V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Московский суд заочно арестовал бывшего вице-губернатора Волгоградской области

Московский суд заочно арестовал бывшего вице-губернатора Волгоградской области

Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков покинул Россию и уже месяц находится в международном розыске

Федора Щербакова арестовали на два месяца. Срок ареста действует с момента задержания

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал на два месяца гендиректора АО «Ленфильм» и бывшего вице-губернатора Волгоградской области Федора Щербакова. Срок действия меры пресечения начнет действовать с момента задержания обвиняемого на территории России или с момента его передачи правоохранительным органам после экстрадиции или депортации.

Напомним, в декабре прошлого года Telegram-каналы сообщили, что бывший вице-губернатор Волгоградской области, генеральный директор «Ленфильма» и владелец медиахолдинга 1MI Федор Щербаков покинул страну после того, как за попытку вымогательства у топ-менеджера Ростеха был арестован пиарщик Антон Сафонов. С Федором Щербаковым Антона Сафонова якобы связывало не только ООО «Диджитал софт», где оба являются учредителями, но и целый ряд анонимных политических Telegram-каналов, среди которых назывались «Временное правительство», «Небрехня» и другие.

Тогда советник генерального директора киностудии «Ленфильм», директор по стратегическим коммуникациям Юлия Фотченко не подтверждала информацию о выезде Федора Щербакова за рубеж, но и не опровергала ее.

В Тверском районном суде Москвы корреспонденту V1.RU уточнили, что Федора Щербакова обвиняют в трех эпизодах вымогательства, совершенного в целях получения имущества в особо крупном размере. 13 февраля обвиняемый был объявлен в международный розыск.

Федор Щербаков окончил факультет журналистики МГУ, начинал карьеру на Первом канале и в группе «Интерфакс». Работал в госкорпорациях и коммерческих структурах, таких как ГК «Олимпстрой», ОАО «Курорты Северного Кавказа», АНО «Спорт Высших Достижений» Олимпийского комитета России, ОАО «РЖД». Вступил в должность вице-губернатора Волгоградской области 5 октября 2010 года и отвечал за внутреннюю информационную политику. Однако проработал он недолго: уже в марте 2011 года он подал в отставку. Согласно официальной версии, поводом для ухода господина Щербакова из обладминистрации послужило его непреодолимое желание переквалифицироваться в политтехнологи. Наблюдатели тем временем связывали отставку вице-губернатора с возбуждением уголовного дела по факту безвестного исчезновения крупной суммы, предназначавшейся для празднования 65-й годовщины Победы. Речь шла о 875 200 рублях, которые были сняты со счетов Агентства инвестиций и развития Волгоградской области в качестве платы за проведение праздничного фейерверка.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы получать все важное в свой мобильный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем