СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области сменился губернатор

Поделиться

Президент Российской Федерации Владимир Путин освободил от занимаемой должности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и назначил временно исполняющим обязанности главы региона руководителя исполкома федерального штаба Общероссийского народного фронта, героя России Андрея Бочарова.

В соответствии с текстом президентского указа досрочная отставка Сергея Боженова была произведена на основании поданного губернатором Волгоградской области заявления с просьбой о досрочном прекращении полномочий. Просьба главы региона об отставке по собственному желанию была президентом удовлетворена.

Чем запомнился волгоградцам Сергей Боженов:
• вступил в должность 2 февраля 2012 года, в день празднования победы в Сталинградской битве;
• в апреле 2012 года в сопровождении депутатов областной думы и чиновников отправился в Италию с «частно-деловым» визитом. Согласно официальной версии, целью визита являлось налаживание экономических связей в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой;
• вопреки обещаниям опираться на местные кадры, первоначально укомплектовал команду в основном выходцами из Астрахани. После, команда астраханских «алмазов» была сильно разбавлена волгоградцами;
• произвел «выравнивание» местных политических элит, создал систему, в которой нашлось место даже для самых нетерпимо настроенных по отношению друг к другу представителей волгоградского политбомонда;
• прекратил войну между городской и областной администрацией;
• произвел пуск путепровода на Гумрак.

На должность исполняющего обязанности главы Волгоградской области назначен 45-летний Андрей Бочаров. Президент назвал его одним из претендентов на кресло губернатора Волгоградской области, выборы которого, по данным секретаря Волгоградской областной избирательной комиссии Дмитрия Куца, могут состояться уже 14 сентября этого года.

Комментируя назначение Андрея Бочарова исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области, большинство экспертов сходятся во мнении, что это кадровое решение может стать отправной точкой для экономического оздоровления региона и решения основных его проблем: клановости и высокого уровня коррупции.

В частности, такую мысль высказал депутат Госдумы Олег Савченко, выразив готовность работать с новым главой региона на благо Волгоградской области.

«Я хорошо знаю Андрея Бочарова и считаю, что он сможет навести порядок и наладить дисциплину в области, – заявил господин Савченко. – Ему также под силу справиться с задачами, которые поставил президент РФ в своем последнем послании – убрать клановость и коррупцию, которые, к сожалению, поразили наш регион. Мы будем работать. У нас хорошие люди, и мы покажем хороший результат, однозначно. У нас достойный регион, который может работать и представлять ту геройскую историю, которая нам досталась в наследство».

По мнению экс-губернатора Волгоградской области, члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Николая Максюты, причиной отставки Сергея Боженова послужили плачевное экономическое состояние области, невыполненные обещания и недостаток внимания к людям.

«Вопросов к нему много накопилось, – сообщил V1.ru сенатор. – Сегодня долг области составляет 70 процентов от доходной части бюджета. Когда я уходил, было 14 процентов. За четыре года «накашляло» ой-ей-ей. Область фактически поставлена на грань банкротства. Плюс отношение к людям – если что-то обещаешь, надо делать. Волгоградцам были обещаны дороги, однако в итоге они их так и не увидели. Обещали прямые выборы мэра, но и об этом обещании быстро забыли. И таких обещаний было много. Я, кстати, думаю, что возврат к прямым выборам в Волгограде возможен. Устав города могут сейчас быстро поменять и уже в сентябре избрать мэра. Сегодняшняя модель власти в Волгограде, на мой взгляд, показала свою неэффективность. За последние три года сменилось четыре или пять градоначальников. В Волгограде должен быть избранный мэр, который отвечал бы за свою работу не перед губернатором, а непосредственно перед народом. Иначе чиновник теряет чувство реальности. Помните, как предыдущий губернатор Бровко говорил: «Я отвечаю перед президентом. А народ – это так...».

И. о. губернатора, по мнению Николая Максюты, имеет все шансы заработать высокий авторитет у жителей Волгоградской области, если наберет команду грамотных специалистов и использует все свое влияние и авторитет для скорейшего решения проблем региона.

«Бочарова знаю по работе в ЮФО, как военного человека, – заявил господин Максюта. – Его перспективы в качестве губернатора Волгоградской области будут зависеть от того, какую команду он себе подберет. В его пользу может работать наличие связей в руководстве «Единой России», высокий уровень доверия со стороны руководства страны. И это доверие нужно оправдать».

Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко высказал свою позицию в отношении отставки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и назначения исполняющего обязанности главы региона Андрея Бочарова.

«Я считаю, что Андрей Иванович Бочаров – это тот человек, который способен справиться с проблемами региона, – рассказал V1.ru Вячеслав Тимченко. – Он настоящий патриот и герой России. Я больше чем уверен, что с его приходом южный регион получит новый импульс развития – Волгоград и Волгоградская область станут более развитыми как в социально-экономическом, так и политическом планах. Этот человек, безусловно, является достойной кандидатурой для того, чтобы возглавить Волгоградскую область.

Комментировать отставку Боженова я не буду. Но если это решение принято президентом, то здесь больше нечего добавить».

Однако эйфорию по поводу назначения нового главы региона разделяют далеко не все. Так, депутат Волгоградской областной думы, коммунист Михаил Таранцов признался, что воспринял новость о назначении нового губернатора с большим скепсисом.

«Логика этого назначения мне абсолютно непонятна, – признался парламентарий. – Третий раз подряд нам назначают человека со стороны, не имеющего никакого отношения к Волгоградской области. Ни один регион еще так не мордовали! Для меня это удивительно, и я не нахожу никакого внятного, разумного объяснения, почему это происходит. Совершенно понятно, что федеральная власть не будет назначать на эту должность представителей оппозиционных партий и движений. Но у нас местных волгоградцев, «правоверных» единороссов более чем достаточно для того, чтобы можно было принять соответствующее кадровое решение. Однако вместо этого нам присылают очередного варяга!

Абсолютно убежден в том, что губернатором должен быть назначен человек из местной среды. Безотносительно к личности нового и. о. главы региона. Я его не знаю, он, может быть, золотой и необыкновенный, но есть объективные вещи. Ты должен здесь жить, ты должен здесь работать, ты должен понимать ситуацию в регионе, ты должен знать людей, люди должны ну хоть в каком-то качестве знать тебя. Но ничего этого нет. Почему Кремль в третий раз подряд наступает на одни и те же грабли, мне совершенно непонятно!»

Андрей Бочаров родился в 1969 году в Барнауле, окончил Московское суворовское военное училище и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. На должностях от комвзвода до командира паршютно-десантного батальона проходил службу в воздушно-десантных войсках, был старшим офицером в штабе воинской части. Служил в 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Ульяновск).
Участвовал в первой чеченской кампании. За успешно проведенную операцию по захвату стратегически важной высоты 20 июля 1996 года Андрею Бочарову указом президента Российской Федерации №1064 было присвоено звание Героя Российской Федерации.
С декабря 1998 года – председатель совета Союза Героев России. С января 2005 года – заместитель губернатора Брянской области – постоянный представитель администрации Брянской области при правительстве РФ.
2007 год – 2012 год – депутат Государственной думы Российской Федерации V созыва. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по делам ветеранов. С октября 2012 по август 2013 года – главный федеральный инспектор в Брянской области. C августа 2013 года – руководитель исполкома федерального штаба ОНФ.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter