V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика В Волгограде координатор штаба Навального пытался избежать альтернативной службы

В Волгограде координатор штаба Навального пытался избежать альтернативной службы

Центральный районный суд решил, что никаких препятствий для служения Родине перед оппозиционером нет

Евгений Кочегин решил, что не может служить Родине даже альтернативно

Центральный районный суд Волгограда отказал координатору волгоградского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Евгению Кочегину, оспаривавшему решение призывной комиссии о его призыве на альтернативную службу.

Напомним, студент-третьекурсник Волгоградского государственного университета Евгений Кочегин занял место координатора навальнистов в Волгограде осенью 2018 года, сменив обвиненного в реабилитации нацизма по делу о «зеленке» на Родине-матери Алексея Волкова. Летом 2019 года перед ним встали явные перспективы пойти на службу в Вооруженные Силы России — он не смог сдать сессию и был отчислен из ВолГУ. По словам самого господина Кочегина, причиной этого стал один из обысков — якобы у него был изъят ноутбук с курсовой работой, восстановить которую или написать заново он по каким-то причинам не смог.

Не желая попадать под призыв, оппозиционер начал настаивать на прохождении альтернативной службы, заявляя, что в армии «культивируется повиновение, соглашательство, бездумное исполнение идиотских приказов». Военкомат его ходатайство удовлетворил.

Но во время сбора документов, по словам Кочегина, он выяснил, что не может служить даже альтернативно: он обнаружил у себя ряд заболеваний, препятствующих призыву. Но эти диагнозы призывная комиссия не приняла в расчет.

— Евгений Кочегин обратился в суд с иском к призывной комиссии Волгоградской области и призывной комиссии Ворошиловского района об оспаривании решения о его призыве на альтернативную службу, — сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области. — В исковом заявлении истец указал, что документы, выданные ему Военным комиссариатом, имеют ряд неточностей и противоречий. По мнению истца, решение о его призыве должна была принимать комиссия Ворошиловского, а не Советского района. Полагает, что призывная комиссия должна принимать решение о направлении на альтернативную гражданскую службу, а не о призыве на нее. Указал также, что имеет заболевания, препятствующие его направлению на службу. Отметил, что заседание призывной комиссии было проведено в его отсутствие.

Суд первой инстанции не удовлетворил исковые требования и посчитал направление молодого человека на альтернативную службу законным. Сейчас Евгений Кочегин намерен обжаловать решение суда первой инстанции.

Напомним, что в конце января 2021 года следователи пришли домой к Евгению Кочегину с обыском по делу о наркотиках. Это произошло перед несанкционированной уличной акцией сторонников Алексея Навального. Причастность молодого человека к незаконному обороту запрещенных веществ не подтвердилась. Тогда Евгений получил 7 суток административного ареста за организацию митинга. После выхода из спецприемника на него был составлен новый административный материал, за то что мужчина агитировал своих сокамерников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем