V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Нападки на Сталина — часть атаки на наше прошлое»: Сергей Лавров высказался о попытках переписать историю Второй мировой войны (видео)

«Нападки на Сталина — часть атаки на наше прошлое»: Сергей Лавров высказался о попытках переписать историю Второй мировой войны (видео)

Заявление о роли Сталина и попытках США уничтожить православие министр сделал в ходе визита в Волгоград

О попытках США уничтожить православие во всем мире, переписать историю Второй мировой войны и целенаправленных атаках на личность Иосифа Сталина и его роль в истории заявил сегодня, 30 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Волгоград. Кроме того, он передал музею-заповеднику «Сталинградская битва» знамена дивизий, воевавших за Сталинград во время Великой Отечественной войны.

— Люди умирали — защитили свою Родину в тяжелейших условиях. Великое дело — хранить эту память, — заявил Сергей Лавров. — Уверен, что люди всегда будут приходить в те места, где эти знамена будут храниться. То, что делает область по сохранению и укреплению исторической памяти, имеет огромное значение для будущего всей нашей страны, в том числе для будущего нашей внешней политики — она всегда опиралась на достоинство, правду и справедливость.

Сергей Лавров у могилы маршала Чуйкова

После визита на Мамаев курган Сергей Лавров встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. Во время встречи речь шла о событиях тех страшных лет. Разговор зашел и о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне.


— Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Кстати, нападки на Сталина как на главного злодея, сваливание в одну кучу всего, что он сделал и в довоенное время, и во время, и после войны — это ведь тоже часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны, — заявил Сергей Лавров. — Историю нужно беречь. Историю нужно воспринимать во всей ее неоднозначности и сложности, простых историй даже у человека не бывает, всегда же какое-то противоречивое восприятие. На самом деле это был подвиг, страна ожила и до сих пор живет и имеет возможность быть абсолютно самостоятельной.

Позже Сергей Лавров встретился с волгоградцами в музее-панораме «Сталинградская битва», где речь шла также об истории, о ее приумножении и молодом поколении.

— Визит приурочен к церемонии передачи 11 боевых знамен сюда, в этот мемориал. На вечное хранение, — заявил Сергей Лавров в начале общения. — Знамена, под которыми сталинградцы, Красная армия спасала мирных жителей, они теперь здесь, по праву. В целом такого рода встречи необходимы для того, чтобы эффективно работали на международной арене. Прежде всего концепция нашей внешней политики, которую наметил президент России Владимир Путин, состоит в том, чтобы помогать нашей стране, ее социально-экономическому росту, чтобы повышать уровень качества жизни наших граждан. Второе, теснейшим образом связанное с этим условие, — верность заветам, устоям наших предков. Мы обязаны передавать это всё, всё это богатство молодому поколению. Я еще раз бы хотел выразить благодарность всем тем, кто несет память о тех событиях. Тому, кто выстоял в этой свирепой войне и тем, кто сейчас передает молодежи все свои знания и всю любовь к нашей стране. Это самая прочная опора для нашей работы за границей.

Глава МИД РФ пообщался с волгоградцами

По словам Сергея Лаврова, в Волгограде проводится огромная работа по сохранению мира на планете.

— Мы хотим поддерживать интересы молодежи к международной политике и дипломатии. Думаю, что это будет на пользу нашей внешнеполитической деятельности. Когда с молодых лет ребята задумываются о том, в каком мире мы живем и насколько наша страна может играть роль в недопущении новых войн, как это сделали наши великие ветераны, мы всегда это будем поощрять. Кстати, таких ребят я встречал и в ряде европейских стран, поэтому у нас многое может получиться вместе. Особенно когда народная дипломатия действует в унисон с дипломатией официальной, с дипломатией государственной. Я очень рассчитываю, что в сегодняшнем разговоре мы сможем поискать дополнительные формы такого сотрудничества.

Сергей Лавров защитил память Иосифа Сталина

По словам Сергея Лаврова, сейчас дипломаты РФ ведут огромную работу за поддержание делового имиджа страны, а в этом как никогда важна история страны.


— Мы сегодня посетили также восстановленный в центре Волгограда собор Александра Невского, который будет освящен в самое ближайшее время. С Русской православной церковью мы сотрудничаем активно за рубежом. Церковь имеет свои приходы во многих странах, она также испытывает давление со стороны представителей других государств, в частности США, которые задались целью разрушить единство мирового православия. Такие попытки наблюдаются в отношении разных стран, в том числе Украины, Сирии, Ливана, на Балканах. Всё это работа по отстаиванию нашей исторической памяти, наших корней и нашего генетического кода, если хотите.

Кроме того, Сергей Лавров заметил, что не только церковь сейчас пытаются разрушить западные страны, но и историю страны.

— Мы готовы развивать наши отношения со всеми странами, но только на основе равноправия, — заявил Сергей Лавров. — Хотите говорить на равных — милости просим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем