V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева Покушение на волгоградского губернатора онлайн-трансляция Подписи поддержки и пикеты против: в Волгограде хотят реабилитировать «жертв» Михаила Музраева

Подписи поддержки и пикеты против: в Волгограде хотят реабилитировать «жертв» Михаила Музраева

V1.RU собирает информацию о бывшем главе волгоградского СУ СК в режиме онлайн

Михаил Музраев остаётся в Волгограде

В Волгограде 10 июня спецслужбами был задержан бывший руководитель СУ СК России по Волгоградской области, генерал-лейтенант Михаил Музраев в связи с возможной причастностью к покушению на губернатора Андрея Бочарова. V1.RU собирает информацию о случившемся в режиме онлайн.

— Экс-руководитель СУ СК России по Волгоградской области задержан по уголовному делу о покушении на губернатора Волгоградской области, — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. — Задержание проводились в рамках планомерной работы по выявлению и пресечению противоправных действий среди сотрудников правоохранительных органов, в том числе в собственных рядах.

Дозвониться до Михаила Музраева корреспонденту V1.RU не удавалось с самого утра. Личный телефон генерала-лейтенанта был отключён.

В СУ СКР по Волгоградской области сообщали, что об обысках у бывшего руководителя ведомства и его задержании ничего не было известно.

— У нас никакой информации об оперативно-следственных действиях в отношении Михаила Музраева нет, — поясняли в пресс-службе регионального СУ СК. — Михаил Кандуевич по рабочим обязанностям относится к Центральному аппарату. Он работает в другом здании. Вполне возможно, что мы можем не всё знать.

Михаил Музраев ушёл в отставку с поста руководителя следственного управления СУ СКР по Волгоградской области 28 декабря 2018 года. Спустя три недели он был назначен советником руководителя СКР РФ Александра Бастрыкина.

В деле о покушении на волгоградского губернатора это второе громкое задержание за последние три недели. 23 мая в Москве был задержан бывший владелец Центрального рынка Евгений Ремезов.

Из различных источников известно, что сегодня в рабочем кабинете Михаила Музраева и на даче прошли обыски. По некоторым данным, оперативно-следственные действия проводились в отношении его бывшего заместителя Армена Енокяна.

Также сегодня был задержан известный волгоградский бизнесмен Владимир Зубков. До сих пор его не выпустили на свободу. У него дома сотрудники ФСБ также что-то искали.

Информация о покушении на главу волгоградского региона появилась 16 ноября 2016 года. Ночью якобы злоумышленники облили дом, где находился губернатор, воспламеняющимся веществом. Но пожара в результате не возникло. На следующий день в ГУ МВД пояснили, что заявления о покушении в полицию не поступало.

Пока роль Михаила Музраева в покушении не сообщается. До сегодняшнего дня СК России озвучивало другую версию.

— Еще в 2003 году Ремезов, известный в Волгограде как успешный коммерсант, а в узких кругах считавшийся «криминальным авторитетом», на выгодных условиях заключил договор аренды почти 16,5 тысячи квадратных метров на главном муниципальном рынке города, — официально заявлял СК России. — Указанные торговые площади он сдавал в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким предпринимателям, получая взамен колоссальную прибыль. Глава региона в целях восполнения бюджета Волгоградской области стал предпринимать активные меры по возвращению в муниципальную собственность стратегических объектов недвижимости, ранее переданных в аренду физическим и юридическим лицам.

Когда Евгений Ремезов проиграл все суды, он якобы решил свести в главой волгоградского региона счёты. И придумал, по версии следствия, хитроумный план.

— Совершить преступление он поручил своим доверенным лицам — членам возглавляемой им преступной группы, а сам в это время выехал за пределы России, тем самым создавая алиби, на случай, если сообщники будут задержаны сотрудниками правоохранительных органов, — сообщал Следственный комитет.

Евгений Ремезов — до сегодняшнего дня был главным фигурантом дела о покушении

Отметим, что, по некоторым данным, Евгений Ремезов на момент покушения жил напротив дома, где находился в злополучный вечер Андрей Бочаров. Оба живут в элитном посёлке Латошинка. Он хорошо охраняется, вокруг много камер наблюдений.

— На счету криминальной группировки, существовавшей с 2012 года, еще несколько дерзких преступлений, в том числе уничтожение павильона, установленного без согласования Ремезова на его коммерческой территории, избиение одного из руководителей муниципального предприятия «Центральный рынок», с которым в тот момент велись судебные тяжбы, а также вмешательство в бизнес-конфликты приятеля лидера группы, проблемы которого тоже решались исключительно силовыми приемами: путем причинения тяжких телесных повреждений потерпевшим и сожжения их дорогостоящего имущества. При этом все преступления тщательно планировались, соблюдалась строгая конспирация, каждый соучастник четко знал отведённую ему роль, — считает следствие.

Сам Евгений Ремезов с версией следствия категорически не согласен. За два года СУ СК России по Волгоградской области покушение на Андрея Бочарова никак не комментировал. Не было ясно, открыто ли и расследуется уголовное дело по данному факту.

Все два года в распоряжении следователей были записи камер наружного наблюдения, которые зафиксировали поджигателей. С ноября 2016 года информации о покушении не было никакой. Правоохранительные органы хранили молчание и выдали проработанную версию только в конце мая.

Федеральные авторитетные телеграм-каналы сообщают, что Михаил Музраев не просто задержан, а уже арестован.

— Арестован генерал Музраев, — сообщает «Незыгарь Brief».

— На 19:00 генерал-лейтенант Михаил Музраев находился в Волгограде, — сообщил источник в следственных органах региона.

Мнения относительно противоречивой личности Михаила Музраева расходились ещё во время его руководства волгоградским СУ СК.

Михаил Музраев редко общался и общается до сих пор с журналистами. Но в случае совершения крупных преступлений, как, например, страшной истории в Калаче-на-Дону, он всегда собирал пресс-конференции и отвечал на любые, пусть даже и неудобные, и каверзные вопросы.

Во время нашумевшего дела генерала Цукрука он довел его до суда и отстранения колоритного главы МВД, несмотря на давление Москвы. В деле мэра Волгограда Евгения Ищенко было много непонятных обстоятельств, но задержанный по делу о покушении на главу региона генерал-лейтенант вёл свою линию.

На мероприятиях Андрей Бочаров и Михаил Музраев очень часто были вместе

Каким образом Михаил Музраев может быть причастен к покушению, остаётся пока только гадать. На всех крупных мероприятиях он появлялся в компании Андрея Бочарова даже после своего ухода с руководства регионального СУ СК.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем