V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика подробности «Не отдадим Курилы Японии!»: волгоградцы выйдут с пикетом у приёмной Путина

«Не отдадим Курилы Японии!»: волгоградцы выйдут с пикетом у приёмной Путина

Волгоград вошёл в число 12 регионов, где пройдут акции против передачи Курильских островов

Волгоградцы озадачены вопросами внешней политики и территориальной целостности

В Волгограде в понедельник, 14 января, у приёмной президента РФ в Волгограде пройдут одиночные пикеты против передачи Японии Курильских островов. Подобные акции пройдут в 12 городах России.

— Мы выступаем за сохранение целостности границ страны, — рассказала корреспонденту V1.RU член совета регионального отделения «Левого фронта» и активист движения «РОТ Фронт» Татьяна Педан. — Мы передадим в общественную приёмную президента обращение с требованием к Владимиру Путину не допускать нарушения суверенитета и целостности территории России.

Президенту подготовили обращение, чтобы он услышал мнение волгоградцев о передаче Курил

Помимо многочисленных проблем города активисты считают крайне важным для Волгограда и вопрос сохранения Курильских островов в составе страны.

— Мы против передачи Курил или их совместного использования с японцами, — отметила Татьяна Педан. — С утра понедельника мы встанем сменяемым одиночным пикетом у Царицынской пожарной каланчи на улице Коммунистической, где располагается приёмная президента.

Нежелание делиться с Японией Курильскими островами волгоградцы объясняют печальным историческим опытом.

Пикеты пройдут в понедельник

— Мы хорошо помним, как в 1991 году передавали Китаю остров Даманский, — отмечает волгоградка. — Вроде бы передали незаметно, тихой сапой. А в 1969 году всей стране запомнились кадры конфликта из-за него. Когда наши ребята стояли безоружные, удерживая толпы китайцев. Много человек тогда погибло. Страшно всё это. К чему были эти жертвы?

Происходящие возможные планы передачи или использования Курильских островов волгоградцы считают «тихой экспансией».

— По Конституции суверенность распространяется на всю территорию, а это похоже на тихую экспансию, — считает Татьяна Педан. — Пускай Владимир Путин объявляет референдум по всей стране или Дальневосточному федеральному округу, чтобы россияне сами решили судьбу Курил. Иначе территория по-тихому отойдёт к Японии.

В середине декабря активисты провели в Волгограде пикет против отмены социальных льгот, сокращения работников «Красного Октября», повышения тарифов, роста цен на бензин и общественный транспорт с общей заявкой на недовольство социально-экономической политикой в Волгоградской области.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем