марта 2022, 11:23
Сам прямо сейчас ищу способы улететь
Гость
5 марта 2022, 12:38
езжай в казахстан, а оттуда дальше
Гость
5 марта 2022, 16:55
советую в Чехию. 😜комфорт,язык,фаер!
Гость
6 марта 2022, 13:44
Улетел?
Гость
5 марта 2022, 11:06
Нужда в "итишниках" определяется не заявлениями, а условиями, в первую очередь зарплатой, менеджементом и безопасностью. Учитывая риски, говорить о нужде в ИТ в РФ на данный момент можно при зарплатах на 20% выше европейских, т.е. примерно от 5000 евро в месяц на руки для сеньер разработчика. Если ЗП ниже, это не нужда, это мечта или пожелание. Думается мне при текущей стоимости рабочих ресурсов в рублях, очень не большое кол-во бизнесов "нуждается" в ИТ, они не готовы ИТ оплачивать, это становить слишком дорого.
Гость
6 марта 2022, 20:56
Отставить. Работа всем будет
Гость
13 марта 2022, 02:28
Гость
6 марта 2022, 20:56
Отставить. Работа всем будет
так вопрос не про работу, а про оплату этой работы
lupumsa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 марта 2022, 10:43
А как же Сколково? С много миллиардными вливаниями? Пора и ответ держать? Чубайс там рулил, пусть Вова и спросит где IT технологии и прочее.
Кирoвчaнин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 марта 2022, 13:09
Как же он с друзей будет спрашивать? Деньги тратили не свои, а пенсионерам можно ещё подачку дать. Раз в год тысячу..
274447995

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 марта 2022, 16:39
На планшет чубайса ушли все денежки
Гость
6 марта 2022, 20:54
Отставить рассуждать. Все на пашню
Гость
5 марта 2022, 10:00
Нем мешки ворочать
Гость
5 марта 2022, 10:54
У него грусть, не до мешков
Гость
5 марта 2022, 11:20
Гость
5 марта 2022, 10:54
У него грусть, не до мешков
Онучи и лапти уже заготовил? Зипун подлатал?
Гость
6 марта 2022, 01:03
Гость
5 марта 2022, 11:20
Онучи и лапти уже заготовил? Зипун подлатал?
А ты ,крестьянин , хорошо разбираешься в онучах и лаптях? Можешь советы дать,лапотник?
Гость
5 марта 2022, 09:01
Я уехаль. Так грустно покидать, а деваться не куда. Буду грустить по родному городу.
Гость
5 марта 2022, 09:59
Хорош! Тоже думаю уносить отсюда ноги, пока есть возможность такая еще
Гость
5 марта 2022, 12:37
Гость
5 марта 2022, 09:59
Хорош! Тоже думаю уносить отсюда ноги, пока есть возможность такая еще
бежать надо пока есть возможность, ее в любой момент может не быть.
Гость
6 марта 2022, 13:45
Гость
5 марта 2022, 12:37
бежать надо пока есть возможность, ее в любой момент может не быть.
Цыган что ли? Тогда в румынию
Гость