V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика В Волгограде обезличат сведения о доходах депутатов областной думы

В Волгограде обезличат сведения о доходах депутатов областной думы

Законопроект принимается в авральном режиме

Сколько зарабатывают «слуги народа» — знать их «хозяевам» не положено

Депутаты Волгоградской областной думы хотят засекретить сведения о своих доходах для простых смертных. Соответствующий законопроект появился на сайте областного парламента.

Автором законопроекта является депутат-единоросс Михаил Струк, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. К слову, за 2021 год депутат заработал 9 465 464,33 рубля.

Как следует из текста документа, депутаты по-прежнему до 1 апреля обязаны предоставить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Сделать это также должны супруги и несовершеннолетние дети. Предоставлять отчет нужно в комиссию думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции. При этом у народных избранников есть месяц с момента подачи декларации на исправление ошибки, если таковая обнаружится.

А вот обязанность выкладывать декларации о доходах в открытом доступе с депутатов снимается. Согласно законопроекту, на официальном сайте Волгоградской областной думы будет размещена обобщенная информация об исполнении или наоборот — ненадлежащем исполнении обязанности о предоставлении сведений о доходах. Особо отмечается, что в размещаемой информации должны отсутствовать персональные данные, позволяющие идентифицировать конкретное лицо, и данные, позволяющие индивидуализировать имущество. Предполагается, что закон вступит в силу с момента его подписания, что, очевидно, произойдет достаточно быстро: законопроект был внесен в областную думу 9 марта и в этот же день прошел первое чтение. Аналогичный федеральный законопроект вступил в силу с 1 марта 2023 года.

Стоит напомнить, что депутаты городской думы также отличились — там засекретили сведения о работе депутатов, а все обращения, направляемые народными избранниками городского уровня, отныне проходят через аппарат думы и только потом отправляются адресату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем