V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика проблема «Нужно защищать своих граждан»: министр Чечни посоветовал волгоградским чиновникам думать о народе

«Нужно защищать своих граждан»: министр Чечни посоветовал волгоградским чиновникам думать о народе

Волгоградцы решили обратиться в прокуратуру с предложением списать долги за газ, а депутаты — против

Министр Чечни по внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал «святым долгом» заботу о гражданах 

Местные активисты обратились 24 января в прокуратуру Волгоградской области с просьбой инициировать по примеру Чечни возможность списания долгов населения за газ. Министр Чеченской Республики печати и информации Джамбулат Умаров призвал волгоградских чиновников и депутатов защищать своих граждан. Депутаты Волгоградской областной думы не горят желанием использовать чеченский опыт.

— Защищать своих граждан — это правильно и нужно, — рассказал корреспонденту V1.RU министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. — Мы социально ориентированное государство и должны поддерживать это реноме. Тем более в тех случаях, когда истребование таких долгов практически бесперспективно. Спасибо волгоградцам за поддержку, но некоторые силы пытаются вывести Чеченскую Республику в сомнительный ранг каких-то супер прав и супер статуса. Хотя на самом деле заботиться о своих гражданах, в том числе на региональном уровне, это наш с вами святой долг.

В некоторых регионах страны депутаты региональных парламентов обратились в прокуратуру с инициативой пересмотра многолетних долгов жителей своих субъектов за «голубое топливо». Волгоградские депутаты с подобными предложениями не выступали.

Николай Лукьяненко: «Не платить по долгам — это конечно утопия!»

— Ко мне обращались многие волгоградцы с просьбой направить в Волгоградскую областную думу письмо с требованием запуска правового механизма по списанию долгов за газ, как это сделали в Чеченской Республике, — рассказал корреспонденту V1.RU активист Роман Зайцев. — Люди просто хотят справедливости и равного отношения ко всем жителям страны. Во многих регионах России областные депутаты уже подали уведомления в прокуратуру, но наша региональная дума видимо боится публично отстаивать права своих граждан.

Письмо в прокуратуру Волгоградской области активисты передадут сегодня.

— Мы решили обратиться напрямую в прокуратуру, минуя областных депутатов, потому что, если они сами не сделали подобного шага, то мы просто потеряем время на их отписки, — отметил волгоградец. — С новогодними повышениями многие должники не в состоянии будут рассчитаться с имеющимися долгами и новыми налогами. Что неумолимо ведёт к социальной напряжённости и ухудшению качества жизни волгоградцев.

Александр Осипов: «Любой регион сможет отжать деньги с газоснабжающих организаций»

Депутаты Волгоградской областной думы с мнением чеченских политиков не согласны.

— Я думаю процессуальную оценку этого ещё дадут, — рассказал корреспонденту V1.RU член комитета по ЖКХ Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. — Насколько знаю, «Газпром» с данной позицией суда не согласен. В мировой практике подобные примеры есть, но не в отдельно взятом регионе, а в целом по стране. В любом случае, «Газпром» — акционерное общество. И интересы частных собственников затрагиваются напрямую. Как они поведут себя, я не знаю.

Выступить с инициативой списания давнишних долгов волгоградцев в Волгоградской областной думе депутат не готов.

Обанкроченный «Химпром» — самый крупный должник за газ в Волгоградской области с 1,13 млрд рублей неуплаты

— Все инициативы должны быть здравые. Сначала нужно понять правовую оценку случившегося. Не платить по долгам — это конечно утопия. Когда она будет дана, тогда и будем смотреть. Если это станет прецедентом, то думаю многие регионы, которые должны «Газпрому», захотят пойти по этому пути.

Крайне негативно отнёсся к решению чеченского суда и другой депутат от «Единой России» Александр Осипов.

— Решение чеченского суда само по себе носит опаснейший прецедент, — отметил Александр Осипов. — Решение, выносимое в пользу неопределённых лиц, не может вноситься на конкретную сумму. Оно может носить институциональный характер, а не правоприменительный к конкретному пользованию.

Списание долгов депутат считает незаконным.

— Если правительство Чечни вступалось в защиту определённой категории лиц, тогда эта категория должна быть утверждена в законе Республики, её парламентом, — пояснил Александр Осипов. — Она должна определяться со статусом этих лиц и основанием, по которым их расходы субсидируются. Если решение вступит в законную силу, то любой регион сможет отжать деньги с газоснабжающих организаций. Это породит их банкротство и неспособность выполнять свои обязательства.

Роман Зайцев: «Многие должники не в состоянии рассчитаться с имеющимися долгами и новыми налогами»

Лидеры партий других фракций в Волгоградской областной думе за федеральными событиями не следят.

Жители Волгоградской области, по сравнению с чеченцами, имеют небольшие долги за газ. На 1 сентября 2018 года задолженность абонентов в нашем регионе составила 146,7 миллиона рублей.

Намного хуже обстоят дела с долгами теплоснабжающих предприятий. Ещё в 2016 году Волгоградская область вошла в тройку наиболее проблемных для «Газпром межрегионгаз» субъектов РФ по их неплатежам за газ. Тогда задолженность составляла 3,9 млрд рублей, а уровень расчётов оказался на уровне 80,4%. Тогда же в Волгоградской области приостановили программу газификации. Регион был признан худшим в реализации госпрограммы с одним построенным за год межпоселковым газопроводом протяженностью 700 метров, сданным с отставанием от плана-графика.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем