V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика мнение «Не нужно кошмарить людей в регионах»: журналист из Москвы выступила в защиту депутата Осипова

«Не нужно кошмарить людей в регионах»: журналист из Москвы выступила в защиту депутата Осипова

Елена Завьялова считает, что он не мог не раздражать там, где всё зачищено под «единственно верное мнение»

Александр Осипов

Бывшего журналиста, ставшего при губернаторе Андрее Бочарове депутатом Волгоградской областной думы Александра Осипова, обвинили в избиении женщины — соседки по садоводческому обществу. Сам он отрицает даже теоретическую возможность подобного события. Свою точку зрения на происходящее высказала коллега Александра, журналист из Москвы Елена Завьялова.

Крайне редко пишу. Но на это не могу не откликнуться. Поскольку много лет жила в Волгограде — работала там в областных медиа (на руководящих позициях), в администрации области, собкором двух федеральных изданий по Нижней Волге — «КоммерсантЪ» и «Новые известия».

Вторая причина, по которой я не могу не откликнуться на это событие, я давно знаю Сашу. Еще когда мы начинали с ним работать в областной газете «Молодой ленинец». То есть Сашу я знаю лет этак 25–30.

Саша — классический журналист. В том смысле, что классическая журналистика — это про поиск острых тем, которые волнуют людей. Еще в молодости он работал в отделах, связанных с расследованиями, на острие — там, где проходит граница между правдой и ложью, законом и преступлением. Прошел много острых ситуаций — именно это дало, на мой взгляд, ему школу дипломатии и умение держать себя в руках в напряженной ситуации. Не было на моих глазах ни единого конфликта и даже ругни. Стал депутатом областной думы. Двух созывов, если правильно помню.

В последнее время отстаивал свою экологическую позицию по Волго-Ахтубинской пойме. Объект культурного наследия ЮНЕСКО, где планируется строительство дороги. Не раз высказывал свое принципиальное мнение в связи с судом и следствием над бывшим руководителем следкома области.

Принципиальный человек не может не раздражать там, где всё зачищено под «единственно верное мнение». И это очень опасная тенденция не только для Волгоградской области, но и для других регионов. Когда вырастают такие «хозяйчики жизни» и зачищают всё поле под свои «хотелки». Этакие «полевые командиры». Как они поведут себя в других ситуациях?

Трудно не заметить, что «привод» в полицию произошел после оглашения приговора бывшему руководителю следкома, которого Саша публично защищал. Возможно, так совпало случайно. Но это не может не вызывать вопроса: что, есть список на «зачистку»? Если да, огласите его весь, пожалуйста.

Не нужно кошмарить людей в регионах. Они и так уж все почти молчат. Хотелось бы верить, что расправы не станут новым стандартом региональной политики. Что в результате оговора скамью подсудимых будет занимать тот, кто оговорил, а не тот, кого оговорили.

Можно соглашаться или нет с позицией депутата и человека Осипова. Но уважать его за наличие позиции по острым и принципиальным вопросам — однозначно, нужно.

Саша, держись.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем