V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Акции протеста инструкция

Что делать, если задержали на шествии Навального? 10 вопросов юристам

Как разговаривать с сотрудниками полиции и о каких правах следует помнить

Активисты штаба считают, что для мирных акций уведомлять власти не нужно, но в полиции предупреждают: ответственность будет по закону

Завтра по всей стране планируются шествия сторонников Алексея Навального, арестованного в минувшие выходные сразу после возвращения в Россию из Германии. Акции несанкционированные, силовые органы уже выступили с предупреждением, что участие в них грозит административным штрафом. Мы не призываем вас туда идти, но на случай, если вы, ваши знакомые или дети окажетесь в числе участников, наши коллеги из 59.RU задали вопросы юристам — что делать при задержании, как себя вести и что говорить.

  1. За что меня могут задержать?
  2. Обязательно ли брать с собой телефон и паспорт?
  3. На митинги в масках нельзя, но у нас пандемия. Что делать?
  4. Стоит ли вмешиваться, если «винтят» твоего приятеля?
  5. Что сказать полицейским, если все-таки задержали?
  6. Посадили в автозак и забрали телефон. Есть ли у меня право на звонок?
  7. Что будет, когда меня привезут в отделение?
  8. Какое нарушение закона мне могут предъявить?
  9. В СИЗО могут отправить?
  10. Что делать, если задержали моего ребенка?
  11. Как уже проходили такие акции в Волгограде
1

За что меня могут задержать?

Задержать могут, если у полицейских будут основания полагать, что вы нарушаете КоАП. Или если вы организатор незаконного митинга, не исполняете требования полиции, не выполняете правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

— Не исключено, что на публичном мероприятии сотрудники полиции могут действовать оперативно и не будут разбираться на месте по каждому случаю в отдельности, — рассуждает юрист Ольга Бедерсон. — В случае невозможности составления протокола в месте правонарушения могут доставить в отдел, для составления протокола в том числе. А далее уже принимать последующие решения.

Если в течение трех часов протоколы не составлены, у вас есть право требовать отпустить вас из отдела полиции.

2

Обязательно ли брать с собой телефон и паспорт?

Да. Паспорт ускорит процедуру выяснения личности, а телефон, точнее, возможность записать с него происходящее на видео будет весомым доказательством в случае, если в отношении вас будут совершены противоправные действия, говорит юрист Иван Хозяйкин.

3

На митинги в масках нельзя, но у нас пандемия. Что делать?

— Наличие медицинских масок обязательно хотя бы из уважения и ответственности к общим мерам противоковидной безопасности. Но в законодательстве действительно есть запрет на сокрытие лица участника публичного мероприятия, — отвечает Елена Першакова. — Тут всё зависит от целеполагания. В данном случае целью является соблюдение санитарно-противоэпидемиологических правил, попросту говоря, соблюдение мер противоковидной безопасности.

4

Стоит ли вмешиваться, если «винтят» твоего приятеля?

Если полицейские применяют дубинки и прочие спецсредства, лезть не стоит в целях собственной безопасности.

— Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, и советы здесь могут быть только общего характера, поскольку многое зависит от конкретной ситуации, — говорит юрист Елена Першакова. — Первое: помнить о том, что применять насилие к кому-либо в любом случае недопустимо. Самое полезное, что человек может предпринять для помощи другу, — это фиксировать неправомерные действия сотрудников полиции, если таковые имеют место быть. Фиксировать письменно, записывая происходящее путем записей куда-либо, фиксировать на фото, видео, аудио. Попробовать узнать, кто эти сотрудники, как их зовут, их должности, в каком подразделении они работают. Статья 5 закона о полиции обязывает сотрудников полиции раскрывать эти данные о себе.

5

Что сказать полицейским, если все-таки задержали?

Первое, что надо запомнить, — это статью 51 Конституции РФ: право не свидетельствовать против себя и своих родственников. Оформляя задержанных, полицейские должны напомнить об этом и прочих правах — знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью.

— Можно и нужно требовать связи с адвокатом для консультации, требовать составления всех протоколов, внимательно читать всё, что составляется, вносить замечания в протоколы, указывать время доставления и время составления протокола, — говорит Ольга Бедерсон.

6

Посадили в автозак и забрали телефон. Есть ли у меня право на звонок?

— Произвольно забрать сотовый телефон сотрудники полиции не имеют права, поскольку для этого необходимо составить протокол личного досмотра гражданина и протокол изъятия предметов, — говорит Иван Хозяйкин. — Более того, изъятие предметов и документов, находящихся при гражданине, возможно, только если есть основания полагать, что эти предметы, в данном случае телефон, являются предметом или орудием административного правонарушения.

Право на звонок в КоАП РФ не зафиксировано, но вы в любом случае имеете право позвонить вашему защитнику либо уведомить родственников.

7

Что будет, когда меня привезут в отделение?

Полицейские должны составить протокол административного задержания, протокол доставления и при необходимости протокол личного досмотра.

— В обязательном порядке будет составлен протокол об административном правонарушении. При его составлении вас спросят: «Согласны ли вы с протоколом?» Если вы считаете, что в ваших действиях нет никаких нарушений законодательства, то укажите, что не согласны, — говорит Иван Хозяйкин. — У вас есть право отразить любые замечания на протокол либо действия сотрудников полиции. Эту информацию вы можете отразить прямо в тексте протокола, в графе «Замечания», либо на любом свободном месте этого документа.

Если у вас есть адвокат или юрист, можете требовать отложить все эти действия до его приезда.

8

Какое нарушение закона мне могут предъявить?

  • невыполнение требований сотрудника полиции (19.3 КоАП);

  • нарушение режима самоизоляции (20.6.1 КоАП);

  • невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (20.6.1 КоАП).

  • организация незаконного митинга (20.2 КоАП);

— Административный арест назначить сотрудник полиции не может, — говорит Ольга Бедерсон. — Составленный полицией протокол и материалы дела направляются в суд по месту совершения правонарушения, суд рассматривает дело в судебном заседании и уже может назначить административный арест.

9

В СИЗО могут отправить?

Нет, если в ваших действиях нет состава уголовного преступления. Возможен вариант, при котором вас задержат на 48 часов, в таком случае вас оставят в отделении полиции или переведут на этот срок в ИВС.

10

Что делать, если задержали моего ребенка?

По закону несовершеннолетний может быть участником публичного мероприятия, но не может быть его организатором. Его могут доставить в отделение, но любые действия сотрудники полиции могут осуществлять только в присутствии законных представителей. Поэтому первым делом нужно звонить родителям.

Родители же могут искать детей через дежурные номера отделов полиции, дежурного прокурора, телефоны доверия в управлении МВД. Все номера указаны на сайтах ведомств.

— Дела в отношении несовершеннолетних от 16 до 18 лет рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) по месту жительства, которые, как правило, являются подразделениями органов местного самоуправления (например, городских администраций), — говорит Елена Першакова.

К несовершеннолетним не применяется наказание в виде административного ареста. Родителя в любом случае привлекают за неисполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию). Штраф назначает суд.

11

Как уже проходили такие акции в Волгограде

Сейчас По школьным чатам Волгограда массово распространяются предупреждения для родителей учеников, предупреждая о серьезных последствиях участия во всевозможных незаконных и неразрешенных акций и подстерегающей опасности для свободы и финансового благополучия. Заодно напомним, как в Волгограде заканчивались для участников предыдущие протестные мероприятия, организаторы которых не смогли или не захотели соблюсти закон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем