V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика фоторепортаж «Мэра-изувера в отставку»: в центре Волгограда прошёл пикет оппозиции

«Мэра-изувера в отставку»: в центре Волгограда прошёл пикет оппозиции

Волгоградцы жалуются на Виталия Лихачёва, запрещающего им проводить митинги в центре города

С одиночными пикетами волгоградцы стояли у Центробанка

Сегодня, 13 января, напротив здания Центробанка на проспекте Ленина Волгограда состоялась серия одиночных пикетов местной оппозиции, в которых приняли участие четверо горожан.

Горожан всё больше волнует внешняя политика страны

— Раньше мы по выходным устраивали прогулки оппозиции, — рассказал корреспонденту V1.RU участник одиночного пикета Владимир Васильченко. — Я посчитал, что мимо Центробанка проходит около 800 человек. Поэтому и решили встать одиночными пикетами именно здесь.

Большинство пикетчиков — пенсионерки

Среди многочисленных политических лозунгов пикетчиков звучал и один на местную повестку.

— Мы призываем к отставке мэра Волгограда Виталия Лихачёва, — говорит Владимир Васильченко. — Посмотрите, что стало с маршрутками, ларьками, как проводятся снегоуборочные работы. Но Виталий Лихачёв запрещает волгоградцам проводить любые массовые протестные акции в центре Волгограда под различными надуманными предлогами.

Один из плакатов порвала проходившая мимо волгоградка

Активисты хотят, чтобы мэр разрешил им с оппозиционными лозунгами и плакатами устраивать митинги и пикеты.

— Этим мэр нарушает наши права на свободу собрания, — отметил Владимир Васильченко. — Такого никогда не было при прежних мэрах. Виталий Лихачёв нарушает наши права на собрания. Многие подходили к нам во время пикета и поддерживали. Многие отталкиваются от политики федеральных властей, причём радикально. Особенно это касается молодёжи.

Владимир Васильченко судится с мэрией за право митинговать

На сотрудников полиции оппозиционеры не жалуются.

— Сегодня их вообще не было, — говорят активисты. — А сейчас нас и так все знают. И уже не переписывают, как раньше. Хотя какая-то неадекватная бабуля напала на нашу активистку и порвала один из плакатов. Полицейские быстро приехали и задержали её. Будем подавать иск на 500 рублей за порчу имущества.

Активисты планируют продолжить серии одиночных пикетов 

С 30 декабря прошлого года это уже пятая протестная акция в Волгоградской области. Перед Новым годом волгоградцы вышли на митинг против роста цен на проезд в общественном транспорте на 25%. У той же «Царицынской оперы» 3 января шесть горожан провели акцию »Дальше будет людоедство» против повышения пенсионного возраста. После каникул волгоградцы отнесли в областную думу 50 подписей против подорожания проезда.

Подходили к пикетчикам в основном пожилые люди

Горожан беспокоят не только региональные проблемы, но и внешняя политика. Завтра у приёмной президента состоятся пикеты с требованием к президенту не отдавать Курильские острова Японии. А в следующую субботу уже другие активисты зовут волгоградцев отнести к офису мусорного регионального оператора скопившееся отходы на фоне растущих в городе свалок.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем