V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Вспомнили про народ: стало известно, когда вступит в силу скандальный закон о переименованиях в Волгоградской области

Вспомнили про народ: стало известно, когда вступит в силу скандальный закон о переименованиях в Волгоградской области

Документ уже подписан губернатором

В законе прописали обязательный местный референдум о переименовании

В Волгограде подписан губернатором и официально опубликован скандальный закон о переименованиях населенных пунктов на территории региона. Документ уже выложен на официальном портале региональной правовой информации.

Как следует из текста документа, закон вступает в силу через 10 дней с момента официального опубликования — 28 июля. При этом в окончательной редакции, принятой депутатами областной думы, всё же содержится указание о необходимости интересоваться мнением населения, живущего в населенном пункте, который планируется переименовать:

— Мнение населения о предложении выражается представительным органом соответствующего муниципального образования в решении, принятом на основании результатов местного референдума.

Напомним, законопроект был принят на заседании Волгоградской областной думы 14 июля. Депутаты уверяли, что лишь приводят региональное законодательство в соответствие федеральному. В свою очередь, авторы телеграм-каналов и политологи считают, что это первый шаг к переименованию Волгограда в Сталинград безо всяких референдумов и реального учета мнения людей, а технологию «обкатают» на малой родине одного из авторов поправок, главного ветерана региона Александра Блошкина — в Киквидзенском районе.

За день до рассмотрения закона Андрей Бочаров высказался против принятия закона без учета мнения жителей. В итоге поправки в закон «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области» были приняты сразу в двух чтениях с учетом мнения губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем