V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика подробности «Это незаконно»: в Волгограде вынуждено разрешат протесты у администраций чиновников и силовиков

«Это незаконно»: в Волгограде вынуждено разрешат протесты у администраций чиновников и силовиков

Областную думу заставляют отменить запрет на публичные мероприятия в центре Волгограда

Депутатам приказал снять запрет Конституционный суд РФ

Как стало известно 22 января, Волгоградская областная дума на ближайшем заседании отменит запрет на проведение публичных мероприятий возле зданий администраций, ФСБ, Росгвардии, МВД и других федеральных ведомств.

— Принятием законопроекта об отмене запрета на проведение публичных мероприятий вблизи зданий, где располагаются федеральные ведомства и администрации, мы расширим конституционные права наших жителей, — цитирует V1.RU слова автора поправок в региональный закон Татьяну Бухтину.

Депутат умолчала, что отказаться от пикетов под окнами силовиков и чиновников Волгоградскую областную думу обязал Конституционный суд РФ, признавший принятые тем же регпарламентом запреты в 2015 году незаконными.

— В Республике Коми местные активисты выиграли у администрации данного субъекта РФ иск об отмене запрета на проведение публичных мероприятий на главной площади перед зданием администрации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту Волгоградской областной думы. — Решение Конституционного суда РФ стало прецедентом, который распространяется на подобные запреты в других регионах России. По решению суда региональные власти не в праве устанавливать данные ограничения, поскольку этот вопрос не находятся в их компетенции.

Четыре с половиной года назад Волгоградская областная дума запретила проводить публичные мероприятия в радиусе 100 метров от администрации Волгоградской области, зданий ГУ МВД, УФСБ, ФСИН, МЧС, Росгвардии и Следственного комитета.

Правда, тогда волгоградские депутаты сделали небольшое исключение в День Победы, День России, Первомай, День народного единства, День победы в Сталинградской битве и День Октябрьской революции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем