V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Правозащитник обвинил губернатора Андрея Бочарова в узурпации власти

Правозащитник обвинил губернатора Андрея Бочарова в узурпации власти

Иск бывшего депутата Владимира Туаева к губернатору Волгоградской области рассматривает областной суд

84-летний Владимир Туаев требовал личного присутствия губернатора в суде

Бывший депутат Волжской городской думы, 84-летний правозащитник Владимир Туаев подал в суд на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Оспаривая региональное положение о работе с обращениями граждан, он обвинил губернатора в узурпации власти, а также заявил о нарушении его конституционных прав из-за невозможности получить из аппарата губернатора «компетентные ответы».

84-летний Владимир Туаев — уроженец Южной Осетии, но большую часть своей трудовой жизни провел в Волжском. Служил в милиции, а затем преподавал в школе начальную военную подготовку. Около 15 лет Владимир Туаев был депутатом городской думы Волжского, и, по его словам, он непосредственно участвовал в обороне Верховного совета в 1993 году, осетино-ингушском конфликте. В ходе чеченских кампаний он работал в комиссии по урегулированию социально-правовых вопросов, а сейчас возглавляет в Волжском городскую общественно-правозащитную организацию.

Поводом для обращения в суд для Владимира Туаева стали события еще 2018 года. Тогда он стал инициатором установки в одном из скверов Волжского памятного знака воинам-освободителям Южной Осетии. Инициатива обсуждалась на городском уровне, была создана специальная комиссия. Но, по словам господина Туаева, идея не нашла понимания в администрации Волгоградской области. Он несколько раз обращался в аппарат губернатора, но поступившие ответы его не удовлетворили.

Решив, что его конституционные права на обращение в органы власти нарушены, а региональное положение о работе с обращениями граждан несовершенно, но и незаконно, Владимир Туаев обратился в областной суд с административным иском к действующему главе области — Андрею Бочарову.

Он оспорил нормативно-правовые акты губернатора, в том числе законность постановления, утвердившего положение о работе с обращениями граждан, поступающими в аппарат губернатора Волгоградской области, и адресованные лично губернатору. Бывший депутат считает, что ряд пунктов этого положения являются недействующими и противоречат конституции страны и закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Так, он заявил, что эти нарушения «ущемляют» его права на рассмотрение обращений «в соответствии с действующим правовым регулированием». Попутно он счел некомпетентными и чиновников, работающих в отделе по работе с обращениями граждан аппарата губернатора, предложив суду затребовать справку об эффективности работы этого отдела.

Владимир Туаев до сих пор считает, что Андрей Бочаров не только губернатор, но и депутат Государственной думы

Дело рассматривает судья Наталья Камышникова. Вчера, 20 июня, в ходе заседания, Владимир Туаев заявил, что губернатор Бочаров «узурпировал власть», так как он, по мнению господина Туаева, одновременно исполняет полномочия как депутата Государственной думы, так и главы Волгоградской области.

— Возможно, до сего дня ответчик Бочаров совмещает эти должности, что является узурпацией власти, которая преследуется в уголовном порядке, — ходатайствовал Владимир Туаев в суде. — В связи с этим у меня затруднение с появлением этих обстоятельств: не ограничен ли я в своих требованиях к ответчику Бочарову. Он же еще является депутатом Госдумы. И мои требования могут быть расширены. Прошу устранить эту коллизию.

В свою очередь, как представитель губернатора Волгоградской области, так и представитель прокуратуры ему возражали, так как не видели нарушения закона в приведенных Туаевым примерах. И оба, в свою очередь, заявили, что Туаев подобными прошениям лишь затягивает процесс и уводит суд в сторону от сути дела. Признаков уголовного преступления в возможном совмещении Андреем Бочаровым полномочий законодательной и исполнительной власти оппоненты Туаева и судья не увидели.

Напомним, по итогам прошедших с 17 по 19 сентября 2021 года выборов депутатов Государственной думы в партийном списке «Единой России» от Волгоградской области шли губернатор Андрей Бочаров, многократный депутат Госдумы Евгений Москвичев и глава Волгограда Виталий Лихачев. Позднее Андрей Бочаров отказался от мандата депутата Госдумы, который перешел следующей кандидатуре по партийному списку — на тот момент являвшемуся депутатом Госдумы от Бурятии Николаю Николаеву.

Также господин Туаев попросил суд обеспечить личное участие Андрея Бочарова в суде как ответчика, «так как его представитель, прибывший в суд вместо губернатора, имеет серийную, а не разовую доверенность, а поэтому некомпетентен давать пояснения по делу».

— Андрей Бочаров не является в суд, и это неуважение к суду. Прошу устранить это неравенство, — настаивал Владимир Туаев. — Представитель губернатора не знает сути дела и доказательств не обеспечил. Необходимо личное участие ответчика Бочарова в процессе. Считаю, что суд должен обеспечить его явку.

Впрочем, представитель губернатора, сотрудник прокуратуры и судья Наталья Камышникова терпеливо объясняли господину Туаеву, что губернатор имеет законное право на представителя и не обязан лично присутствовать в суде.

Следующее судебное заседание по административному иску Туаева к губернатору назначено на 27 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем