V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Мои тексты назвали экстремистскими»: встречавшийся с Путиным известный крестьянин из Волгограда покинул Россию

«Мои тексты назвали экстремистскими»: встречавшийся с Путиным известный крестьянин из Волгограда покинул Россию

Андрей Прошаков утверждает, что уехал в Ереван после встречи с волгоградскими силовиками

Фермер много лет жил и трудился в Волгоградской области

Известный фермер, крестьянин, поэт и полемист из Волгограда Андрей Прошаков покинул Россию. По его словам, причина тому — тексты, которые мужчина размещал в своем Telegram-канале «Приём стеклотары», назвали экстремистскими.

— 12 сентября меня вызвали на беседу в областное управление одного из силовых ведомств, — сообщил Андрей Прошаков. — В ходе беседы с сотрудниками они мне сообщили, что тексты, которые я публиковал в своем Telegram-канале, были признаны экстремистскими. Это и про цены на сахар в городе и регионе, и про отсутствие медицинского обслуживания, и про достойные выборы. Всё это было названо экстремистским. Мне заявили, что я очень раздражаю людей, которые принимают решения по Волгоградской области. Сказали, что я должен удалить канал и писать только хвалебные оды о том, как область развивается, либо меня ждет ответственность за опубликованные ранее тексты.

Андрей Прошаков утверждает, что силовики пытались узнать, сколько человек ведет канал.

— Они были уверены, что у меня тут какая-то экстремистская группа, которая наполняет мой канал, — рассказал фермер. — Они настаивали, что один человек не может успевать вести такой канал, как у меня. Я сказал: «Ребята, если бы вы допрашивали по одному, а не втроем или вчетвером, вы тоже бы многое успевали. И у нас был бы сахар в области по нормальным ценам, и не было бы недоразумений в экономике и приватизации. Говорили, что сейчас привезут в кабинет мою жену, чтобы она на коленях меня умоляла удалить канал.

По словам крестьянина, ему дали сутки на раздумья, после чего он удалил все опубликованные ранее тексты.

— На встречу я ходил один, без адвокатов, — утверждает Андрей Прошаков. — Парадокс у нас интересный — когда речь об этом ведомстве заходит, адвокатов нет у нас в Волгограде. В итоге силовики намекнули мне — либо я должен уехать, либо должен с ними работать. В итоге мы с женой и ребенком уехали в Ереван, чтобы остаться на свободе. После этого мне продолжали звонить из правоохранительных органов. Предлагали с ними работать, хвалить достижения региона, рассказывать, что у нас всё правильно и всё процветает.

Хозяйства фермера больше нет. Андрей Прошаков говорит, что всё раздал знакомым. А в Армении теперь работает грузчиком.

— Сейчас я занимаюсь черновой работой. Простым грузчиком, — добавил фермер. — Гружу щебенку, мешки, загружаю, засыпаю. Берусь за любую работу, чтобы прокормить свою семью.

Напомним, многим жителям Волгограда и области Андрей Прошаков знаком не только по его фермерскому хозяйству, рассказам и публикациям. В 2019 году на встрече с Владимиром Путиным он рассказал о бедах волгоградских сельхозпроизводителей, которые на протяжении уже многих лет вынуждены задарма отдавать свою продукцию. При этом, подчеркнул Прошаков, детей в Волгоградской области поят купленным втридорога привозным молоком. Президент отметил, что такие случаи требуют разбирательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем