V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Политик из Волгограда пытается оспорить штраф за дискредитацию ВС РФ из-за публикации статистики ООН

Политик из Волгограда пытается оспорить штраф за дискредитацию ВС РФ из-за публикации статистики ООН

Александр Ефимов рассказал, что ставший поводом для правоохранителей пост ему все-таки пришлось удалить

Александр Ефимов всё же удалил пост, но не из-за суда

В Волгограде сегодня, 11 мая, политик Александр Ефимов попытается оспорить штраф, наложенный за дискредитацию Вооруженных сил России своим постом в социальной сети. По мнению политика, он всего лишь привел данные, распространенные Организацией Объединенных Наций. Однако ни полиция, ни суд с ним не согласны. Решением суда Александр Ефимов был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Как рассказал корреспонденту V1.RU Александр Ефимов, он был оштрафован за сделанный в январе пост в социальной сети «ВКонтакте», однако основные события произошли 29 марта. В этот день политику велели явиться в отдел полиции № 1 по Волжскому «для беседы».

— Мне продемонстрировали скриншоты на бумажном носителе, — рассказывает свою точку зрения на происходившее Александр Ефимов. — Я был без очков и не смог ничего рассмотреть — снимки микроскопические. Тогда мне зачитали текст. Будучи человеком опытным и не допускающим подобных формулировок, какие были озвучены, я попросил показать этот пост на моей странице во «ВКонтакте» с компьютера. Его полицейские не нашли, заявив, что я его удалил. Такой возможности я исключать не мог — бывает, действительно перечитываю и удаляю, если формулировки кажутся мне неоднозначными. Поняв, что подтвердить либо опровергнуть подлинность поста я не могу, я воспользовался 51-й статьей Конституции, по которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Александр Ефимов уверяет, что его тут же повезли в суд. Участвовать в заседании он отказался, предоставив соответствующее ходатайство судье, которая согласилась рассмотреть протокол в отсутствие политика. Его интересы представлял адвокат, а сам политик направился в запланированную командировку.

— Будучи в дороге, я стал разбираться, в чем дело. И нашел пост! Это публикация статистики Организации Объединенных Наций. Сухие цифры — сколько погибло мирного населения за восемь лет до 24 февраля 2022 года и сколько — после. Буквально скриншот доклада, — уточнил господин Ефимов.

Сегодня Александр Ефимов попытается обжаловать решение суда, по которому ему был назначен штраф в 30 тысяч рублей из-за дискредитации ВС РФ. Однако пост политику всё же пришлось удалить.

— Мне пришло оповещение от «ВКонтакте», что если я не удалю пост, который дискредитирует Вооруженные силы, то мою страницу заблокируют. Об этом администрации социальной сети сообщили в прокуратуре, — рассказал Александр Ефимов. — Я подумал, что никаких других постов у меня не было и есть только один-единственный, вызывающий вопросы, и я его удалил. Это произошло буквально вот на первомайские праздники. А потерять страницу мне не хотелось.

Апелляция Ефимова будет рассмотрена в областном суде уже в 10:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем