Ограничения на работу мигрантов в сервисе, розничной торговле, а также образовании, здравоохранении и туризме могут быть введены в Волгоградской области. Об этом сегодня заявил губернатор, попутно потребовав принять меры к удержанию молодежи в регионе. Но, какими именно будут эти ограничения и когда — не сообщается.
Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Андрея Бочарова, о готовящихся запретах на работу мигрантов в целом ряде сфер жизнедеятельности, было заявлено сегодня на стратегической сессии развития волгоградской системы образования. Дословной цитаты губернатора, при этом не приводится, лишь пересказ:
— Для сбалансированного развития рынка труда губернатором предложено в отдельных отраслях — в сфере сервиса, в образовании, здравоохранении, розничной торговле, туризме — выйти на ограничения в части привлечения трудовых мигрантов, используя уклончивые и обтекаемые формулировки, — сообщили в пресс-службе, упомянув, что работодатели должны ориентироваться на высококлассных специалистов и только на тех, кто уважает нашу культуру и историю, разделяя традиционные семейные ценности.
Напомним, 1 августа, на другой стратегической сессии, посвященной проблемам демографии, губернатор Андрей Бочаров делал другое заявление. «Актуальной задачей» было названо создание условий для привлечения в регион на постоянное проживание людей репродуктивного возраста. И хотя прямо об этом не говорилось, нетрудно было сделать вывод, что речь идет не о жителях других регионов страны, которые вдруг могут не уважать нашу историю и культуру, а именно о мигрантах.
Сегодня же Андрей Бочаров заявлял о том, что с массовым кадровым голодом в Волгограде надо бороться уже другим путем — попыткой остановить сбегающую из региона молодежь.
— Считаю необходимым и своевременным ввести практику закрепления за учебными заведениями наших бюджетных учреждений, организаций, профильных предприятий различных отраслей и сфер, — заявил Андрей Бочаров. — Если мы не выстроим новый уровень взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, наши молодые специалисты будут уезжать в другие регионы, а руководители учреждений будут продолжать жаловаться на нехватку кадров. Прошу не обижаться.