V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Из семи кандидатов одобрили лишь троих: смотрим, кто претендует на кресло мэра Волгограда

Из семи кандидатов одобрили лишь троих: смотрим, кто претендует на кресло мэра Волгограда

На первом этапе конкурса отсеяли сразу четыре фамилии

По данным городской думы, лишь трое достойны кресла мэра города-героя

В Волгограде депутаты городской думы выбирают главу города. Сегодня, 15 ноября, прошел первый этап отбора кандидатур на эту должность. Председателем конкурсной комиссии стал Михаил Струк.

— Проведение конкурса среди кандидатов с целью оценки их соответствия требованиям, предъявляемым к главе Волгограда, является важным этапом подготовки к выборам. В частности, кандидаты должны иметь высшее образование не ниже уровня специалитета, знать законодательство, необходимое для исполнения полномочий главы городского округа. Кандидаты должны соответствовать тем ограничениям и требованиям, включая антикоррупционные, которые предъявляются к замещению вакантной должности, — рассказали в городской думе. — Для проведения такой оценки кандидаты предоставляют в конкурсную комиссию необходимые документы. Проверка таких документов на предмет их полноты и достоверности проводится конкурсной комиссией на первом этапе. Проверка не носит сугубо формалистский характер — учитывается то, насколько допущенное нарушение влияет на возможность дальнейшего рассмотрения кандидата. Решение об отказе кандидату в дальнейшем участии в конкурсе принимается только ввиду допущения им существенных нарушений.

В первом этапе конкурса приняли участие семь кандидатов:

  • Станислав Веселовский — согласно данным открытых источников, бизнесмен, директор ООО «Управляющая компания "Комфортный дом"»;

  • Олег Дмитриев — Волгоградская областная дума, помощник руководителя депутатского объединения;

  • Александр Кузьмин — депутат Волгоградской областной думы, заместитель руководителя фракции «ЛДПР»;

  • Анна Манчуковская — во второй раз примет участие в конкурсе на должность главы города, подробнее об Анне мы рассказывали в нашем материале;

  • Владимир Марченко — ныне исполняющий обязанности мэра Волгограда;

  • Игорь Романов — глава администрации Тракторозаводского района Волгограда;

  • Михаил Фурманов — известный волгоградский бизнесмен.

— По итогам рассмотрения существенные нарушения в документах были выявлены у четырех кандидатов. Остальные кандидаты, а именно: Анна Манчуковская, Владимир Марченко и Игорь Романов — допущены к участию во втором этапе конкурса, который состоится 17 ноября, — сообщили в ведомстве. — На этом этапе комиссия заслушает кандидатов и оценит их профессиональную подготовленность к замещению должности главы Волгограда.

Напомним, прежний глава Волгограда Виталий Лихачев 25 сентября 2021 года написал заявление о сложении с себя полномочий главы города в связи с избранием в Государственную думу. В тот же день депутаты Волгоградской городской думы удовлетворили прошение об отставке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем