V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Итоговая пресс-конференция Путина «Возим по бездорожью, тракторами, тяжело»: Владимир Путин не ответил на вопрос фермера из Волгограда

«Возим по бездорожью, тракторами, тяжело»: Владимир Путин не ответил на вопрос фермера из Волгограда

К президенту обратился фермер Дмитрий Панин из Алексеевского района

Дмитрий Панин спросил у президента о мерах поддержки фермеров и попросил дорогу до села

Фермер Дмитрий Панин из Алексеевского района Волгоградской области обратился к Владимиру Путину с вопросом о новых программах поддержки небольших и средних крестьянско-фермерских хозяйств. Президент в свою очередь дал поручение Минсельхозу связаться с фермером и выяснить, что ему нужно.

— В течение долгого времени мы возрождаем ферму крупного рогатого скота, мясомолочное направление, — заявил фермер Дмитрий Панин. — В принципе, всё у нас идет нормально. Предполагаю, что такие фермы на 100–200 голов являются самыми оптимальными для развития мясомолочной промышленности, для будущего. В связи с этим такой вопрос: планируются ли какие-нибудь новые программы Министерства сельского хозяйства по поддержке подобных предприятий. Второй вопрос: возим молоко по бездорожью, тракторами, тяжело. Может быть, я доживу до того счастья, когда нам построят много лет назад обещанную дорогу? И последнее: хотел бы передать привет нашим землякам, нашим воинам-станичникам. Ждем вас с победой, всё наше воинство. Слава России!

От ответа на вопрос о дороге Владимир Путин уклонился. Что же касается программ государственной поддержки — президент дал поручение Минсельхозу связаться с фермером и ответить на все его вопросы:

— Во-первых, у Минсельхоза много программ по поддержке сельского хозяйства, большие деньги государство выделяет. Но без активного, с полной отдачей труда селян ничего бы не было. Результаты в целом хорошие, — заявил Владимир Путин. — Что касается небольших фермерских хозяйств — из всего объема помощи, который выделяется государством на поддержку сельскохозяйственной отрасли, 40% идет на поддержку фермерства. Правда, и фермеры всё больше и больше, не соврать бы — сейчас процентов 15 — обеспечивают общего объема сельхозпродукции на внутреннем рынке. Это первое. Второе. Их продукция разнообразит наш внутренний рынок сельхозпродукции. Это очень хорошо. Хочу обратиться ко всем, кто работает на селе, и в крупных предприятиях, и подсобных хозяйствах, и фермерам. Хочу поблагодарить вас за результаты работы этого года. У нас опять один из рекордных урожаев — 150 с лишним миллионов тонн зерна. Это вместе с так называемыми новыми территориями, где произведено 5–6 миллионов тонн. Результат очень хороший. Я здесь вспоминал руководство Минсельхоза в связи с отсутствием необходимого количества куриного яйца и мяса птицы. Есть за что покритиковать, но в целом результаты работы сельскохозяйственной отрасли заслуживают одобрения и хорошей оценки. Поэтому конкретно этим животноводческим небольшим предприятиям помощь оказывается. Если чего-то не хватает, можем поговорить еще об этом. Я попрошу руководство Минсельхоза связаться с этим конкретным предприятием и поговорить. Там же есть различные варианты поддержки подобных хозяйств. Нужно ли что-то дополнительное придумать или же нужно воспользоваться тем, что имеется. Но повторяюсь, и хочу, чтобы Евгений Александрович тоже знал, что мы будем эту работу продолжать. Руководство Минсельхоза свяжется с вами и поговорит на эту тему.

Еще больше новостей о жизни Волгограда и области — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, читайте и обсуждайте новости там, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем