СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Галина Аликова: «Из-за вспышки сибирской язвы введен карантин»

Поделиться

Председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Галина Аликова рассказала о том, какие меры были предприняты для обеспечения безопасности в Октябрьском районе Волгоградской области, где было выявлено такое опасное инфекционное заболевание, как сибирская язва.

«Еще 8 августа к нам поступила информация от медиков Октябрьского района о том, что у них зарегистрировано заболевание человека сибирской язвой, – рассказала V1.ru Галина Аликова. – Комитетом ветеринарии сразу был предпринят выезд на территорию предполагаемого очага – территорию хутора Молокановский.

На месте сотрудники комитета установили, что в одном из частных подворий был произведен несанкционированный убой больного животного. Гражданин, который это сделал, заболел сибирской язвой и, действительно, был срочно госпитализирован. На основании этого областной ветеринарной лабораторией был проведен анализ.

В понедельник, 11 августа, мы получили официальное подтверждение того, что на территории Октябрьского района существует очаг инфекции, опасной для сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также для человека. В этот же день на территории хутора Молокановский был установлен карантин.

Помимо этого, согласно ветеринарным правилам, в предполагаемом очаге распространения инфекции была проведена обработка животных сибиреязвенным гаммаглобулином. Так, были вакцинированы 31 голова крупного рогатого скота и 150 голов мелко-рогатого скота.

Хутор был весь опахан, и на его территории был установлен дезбарьер. Сейчас на месте очага находятся ветеринарные специалисты, а также на стационарном посту ДПС ведутся круглосуточные дежурства. Это делается для того, чтобы ограничить не только въезд автотранспорта на территорию данного населенного пункта, но и вывоз животноводческой продукции и растениеводческой продукции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter