V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Отвечая прокурору, я участвую в деятельности прокуратуры?» Политика из Волгограда судят за интервью на YouTube

«Отвечая прокурору, я участвую в деятельности прокуратуры?» Политика из Волгограда судят за интервью на YouTube

Члена федерального бюро партии «Яблоко» Александра Ефимова обвиняют в содействии нежелательной организации

Александр Ефимов

Политик из Волгоградской области, член федерального бюро партии «Яблоко» Александр Ефимов стал фигурантом административного дела, рассматриваемого судом города Волжского. В конце года он дал интервью каналу на YouTube, а прокуратура сочла это интервью участием в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации.

Как рассказал корреспонденту V1.RU Александр Ефимов, в декабре прошлого года он дал интервью каналу российского движения «Голос»*.

* Ассоциация «Голос» была основана в 2000 году. В 2013-м ее признали иноагентом. В этом же году Минюст приостановил ее деятельность за нарушение закона «Об иностранных агентах», так как ассоциация не хотела признавать этот статус.

— Я всего лишь дал интервью журналистам ютьюб-канала. Мне задавали вопросы как представителю партии «Яблоко», почему наша партия не участвует в выборах президента, будем ли мы кого-то поддерживать и так далее, — рассказывает Александр Ефимов. — В феврале меня вызывают в прокуратуру Волжского и говорят: «Вас обвиняют в том, что вы участвуете в деятельности нежелательной организации ENEMO (деятельность признала нежелательной на территории России. — Прим. ред.). При этом «Голос»* фактически и юридически не существует. Организация заявила, что не будет взаимодействовать с ENEMO*. В перечне организаций, которые признаны нежелательными, «Голоса»* нет. И самое смешное — где «Голос»* и где я?

По словам Александра Ефимова, факт интервью прокуратура почему-то начала трактовать как участие в деятельности.

— Меня судят за то, что я просто посмел дать кому-то интервью. Дать интервью означает участвовать в деятельности этой организации? Условно, вам звонит ВЦИОМ. Задают вопросы — вы отвечаете. Наша прокуратура утверждает на этой основе, что вы участвуете не в опросе, а в деятельности ВЦИОМ, — рассуждает Александр Ефимов. — Я говорю: «Товарищ прокурор, а вам не кажется в этой ситуации, что, отвечая на ваши вопросы, я участвую в деятельности прокуратуры?» Они лишь отводят глаза.

Следующее заседание по делу Александра Ефимова пройдет 22 марта в суде Волжского. Политик признается, что ему грозит всего лишь штраф 15 тысяч рублей, однако из-за принципа он обещает дойти до Верховного суда России.

— Меня обвиняют, по сути, в том, что я разговариваю. Получается, что все новости люди должны потреблять из пресс-релизов? — рассуждает Александр Ефимов. — Единственный источник информации — пресс-релиз официальных структур. Всё, что вне этого, может оказаться опасным для людей. Такова логика суда? Если мое дело получит обвинительное решение, то считаю, что на основе этого дела любого гражданина за любое интервью могут прессовать также, как меня. Вот в чем опасность.

Напомним, что год назад политика оштрафовали за дискредитацию ВС РФ из-за публикации на своей странице в соцсетях поста с надписью «*** *****!» и графическим файлом с изображением могильных рвов с установленными на них крестами, а также репоста графического файла с названием «Украина: потери среди гражданских лиц» с датой от 16 января 2023 года. Сам Александр Ефимов настаивал, что он публиковал статистику ООН о жертвах ситуации в Донбассе. Суд назначил ему штраф в 30 тысяч рублей.

* ENEMO — это международная сеть 23 некоммерческих, непартийных и неправительственных организаций из 18 стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. Основана в сентябре 2001 года. В 2021 году Генеральная прокуратура РФ признала ее нежелательной на территории России деятельность организации.

Больше новостей, фото и подробностей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и ничего не пропустите!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем