V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Застрявший на Фиджи депутат Волгоградской облдумы Илья Кошкарев подал в отставку

Застрявший на Фиджи депутат Волгоградской облдумы Илья Кошкарев подал в отставку

Один из богатейших депутатов регионального парламента добровольно отдал мандат

Минус депутат в регпарламенте

Сегодня, 14 марта, стало известно о досрочном сложении полномочий депутатом Волгоградской областной думы Ильей Кошкаревым. Он подал заявление, попросив коллег избавить его от мандата.

— На основании подпункта «б» пункта 1 статьи 4 Закона Волгоградской области от 08.11.1994 г. № 12-ОД «О статусе депутата Волгоградской областной думы» прошу досрочно прекратить мои полномочия как депутата Волгоградской областной думы с 14 марта 2023-го в связи с состоянием здоровья, — сказано в повестке регпарламента.

Напомним, что Илья Кошкарев известен как один из самых богатых депутатов в регионе. По итогам прошлогодней декларационной кампании он занял второе место по доходам.

Если верить поданной им налоговой декларации, то за 2021 год Илья Кошкарев заработал 75 миллионов 750 тысяч 904 рубля, что примерно по 207 тысяч рублей в день. Из имущества у депутата имеется семь земельных участков и три жилых дома. Автомобилей или сельхозтехники у депутата нет.

При этом, по данным из открытых источников, Илья Кошкарев имеет отношение к одному из крупнейших в регионе агрохолдингов «Новоаннинский». Он является учредителем в топливной компании ООО «Агроснаб», в предлагающем питьевую газированную и негазированную воду «Аннушка» ООО «Новоаннинский хлеб», завода по калибровке семян гибридов подсолнечника ООО «Солнечная страна», ООО «Белореченское» и ООО «Агрофирма "Белореченское"», зерновой компании ООО «Нива», ООО «Семеноводческая компания "Солнечный город"», ООО «Специализированный регистратор "Агропромреестр"». Но указывается, что все его доли в доверительном управлении.

Супруга парламентария, в свою очередь, задекларировала 18 миллионов 507 тысяч рублей за прошлый год. У женщины в собственности находится две квартиры и автомобиль Mercedes-Benz GLE 400.

Также Илья Кошкарев отметился авторством инициативы по увеличению на полмиллиона рублей предельной стоимости автомобилей, закупаемых для депутатов Волгоградской областной думы, лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в категории «руководитель» в аппарате думы.

Кроме богатства, Кошкарев известен тем, что на два месяца застрял на острове Фиджи. Отечество возвращать своего сына не спешило, и ему вместе с другими туристами пришлось обращаться за помощью к президенту России. Вернуться на Родину ему удалось только в конце мая 2020 года. Депутат был вынужден за собственные деньги покупать билеты в Россию и лететь домой через Сидней, Рим и Москву.

Напомним также, что на том же заседании, которое станет последним для Кошкарева, депутаты собираются засекретить свои доходы и позволить себе не ходить на работу без уважительной причины до полугода подряд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем